Четверг, 25 Декабря 2025 16:02
Пашинян озвучил прогноз по росту экономики на 2026 год
АрмИнфо. По итогам 2026 года рост ВВП Армении будет минимум 6%, при заложенных госбюджетом 5,1%. С таким прогнозом выступил премьер Никол Пашинян 25 декабря на очередном заседании правительства, указав, что после <ненасильственной, бархатной народной революции 2018 года> валовой внутренний продукт Армении вырос примерно на 50%, при том, что <речь идет о реальном экономическом росте>.
Он напомнил, что индекс экономической активности Армении в январе-ноябре составил 8,3%. <До публикации ноябрьских данных у нас уже была некоторая уверенность в том, что экономический рост будет не меньше 6%>, - отметил Никол Пашинян.
Глава кабмина указал также, что в ноябре 2025 года в Армении был зафиксирован новый исторический рекорд по количеству зарегистрированных рабочих мест - 814 818. По его словам, это на 275 465 больше, или примерно на 50% больше по сравнению с ноябрем 2017 года. <Я сравниваю это с ноябрем 2017 года, потому что это первый ноябрь перед революцией>, - отметил премьер-министр. Количество рабочих мест также увеличилось по сравнению с ноябрем 2024 года на 31 986, или примерно на 4%.
Что касается средней заработной платы, то в 2025 году показатель достиг 327 155 драмов.  Это на 158 421 драм или примерно на 93% больше по сравнению с ноябрем 2017 года.
При этом годовая инфляция, по данным Статистического комитета, составила 3,3%, подчеркнул он, что означает, что рост заработной платы превысил темпы инфляции.
Отметим, что в Армении экономическая активность в преддверии новогодних праздников стала ускоряться в росте - до 8,3% за 11 месяцев 2025 года (с 7,4% в том же периоде год назад). При этом внешняя торговля продолжила проседать двузначными темпами, тогда как годом ранее отмечался существенный рост. Как свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА, промсектор, выступавший год назад одним из драйверов роста экономики, ныне стагнирует. Согласно статистике, подобная экономическая активность в январе-ноябре 2025г в большей степени исходила от выраженного продвижения повышательных темпов в строительном секторе - с 14,9% до 20,1%, и ускорения годового роста в сфере услуг - с 6,3% до 10,9%. Замедление же годового роста отмечалось в энергокомплексе - с 5,9% до 2,8%, и в торговом секторе - с 18% до 3%. Намного заметнее ухудшилась годовая динамика промсекторас торможением роста с 7,6% до стагнационных 0,5%. В статотчете этого периода данные по агросектору отсутствуют. По статданным за январь-ноябрь 2025г, по абсолютной величине лидерство удерживает торговый сектор с объемом в 5.97 трлн. драмов ($15.4 млрд).  Второе место по объему занимает сфера услуг - 3.7 трлн. драмов ($9.5 млрд), третье - промышленный сектор - 2.8 трлн. драмов ($7.3 млрд), а четвертое место, ввиду отсутствия данных по агросектору, занимает строительный сектор - 644.6 млрд драмов ($1.7 млрд).  Объем выработки электроэнергии в январе-ноябре 2025г составил 8225,3 млн. кВт.ч., из коих только в ноябре - 783,2 млн. кВт.ч.