АрмИнфо. Совет исполнительных директоров Всемирного Банка 23 декабря одобрил выделение 250 миллионов долларов США на финансирование проекта по улучшению жилищных условий и ипотечного рынка в Армении с целью повышения доступности доступного жилья для семей беженцев и укрепления жилищной и ипотечной систем страны. Об этом говорится в сообщении армянского представительства ВБ.
Пакет финансирования включает грант в размере 24,4 млн долларов США, предоставленный Глобальным механизмом льготного финансирования и грант в размере 10 млн долларов США от Фонда <Жизнеспособная планета>, финансируемого за счет профицита средств Международного банка реконструкции и развития. <Поддержка армянских семей в восстановлении и обустройстве в стабильных домах является центральным элементом этого проекта, а также способствует стабилизации рынка жилья и укреплению экономических показателей >, - сказал руководитель представительства Всемирного банка в Армении Фабрицио Зарконе,. <Мы сочетаем краткосрочную помощь с инвестициями, которые укрепят системы Армении на долгие годы вперед > .
В рамках государственной программы поддержки жилья для беженцев этот проект обеспечит немедленную помощь в оплате аренды более чем 40 000 беженцам и поможет примерно 6 500 семьям беженцев приобрести постоянное жилье за счет ипотечных субсидий. Он также окажет финансовую поддержку Национальной ипотечной компании (NMC) для содействия рефинансированию ипотечных кредитов коммерческими банками, предоставляющими кредиты в рамках жилищной программы, а также для модернизации систем управления государственной программой поддержки жилья для беженцев. Проект также поможет укрепить институциональную и жилищную политику, а также улучшить корпоративное управление NMC. Реализация проекта будет осуществляться Министерством труда и социальных вопросов и NMC под стратегическим надзором правительственного руководящего комитета.
Данный проект дополняет параллельную поддержку со стороны партнеров по развитию, включая Азиатский банк развития, и соответствует текущим усилиям международных партнеров по развитию, таких как Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Программа развития ООН (ПРООН), Международная организация по миграции (МОМ) и организации гражданского общества, по оказанию гуманитарной помощи, содействию интеграции и расширению возможностей для жизни беженцев.
В совокупности эти инвестиции расширят доступ к жилищному финансированию, простимулируют инвестиции частного сектора на ипотечном рынке и помогут Армении перейти к более устойчивой, жизнеспособной и инклюзивной жилищной системе. Глобальный механизм льготного финансирования предоставил Армении гранты на сумму 40,40 млн долларов США, что позволило Всемирному банку предоставить кредиты на льготных условиях на сумму 350 млн долларов США для поддержки принимающих общин и беженцев в сфере образования, жилья и политики в отношении беженцев. Вклад данного механизма , предоставленный Армении в рамках этого проекта, был осуществлен правительствами Японии, Нидерландов и Швеции. С 1992 года Всемирный банк предоставил Армении около 3 миллиардов долларов, включая текущий портфель инвестиционных кредитов в размере около 415 миллионов долларов, а также гранты, аналитическую работу и техническую помощь от Международного банка реконструкции и развития (МБРР), целевых фондов и Международной ассоциации развития (МАИР), донором которой Армения стала в 2023 году.