АрмИнфо. Строительные работы на Капском водохранилище в Ширакской области приостановлены.
Накануне рано утром на строительной площадке водохранилища прошла акция протеста строителей. Причиной стало одностороннее расторжение контракта с подрядчиком - китайской компанией Фондом территориального развития Армении, заказчиком работ. По словам одного из строителей, до них дошла информация, что есть проблемы с финансированием проекта. В результате десятки людей - водители, строители и вспомогательный персонал(по их словам примерно 100 человек) - без объяснения причины остались без работы. Приостановлен также процесс перезаселения жителей села Джрадзор (в новое село, которое будет располагаться рядом с водохранилищем, планируется заселить около 350 жителями).
Как стало известно Factor.am, министерство территориального управления и инфраструктуры (МТУИ) начало процесс расторжения контракта со строительной компанией. Эту информацию подтвердила и пресс-секретарь МТУИ Сона Арутюнян. <Процесс расторжения контракта начат по инициативе министерства. Были нарушены сроки контракта, запланированные работы не были выполнены в соответствии с графиком. На данный момент выполнено 16% работ>, - сказала в интервью Factor Сона Арутюнян. Следует отметить, что строительные работы выполняла китайская компания .
Строительство Капского водохранилища началось в 1975 году и было приостановлено из-за землетрясения 1988 года (с проектной мощностью в 110 млн кубометров воды, находится в Ширакской области, в 22 км к северу-западу от города Гюмри, в долине реки Ахурян). 18 мая 2023 года был официально заложен фундамент водохранилища. Первый этап работ планировалось завершить в апреле 2026 года. На первом этапе программы планируется достроить водохранилище вместимостью в 25 млн. кубометров воды. На втором этапе планируется увеличить инфраструктуру до 60 млн. кубометров. Проект предусматривает строительство вспомогательных сооружений плотины Капского водохранилища, оснащение пунктов гидрологических наблюдений реки Ахурян (от озера Арпи до Ахурянского водохранилища), строительство дополнительных станций, создание централизованной базы данных (система SCADA). Завершение строительства плотины и вспомогательных сооружений в первую очередь обеспечит безопасность населенных пунктов в нижнем течении, повысит уровень водоснабжения земель площадью в 12 325 га в Ширакской области и на правом берегу Ахурянского водохранилища. Появится возможность заменить механическое орошение 2280 гектаров земли на самотечное, что позволит сэкономить 1,3 млн. кВтч электроэнергии в год. В результате регулярного орошения увеличится производство сельхозпродукции, а установка надежной системы учета воды повысит уровень управления и мониторинга воды.
Проект финансируется за счет кредитных средств KfW и софинансирования правительства Республики Армения. Общий бюджет проекта составляет 95,2 млн евро, в том числе заемные средства - 68,5 млн евро. Кредитное соглашение вступило в силу 29 июня 2019 года, крайний срок использования средствами был установлен 30 декабря 2019 года, однако затем срок был продлен до 30 июня 2024 года. В конце декабря 2024-го кабмин продлил срок доступа к данным кредитным средствам до 30 декабря 2026 года.