АрмИнфо. Облигации компании Team Holding, размещенные в рамках первого этапа, официально прошли листинг на Армянской фондовой бирже (AMX). Как сообщает пресс-служба Team, благодаря высокому спросу размещение первого транша завершилось досрочно.
Речь идет о драмовых и долларовых облигациях объемом соответственно в 1.4 млрд драмов и $9 млн. Облигации включены в биржевой список Bbond и доступны для торгов через компании - членов биржи и участников рынка. В общей сложности размещено 14 тыс. драмовых и 90 тыс. долларовых облигаций, каждая номинальной стоимостью соответственно в100 тыс. драмов и $100. Доходность по купону драмовых облигаций установлена в 12%, а долларовых - 9%. Срок обращения в обоих случаях - 48 месяцев. Андеррайтером этих выпусков выступила инвестиционная компания Freedom Broker Armenia.
Привлечённые средства компания планирует направить на реализацию стратегических программ развития - инфраструктурные инициативы, внедрение инновационных решений и повышение эффективности финансирования действующих проектов.
Как отмечается в сообщении, листинг таких инвестиционных инструментов поспособствует развитию рынка капитала, стимулируя участие ответственных компаний и формируя более надёжную инвестиционную среду с расширением доступа к долгосрочному финансированию, предоставляя физическим и юридическим лицам возможность покупать и продавать облигации компании.
Генеральный директор Армянской фондовой биржи Айк Еганян подписал решение о листинге этих ценных бумаг, согласно которому с 16 февраля облигации Team Holding официально обращаются на бирже и доступны инвесторам на вторичных торгах. На бирже состоялась традиционная церемония удара в колокол, ознаменовавшая начало обращения ценных бумаг.
Высоко оценивая интерес рынка и доверие инвесторов, соучредитель Группы компаний Team Айк Есаян отметил, что Группа компаний Team вступает в новый этап развития, предоставляя инвесторам возможность эффективно использовать свои сбережения и участвовать в модернизации технологических и других отраслей Армении с высоким потенциалом роста. <Таким образом, приобретая облигации, инвесторы вносят значимый вклад в экономическое развитие страны>, - подчеркнул он.
Айк Еганян, в свою очередь, заметил, что крупные диверсифицированные компании рассматривают облигации не только как инструмент привлечения финансирования, но и как часть культуры корпоративного управления, прозрачности и долгосрочного роста. <Это повышает доверие инвесторов и укрепляет институциональные основы рынка. Для нашей фондовой биржи приоритетом является создание среды, в которой любой ответственный бизнес, вне зависимости от отрасли, может эффективно привлекать финансирование и расширять деятельность, формируя ценность для экономики>, - сказал он.
Директор Freedom Broker Armenia Овак Овакимян добавил, что листинг облигаций Team Holding - важный шаг в направлении углубления рынка капитала Армении. <Для нас важно не только успешное размещение, но и формирование доверия к рынку, а также развитие инвестиционной среды в соответствии с международной практикой>, - отметил он.
Инвесторы могут принять участие в биржевых торгах облигациями Team Holding, обратившись к компаниям - членам биржи и участникам рынка (AMX | Armenia Stock Exchange - list and trade with us).