АрмИнфо. Импортер зарубежной брендовой одежды, компания Free Style вышла на рынок корпоративных заемных обязательств Армении, объявив об эмиссии облигационного займа на сумму 1,500,000,000 АМД под программу дальнейшего роста.
Согласно Проспекту эмиссии, размещенном на сайте инвесткомпании CUBE INVEST, полученные от выпуска облигаций средства будут направлены на открытие новых точек продаж ряда зарубежных брендов, увеличение оборотного капитала компании с учетом сезонных резервов и для дальнейшего развития цифровых платформ для диверсификации продаж.
Отметим, что согласно условиям выпуска именных купонных облигаций, номинальная стоимость одной бумаги составляет 100 тыс АМД. Будет выпущено 15 тыс бумаг со сроком обращения в 36 месяцев. Купонная процентная ставка определена в 13% годовых. Купонные выплаты будут осуществляться раз в 3 месяца. Дата выпуска определена 24 декабря 2025 годом, дата погашения - 24 декабря 2028 годом. Андеррайтером бумаг выступает инвесткомпания CUBE INVEST.
Компания выходит со своими долговым бумагами на публичный рынок через прямые продажи. Решения о выходе на организованный биржевой рынок пока не принято, как и возможность подписания соглашения с маркет-мейкером. Исходя из этого, по всей видимости, CUBE INVEST-ом
уже определены основные <якорные инвесторы> в лице финансовых организаций и инвесткомпаний.
Примечательно, что при поиске финансовой отчетности компания Free Style, аналитическая служба Информационной компании <АрмИнфо> обратилось с просьбой о предоставлении отчета, однако сотрудница компании (по имени Гоар, отказавшаяся назвать свою фамилию) отметила, что <раз наше руководство к вам не обращалось с предложением о подготовке материала>, ей непонятно, <зачем вам это нужно>. Такое отношение к информационно-аналитической инфраструктуре финансового рынка оставляет к компании множество не совсем корректных вопросов.
Тем не менее, согласно все же найденной неаудированной финансовой отчетности компании за первые 9 месяцев 2025 года, активы ООО Free Style составили 3,983,118 тыс АМД, 2,465,006 тыс из которых нетекущие активы (основные средства), увеличившиеся за 9 месяцев на 873 206 тыс АМД. Меду тем, размер собственного капитала компании составил на эту дату 210,629 тыс АМД, повысившись за 9 месяцев на 59 815 АМД, в основном за счет нераспределенной прибыли, составившей 206,079 тыс драмов. В структуре нетекущих обязательств превалирует банковские кредиты в размере 619,721 тыс АМД, с ростом за 9 месяцев на 390 743 тыс АМД и другие нетекущие обязательства на сумму 1,763,457 тыс АМД с ростом на 773 562 АМД. В текущих обязательствах краткосрочные банковские долги и другая кредиторская задолженность составляют в сумме 1 279 856 АМД. Тем не менее, чистая прибыль компании за 9 месяцев текущего года составила 151,399 тыс АМД. По аудированным итогам всего 2024 года она составила 285,594 тыс. АМД. EBITDA компании, согласно отчетности, составила 302 млн АМД. Благодаря реализации программы развития компания намерена увеличить этот показатель в 2029 году до 925 млн АМД.
Отметим, что на недавней пресс-конференции по денежно-кредитной политике, глава ЦБ РА Мартин Галстян, приветствуя существенную активизацию нефинансовых компаний на долговом рынке Армении, тем не менее отметил важность наличия бдительности, так как коэффициент левериджа (отношение заёмных средств к собственным) превышает максимум. <Субъектам бизнеса нужно увеличивать капитализацию, чтобы соразмерно повышать долговую нагрузку. Инвесторы должны более внимательно смотреть на определённые финансовые показатели, поскольку леверидж предполагает определённый риск>, - отметил он, почему-то не сказав, что <проспекты эмиссии> эмитентов корпоративного долга утверждает ЦБ РА.