Понедельник, 16 Февраля 2026 18:58
S&P Global Ratings: В банковском секторе Армении достаточные запасы капитала и стабильная прибыльность поспособствуют значительному росту кредитования в 2026-2027гг
АрмИнфо. В банковском секторе Армении достаточные запасы капитала и стабильная прибыльность поспособствуют значительному росту кредитования в 2026-2027гг. Об этом отмечается в докладе S&P Global Ratings <Прогноз по банковскому сектору на 2026г.: Страны Центральной Азии и Кавказа. Устойчивые показатели на фоне повышенных геополитических рисков>.
Показатели прибыльности банковского сектора продолжат нормализоваться благодаря усилению эффекта базы, а также снижению доходов от операций в иностранной валюте и глобальных процентных ставок. S&P Global Ratings ожидает, что доходность активов снизится в среднем примерно до 3,5%.
Однако, продолжающееся быстрое накопление долга домохозяйств и низкий уровень сбережений указывают на долгосрочный структурный дефицит финансирования.
Спрос на недвижимость вблизи Еревана останется чрезвычайно высоким в 2026г. в связи с дальнейшим сокращением налоговых льгот по ипотечным кредитам с 2027г. Цены на недвижимость в Ереване, скорее всего, останутся на том же уровне после снижения в 2025 году.
В докладе S&P Global Ratings приводятся оценки отраслевых и страновых рисков банковского сектора (BICRA), которые говорят о том, что в целом уровень риска для банков, работающих в регионе, остается высоким:  <Стабильные тенденции развития экономических и отраслевых рисков в регионе отражаются в наших ожиданиях благоприятной макроэкономической ситуации и устойчивых показателей банковского сектора>.
S&P Global Ratings сохранил по Армении стабильную тенденцию развития экономического и отраслевого рисков в рамках оценки BICRA, предполагаемый базовый уровень рейтинга страны рассматривая на уровне <ВВ->. Из армянских банков рейтинг S&P на уровне странового со стабильным прогнозом имеют Америабанк, Ардшинбанк и IDBank.
По оценке S&P Global Ratings, высокий уровень риска просматривается по экономической устойчивости, дисбалансу в экономике и динамике конкуренции, а очень высокий уровень риска - по кредитному риску в экономике, институциональной системе и фондированию банковской системы.
По странам Центральной Азии и Кавказа S&P Global Ratings отмечает, что усиление банковского регулирования и надзора все еще отстают от передовой практики. Конкретно по Армении S&P Global ожидает представления в парламент нового проекта резолюции, и постепенного ввода в действие в 2026 году оперативных положений. <В настоящее время ведутся обсуждения проекта законодательства, касающегося надбавок к капиталу Pillar 2 и полномочий по раннему вмешательству. Власти также планируют ввести новый закон о платежных системах. В дальнейшем будет уделяться больше внимания соблюдению требований по борьбе с отмыванием денег и принципам "знай своего клиента", включая дополнительное регулирование криптоактивов и стейблкоинов>, - отмечается в докладе.
S&P Global Ratings ожидает, что банки региона Центральной Азии и Кавказа сохранят устойчивые показатели в 2026 году на уровне двух предыдущих лет, при этом прибыльность и уровень капитала будут поддерживаться снижающимся, но все еще сильным ростом кредитования в среднем на 15-20% и стабильным качеством активов.
Благоприятные перспективы экономического роста в регионе, высокий спрос на кредитование (особенно в розничном сегменте), сильные показатели финансирования и ликвидности, а также стабильные запасы капитала банков, поддерживаемые высокой прибыльностью, могут привести к позитивным рейтинговым действиям в 2026 году. В настоящее время 19% рейтингов финансовых учреждений в регионе имеют <Позитивный> прогноз и 81% - <Стабильный>.
К основным рискам для финансовых организаций в регионе относятся усиление геополитической напряженности, агрессивные темпы роста розничного кредитования, которые могут привести к увеличению дисбалансов, а также риски, связанные с цифровизацией, искусственным интеллектом, изменением климата и киберугрозами.
Регулирование, надзор и корпоративное управление в банковских секторах региона продолжают развиваться, но все еще остаются менее прозрачными и предсказуемыми, чем на развитых рынках.
