Пятница, 26 Декабря 2025 19:56
ЦБ Армении прогнозирует в 2026 году рост ВВП на 6,3-4,1%, ожидая активизации внешней торговли
АрмИнфо. Центробанк Армении прогнозирует в 2026 году рост ВВП на 6,3-4,1% и далее в 2027 году - на 4,9-5,3%, ожидая также улучшения динамики внешней торговли.
В 2025 году, по оценке Центробанка, рост ВВП составит 5,9% (аналогично фактическому 5,9%-у росту в 2024г). В результате, абсолютная величина ВВП увеличится в 2025 году до 11.2 трлн драмов (с 10.2 трлн драмов в 2024г), с последующим продвижением в 2026г до 12-12.3 трлн драмов и в 2027г - до 13-13.3 трлн драмов. Об этом отмечается в опубликованном декабрьском докладе ЦБ РА "Денежно-кредитная политика на IV квартал 2025г".
Примечательно, что инфляция по этим сценариям оценена на 2025 год на уровне 3,6% при новой целевой планке в 3% +/-1п.п.  (против инфляционных 1,5% в 2024г, при прежней целевой планке в 4% +/-1,5п.п.), а на 2026 и 2027 годы прогнозируется формирование в диапазонах соответственно 3,8-2,6% и 3,3-2,8%. Причем, инфляция в сегменте неэкпортируемых товаров, отличающихся жесткими ценами, по новому прогнозу снизится в 2025 году до 2,2% (с 2,6% в 2024 году), после чего в 2026 и 2027 годах сформируется в диапазонах соответственно 3,5-2,2% и 4-2,5%.
Динамика экспорта и импорта, по обновленному прогнозу ЦБ, после почти одинакового роста в 2023 году на 30,7-30,2% и спада в 2024 году на 11-3,2%, углубится в минус в 2025 году на 37,3-36,1% (по экспорту) и 32,7-32,5% (по импорту). Но уже в 2026 году ЦБ ожидает улучшения динамики как экспорта в сторону 4,5-3,4%-го роста, так и импорта в сторону 3,1%-го роста, с продолжением этой тенденции в 2027 году до 3,9-4,1% (по экспорту) и 4,2-3,8% (по импорту).
Соотношение дефицита текущего счета к ВВП, по новому прогнозу ЦБ, сформируется в 2025 году на уровне 4,8% (по Case A) или 4,5% (по Case
B), против фактических минусовых 4,6% в 2024 году. Затем, в 2026 году этот показатель задержится в минусовых 5,4% (по Case A) или 3,7% (по Case B) и далее сохранится в диапазоне 4,5-4,1% в 2027 году.
Соотношение денежных переводов к ВВП, по обновленному прогнозу ЦБ, останется в 2025 году на уровне 3,1% (как и в 2024г - 3,1%), и далее в 2026 году чуть продвинется до 3,3-3,2% и сохранится в 2027 году на уровне 3,2%, свидетельствуя тем самым о слабом экономическом эффекте с точки зрения воздействия трансфертов на экономику.
По бюджетным доходам и расходам прогноз Центробанка на 2025 год не изменился: расходы вырастут более заметно - с 2.9 трлн до 3.4 трлн драмов, нежели доходы - с 2.4 трлн до 2.7 трлн драмов, в результате чего дефицит госбюджета увеличится с 376.1 млрд до 599.8 млрд драмов. В итоге в 2025 году соотношение дефицита госбюджета к ВВП повысится с 3,7% до 5,4%, при незначительном росте доли доходов в ВВП с 23,5,8% до 24,1% и доли расходов в ВВП с 29% до 30,7%. В 2026-2027 годах доходы вырастут до 2.97-3.2 трлн драмов, а расходы - до 3.6-3.8 трлн драмов. Соотношение дефицита госбюджета к ВВП в 2026 году повысится до 4,4-4,5% с последующим снижением в 2027 году до 3,4-3,5%, при росте доли доходов в ВВП в 2026 году до 24,2- 24,9%% и снижении доли расходов в ВВП до 29,5-30,3%, что продолжится и в 2027 году - рост доли доходов в ВВП до 24,3- 25,1% и снижение доли расходов в ВВП до 28,5-29,4%.
