АрмИнфо.Капское водохранилище будет построено, а село- переселено. Об этом в ходе брифинга заявил журналистам премьер- министр Армении Никол Пашинян, комментируя приостановление проекта по строительству Капского водохранилища.
Он пояснил, что причиной подобного исхода является невыполнение договорных обязательств со стороны подрядчика. <Мы расторгли с ним договор и будем искать нового партнера>, - подчеркнул глава правительства.
Пашинян обратил внимание на то, что тендерные процедуры реализовывались в соответствии с утвержденными со стороны международных партнеров процессами. <Крупные капитальнее программы таковы, во всех странах мира бывают случаи, когда они не реализовываются в сроки. Да, мое обещание не выполнено, потому что подрядчик не выполнил своего обещания. Но мое - так или иначе, будет сдержано, а вот его - уже нет>, - сказал он.
Премьер также подчеркнул, что необходимо научиться решать возникающие проблемы и учиться предотвращать их появление, а не опираться лишь на высказываниях о том, что мы нация, умеющая веками строить.
Отметим, что вчера стало известно о том, что строительные работы на Капском водохранилище в Ширакской области приостановлены.
Днем ранее на строительной площадке водохранилища прошла акция протеста строителей. Причиной стало одностороннее расторжение контракта с подрядчиком - китайской компанией Фондом территориального развития Армении, заказчиком работ. По словам одного из строителей, до них дошла информация, что есть проблемы с финансированием проекта. В результате десятки людей - водители, строители и вспомогательный персонал(по их словам примерно 100 человек) - без объяснения причины остались без работы. Приостановлен также процесс перезаселения жителей села Джрадзор (в новое село, которое будет располагаться рядом с водохранилищем, планируется заселить около 350 жителями).
Процесс расторжения контракта начат по инициативе министерства. Были нарушены сроки контракта, запланированные работы не были выполнены в соответствии с графиком. На данный момент выполнено 16% работ.
Строительство Капского водохранилища началось в 1975 году и было приостановлено из-за землетрясения 1988 года (с проектной мощностью в 110 млн кубометров воды, находится в Ширакской области, в 22 км к северу- западу от города Гюмри, в долине реки Ахурян). 18 мая 2023 года был официально заложен фундамент водохранилища. Первый этап работ планировалось завершить в апреле 2026 года. На первом этапе программы планируется достроить водохранилище вместимостью в 25 млн. кубометров воды. На втором этапе планируется увеличить инфраструктуру до 60 млн. кубометров. Проект предусматривает строительство вспомогательных сооружений плотины Капского водохранилища, оснащение пунктов гидрологических наблюдений реки Ахурян (от озера Арпи до Ахурянского водохранилища), строительство дополнительных станций, создание централизованной базы данных (система SCADA). Завершение строительства плотины и вспомогательных сооружений в первую очередь обеспечит безопасность населенных пунктов в нижнем течении, повысит уровень водоснабжения земель площадью в 12 325 га в Ширакской области и на правом берегу Ахурянского водохранилища. Появится возможность заменить механическое орошение 2280 гектаров земли на самотечное, что позволит сэкономить 1,3 млн. кВтч электроэнергии в год. В результате регулярного орошения увеличится производство сельхозпродукции, а установка надежной системы учета воды повысит уровень управления и мониторинга воды.