
АрмИнфо. Президент Армении Ваагн Хачатурян и посол Индии в Армении Нилакши Саха Синха в ходе совместной встречи, приуроченной к национальному празднику Индии - Дню Республики, подчеркнули необходимость активизации торгово-экономических связей между двумя странами.
Как сообщили в пресс-службе президента Армении, в этом контексте стороны выразили готовность содействовать дальнейшему развитию контактов между деловыми кругами Армении и Индии через организацию совместных бизнес-форумов и других форматов сотрудничества.
Стороны также подчеркнули важность углубления сотрудничества, особенно в сферах высоких технологий, образования и обороны, а также в других стратегически значимых областях.
Кроме того, президент и посол обсудили процесс подготовки Армении к 17-й конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP17), отметив ее значимость и возможности для сотрудничества в области охраны окружающей среды, искусственного интеллекта и цифровых технологий.
Стороны положительно оценили текущее сотрудничество между Арменией и Индией на международных площадках, подчеркнув его эффективность и важность взаимной поддержки. -
Отметим, что товарооборот между Арменией и Индией ежегодно демонстрирует активный рост, превысив $400 млн. Рост товарооборота сопровождается увеличением культурных и гуманитарных связей, включая трудовую миграцию из Индии. Активно развивается оборонное сотрудничество между странами.