В этом докладе ЦБ РА обновлены также прогнозы по экономическому развитию и движению инфляции в США, еврозоне и РФ, по ценам на нефть и медь, по уровню индекса FAO. Так, по экономике США ожидается замедление роста в 2025 году до 2% (с 2,8% в 2024г) и сохранение инфляции на уровне 2,9%. Экономика Еврозоны в 2025 году чуть ускорится в росте до 1,2% (с 0,9% в 2024г), при ослаблении инфляции с 2,4% до 2,1%. Экономика РФ в 2025 году забуксует в росте до стагнационных 0,5% (с 4,3% в 2024г), при ускорении инфляции до 8,6% (с 8,4% в 2024г). В 2026 году рост экономики США замедлится до 1,8%, еврозоны - также замедлится до 0,8%, а России - ускорится до 0,9%, причем инфляция в США чуть ослабнет до 2,8%, в Еврозоне - до 1,9%, в РФ - до 6,1%. Цена на нефть, по новому прогнозу, снизится с $80,5 в 2024г до $69,4 за баррель в 2025г и далее до $63,1 в 2026г.  Цена на медь повысится с $9142 за тонну в 2024г до $9698 за тонну в 2025г и далее до $10634 в 2026г. Индекс FAO, после снижения в 2023-2024гг с 124,5 до 122, с 2025 года начнет расти - достигнув 128,3, и далее в 2026г продолжит рост до 131,3.  Далее, в 2027 году медь продолжит дорожать - до $10915 , индекс FAO также ускорится в росте - до 135,4, а цена на нефть еще более снизится - до $59,8 за баррель.
Отметим, что МВФ в своем декабрьском прогнозе обновил ожидания по росту ВВП Армении в 2025 году на 5% с ускорением темпов в 2026 году до 5,5%. Причем, МВФ прогнозирует в 2025 году сокращение экспорта и импорта Армении соответственно на 31,1% и 28,1%, с выходом почти на одинаковый рост уже в 2026 году - 2,2-2,1% и дальнейшим сдержанным ускорением темпов роста в 2027 году до 3,4-3,7%. ВБ, обновив в ноябре свой прогноз, ожидает роста ВВП Армении в 2025 году на 5,2%, с замедлением темпов в 2026 году до 4,9% и в 2027 году - до 4,7%. В проекте госбюджета Армении на 2025 год заложен рост ВВП на 5,1%, а уже в госбюджете 2026 года предусмотрен 5,4%-ый экономический рост. По данным Статкомитета РА, рост ВВП Армении, после ускорения темпов в 2022 году с 5,8% до 12,6%, стал замедляться в 2023 году до 8,3% и далее в 2024 году до 5,9%, составив в абсолютном выражении 10.2 трлн драмов (около $26 млрд). Индекс-дефлятор ВВП также, после роста в 2022 году с 106,9% до 108%, стал снижаться до 103,1% в 2023г и до 101,4% в 2024г.
Напомним, что взятая на вооружение ЦБ РА новая система прогнозирования и анализа (FPAS - Forecasting and Policy Analysis System) служит для целей информационно-аналитического обеспечения при принятии решений по денежно-кредитной политике и состоит из всех необходимых для таргетирования инфляции элементов: сбора и обработки данных, мониторинга текущей экономической ситуации, разработки и совершенствования моделей, процесса принятия решений по денежнокредитной политике, а также открытой коммуникационной политики. Система FPAS включает в себя процесс разработки краткосрочных и среднесрочных прогнозов макроэкономических показателей в целях оценки состояния экономики и перспектив развития, которые принимаются в основу принятия стратегических решений по денежно-кредитной политике. FPAS состоит из 2 основных этапов: первый - анализ текущих условий и краткосрочный прогноз; второй - среднесрочный прогноз. Модель обладает преимуществом анализа потенциальных действий ЦБ в зависимости от внутренней и внешней экономической ситуации, позволяя принимать решения по ключевой  ставке на основе прогнозного уровня инфляции и других макроэкономических показателей.