Глава КРОУ представил преимущества американских технологий ММР, которых нет "на земле"
АрмИнфо.  Не следует относиться к утверждениям о том, что США намерены испытать свою технологию атомных малых модульных реакторов (ММР) на Армении.  Об этом 16 февраля в беседе с журналистами заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг РА Месроп Месропян.
По его словам, американские ММР имеют преимущества, которые могут стать для Армении весьма и весьма привлекательными. В частности, по утверждениям главы Комиссии,  при чрезвычайной ситуации не будет необходимости вмешательства человека в процесс охлаждения реактора. Еще одно преимущество заключается в том, что оборудование для  ММР на 80-90% изготовляется на заводе производителе, доставляется  и монтируется на месте страны- заказчика.
Приведя эти аргументы, Месроп Месропян напомнил, что в последнее время о строительстве модульной АЭС говорят все кому не лень, кроме
экспертов. Между тем, как напомнил глава Комиссии, в настоящее время, как минимум в 15 странах строится 51 модульный реактор. "С
точки зрения безопасности эти станции более высокого класса, чем у нас сегодня есть.  Модульные станции более гибкие и их работа более эффективна", - заверил глава КРОУ.
В то же время, он отметил, что у армянской стороны еще есть время для принятия окончательного решения, поскольку на  Армянской АЭС ведутся работы по продлению срока эксплуатации ее второго энергоблока до 2036 года. В текущем году станция будет остановлена на пять месяцев, в течение которых будут проведены соответствующие мероприятия. При этом, дефицита электроэнергии в стране не будет, поскольку будет задействован потенциал других объектов генерации.
Месроп Месропян не исключил возможности продления срока эксплуатации второго энергоблока еще на 10-15 лет после 2036 года.
Напомним, что ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс в Ереване анонсировал предоставление Армении технологий по строительству ММР.
На изначальном этапе речь идет о сумме в $5 млрд, на втором этапе будет вложено еще $4 млрд.  Примечательно, что 11 февраля в парламенте, отвечая на вопрос вице-спикера НС Рубена Рубиняна о том, когда в конце концов будет закрыта Мецаморская атомная электростанция, и с кем Армения будет сотрудничать по вопросу строительства новой, Пашинян заявил, что Армения все еще выбирает, какую атомную станцию построить. По его словам, срок эксплуатации ААЭС можно продлить до 2046 года.  Прежде предполагалось, что этот срок продлится до 2036 года. По словам премьера, за это время может быть принято решение о строительстве новой станции.
Заметим также, что на практике ММР (блоки мощностью до 300 МВт) практически не существуют.  Два экспериментальных проекта имеются лишь в России и в Китае.