Основные риски по региону Центральной Азии и Кавказа
Геополитические риски остаются одними из наиболее значимых рисков для региона. Окончание российско-украинского конфликта, исход которого до сих пор неясен, окажет влияние на экономику стран региона. Позитивное влияние на большинство из них по-прежнему оказывает увеличение торговых потоков, потоков капитала и иммиграции, как и в последние три года. Найти баланс в политических отношениях с Западом и Россией останется сложной задачей, учитывая экономическую неопределенность в России, которая по-прежнему является основным торговым партнером стран региона. Для Армении сохраняется неопределенность относительно заключения и реализации всеобъемлющего мирного договора с Азербайджаном.
Усиление дисбалансов. Повышение зрелости кредитных портфелей после нескольких лет быстрого роста кредитования может привести к увеличению кредитных потерь, особенно в сегменте необеспеченного потребительского кредитования. Рост цен на жилье в регионе в среднем замедляется, что ограничивает возможное влияние сектора жилой недвижимости на дисбалансы в экономике.
Цифровизация, искусственный интеллект, изменение климата и киберугрозы. Изменение характера рисков может создать как трудности для бизнес-моделей и систем управления рисками банков, работающих в регионе, так и новые возможности для тех из них, кто примет риски и обеспечит себе преимущества. Финансовые организации признают проблемы, связанные с цифровизацией и киберрисками. Банки-лидеры в области технологий активно инвестируют в развитие цифровых возможностей, в то время как другие демонстрируют отставание. S&P Global Ratings ожидает увеличения разницы в кредитоспособности банков по мере увеличения разрыва между лидерами рынка и отстающими банками. Риски, связанные с изменением климата, более выражены в странах, где агробизнес составляет значительную долю производства, таких как Узбекистан.
Ключевые события и тенденции, формирующие кредитные профили банков в регионе
S&P Global Ratings ожидает, что структура банковских секторов в регионе останется в целом стабильной в 2026 году, и банки, ведущие деятельность на рынке, сохранят свои лидирующие позиции. Возможно заключение сделок по слиянию и поглощению, поскольку сильные игроки в регионе продолжают стремиться к расширению бизнеса и географической диверсификации деятельности.
Регулирование и надзор за банковской деятельностью постепенно усиливаются, в том числе благодаря принятию стандарта Базель III. Однако S&P Global Ratings по-прежнему считает режим регулирования и надзора в регионе менее строгими в сравнении с международными стандартами, что в значительной степени отражает более низкие качество корпоративного управления и уровень прозрачности.
Конкуренция постепенно усилилась на фоне умеренного роста кредитования. Хотя S&P Global Ratings ожидает, что банки, доминирующие на рынке, сохранят стабильные позиции в большинстве стран региона, менее крупные игроки и финтех-компании активно развиваются и вступают в конкуренцию с традиционными банками в таких сегментах, как платежи, покупка в рассрочку (<покупай сейчас, плати потом>, BNPL) и микрокредитование.
Быстрое развитие технологий, повышение доступности и расширение сетей мобильной и интернет-связи в регионе способствуют значительному росту цифровизации финансовых услуг. Банки продолжают инвестировать в цифровизацию и автоматизацию, чтобы удовлетворить растущий спрос клиентов и повысить эффективность.
Устойчивый рост ВВП позитивно повлияет на банки в 2026г
Экономический рост поддерживает развитие нового бизнеса и улучшение показателей качества активов банковского сектора региона. Ожидается, что темпы роста реального ВВП замедлятся, но останутся стабильными.
S&P Global Ratings конкретно по Армении и Грузии ожидает, что темпы роста экономик этих стран постепенно нормализуются по мере того, как аномальный рост торговли, денежных переводов и притока капитала, наблюдавшийся в 2022-2023гг., стабилизируется.
Высокие темпы кредитования усугубляют потенциальные дисбалансы. Аналитики агентства ожидают постепенного замедления роста кредитования в регионе, что отражает прогнозируемое снижение темпов роста ВВП и ужесточение нормативных мер, направленных на сдерживание роста необеспеченного потребительского кредитования.
В 2025 г. цены на недвижимость в регионе, скорректированные с учетом инфляции, повысились на несколько процентов, что свидетельствует о замедлении роста по сравнению с быстрыми темпами роста в предыдущие три года. S&P Global Ratings ожидает сохранения этой тенденции в 2026 году. Ипотечное кредитование в регионе поддерживается госпрограммами поддержки в национальной валюте и повышением стандартов оценки кредитоспособности заемщиков.
Качество активов останется устойчивым
Благоприятная макроэкономическая ситуация и умеренный рост кредитования должны способствовать поддержанию в целом стабильного качества активов. Банки, демонстрировавшие агрессивный рост, особенно в сегментах с высоким уровнем риска, таких как необеспеченное потребительское кредитование, госбанки со значительным объемом целевого кредитования и банки со слабыми системами андеррайтинга и управления рисками, скорее всего, столкнутся с более выраженным ухудшением качества активов, чем у сопоставимых банков.
S&P Global Ratings ожидает, что банки с более низким качеством активов продемонстрируют лишь ограниченное улучшение из-за длительного периода взыскания задолженности и ограниченного объема списаний.
Расхождение между проблемными кредитами, отраженными в отчетности по национальным стандартам (ежемесячно), и кредитами, отраженными в отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) (в основном, в конце года), вероятно, сохранится в большинстве стран региона.
Показатели прибыльности останутся стабильными
S&P Global Ratings ожидает, что региональные банки сохранят стабильные показатели прибыльности в 2026г., хотя они будут ниже пиковых значений в 2022-2023гг. Несмотря на снижение чистой процентной маржи, прибыльность будет поддерживаться стабильной стоимостью риска.
Постоянные инвестиции в цифровизацию, автоматизацию и кибербезопасность имеют решающее значение для обеспечения эффективного реагирования банков на быстро меняющиеся потребности клиентов и сложные условия, однако повышение эффективности затрат, вероятно, даст результат только в долгосрочной перспективе.
Банки в регионе, как правило, ориентированы на внутренний рынок. Крупнейшие грузинские банки - TBC и Bank of Georgia - остаются исключением. Они проводят значительный объем операций в Узбекистане и Армении, что помогает увеличить и диверсифицировать прибыль. Различия в эффективности затрат сохранятся.
Отмечаются незначительное снижение чистой процентной маржи и стабильная стоимость риска
Ставки рефинансирования центральных банков стран региона выше, чем на развитых рынках, а снижение инфляции в регионе должно привести к их незначительному снижению или, по крайней мере, к сохранению на стабильном уровне в 2026 году. Эти ставки в целом оказывали ограниченное влияние на ставки по кредитам и срочным депозитам в национальных валютах за последние пять лет.
S&P Global Ratings ожидает небольшого снижения чистой процентной маржи на 10-30 базисных пунктов (б.п.) в ближайшие 12-24 месяцев, что главным образом отражает усиление конкуренции. Увеличение доли потребительских кредитов с высокой маржинальностью, а также кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса должно частично компенсировать это давление. Банки, вероятно, будут поддерживать более низкий уровень расходов на резервирование по сравнению со средней стоимостью риска за весь цикл.
Удержание прибыли остается ключевым фактором поддержки капитализации
Более крупные и занимающие устоявшиеся позиции банки имеют лучшие возможности для дальнейшего устойчивого роста кредитования и регулярно выплачивают дивиденды акционерам. Однако менее крупные организации зависят от вливаний капитала акционеров для финансирования своего роста. Основной капитал банков состоит преимущественно из капитала 1-го уровня. Уровень капитализации будет по-прежнему превышать оценки капитала, скорректированного S&P Global Ratings с учетом риска (RAC), из-за различий в расчете риск-весов по активам и подхода к капиталу 2-го уровня.
База фондирования банков, вероятно, останется стабильной
Внутренние депозиты представляют собой значительный источник финансирования для всех стран региона, за исключением Узбекистана. Стабильное финансирование означает управляемый финансовый риск для банковских секторов в регионе.
С учетом неглубоких и недостаточно развитых внутренних рынков капитала внутренние депозиты, госфинансирование и финансирование со стороны международных финансовых институтов останутся основным источником фондирования для региональных банков. Хотя приток депозитов от нерезидентов снизился по сравнению с пиком в 2022-2023гг., в 2026 году он должен остаться на уровне 2024-2025гг.
Вероятно, эти депозиты будут оставаться относительно стабильными независимо от развития региональных конфликтов. Крупнейшие региональные игроки, скорее всего, увеличат объем заимствований у международных финансовых институтов, таких как Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) и Европейский Инвестиционный Банк (EIB), для финансирования специальных проектов развития. Доступ банков в регионе к международным рынкам капитала останется ограниченным.