АрмИнфо.Существенное повышение с февраля 2025 года тарифов на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) позволило страховым компаниям заметно повысить уровень эффективности своей деятельности и выйти на существенную прибыль.
Об этом свидетельствуют данные Финансового Рейтинга страховых компаний Армении на 31.12.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо на основании опубликованных финотчетов и запрошенных у СК недостающих показателей.
Таким образом, активная (обязательная) продажа полисов на ОСАГО и сезонная пассивность в возмещениях по этому классу сумела улучшить общую картину прибылей и убытков страхового сектора в целом. Так, годовой рост страховых премий ускорился с 3,1% до двузначных 17,1%, одновременно с чем наблюдалось торможение роста возмещений с 14,3% до 9,3%, что сформировало их абсолютные величины по итогам 2025 года на уровне соответственно 84.7 млрд драмов ($222.2 млн) и 48.9 млрд драмов ($128.3 млн). Это дало возможность вывести годовую динамику чистой прибыли из 71%-го спада на существенный рост почти в 4 раза, с получением за 2025 год суммарной прибыли в размере 2.9 млрд драмов ($7.7 млн).
Лидером по чистой прибыли на сей раз выступила СК "Армения Иншуранс"
- 784.7 млн драмов ($2.1 млн), сумевшая нарастить ее за год на 39,6%, за счет более выраженного торможения роста возмещений с 61,3% до 29,2%, нежели премий с 28,5% до 14,6%. Причем, рост премий по классу ОСАГО замедлился сильно - с 2,1 раз до 1,2%, что наблюдалось и по возмещениям, но не столь резко - с 99,8% до 44,5%. С прибылью завершили 2025 год шесть СК и лишь одна (ИНГО) не сумела сохранить прибыль и оказалась в убытке. В частности, две СК (ЛИГА Иншуранс и Сил Иншуранс) обнулили убыток и вышли на прибыль, а четыре СК еще более нарастили прибыль (Армения Иншуранс, РЕГО Иншуранс, Наири Иншуранс и Эфес). Наибольший рост прибыли отмечается у СК "Сил Иншуранс" - в 9,3 раза с выходом из убытка на прибыль.
ОСАГО и медстрахование продолжают лидировать по сборам и выплатам
Наивысшая доля собранных компаниями премий, как и следовало ожидать, сохраняется за <обязательным> ОСАГО - 41% и медстрахованием - 30%. Из остальных классов более или менее выраженный удельный вес отмечается по страхованию имущества - свыше 10% и по КАСКО - 8,5%. Доля страхования от несчастных случаев составила 3,5%, страхования грузоперевозок - 2%, туристического страхования - 1,7% и страхования общей ответственности - 1,3%.
В возмещениях по доле также лидируют такие классы как ОСАГО - 49,7% и медстрахование - 39,2%. Далее с существенным отрывом следуют КАСКО - 7%, страхование от несчастных случаев - 1,1%, одинаковые 1% приходятся на страхование грузоперевозок и страхование имущества, и 0,4% - на турстрахование.
Из выше отмеченных доминирующих классов, конкретно по ОСАГО, прослеживается ускорение прироста премий, а по медстрахованию премии вышли из спада на двузначный рост, при том, что по этим двум классам возмещения заметно забуксовали в росте. Так, по ОСАГО ускорение роста премий с 8,5% до 16,7% сопровождалось замедлением роста возмещений с 18% до 10,2%. По медстрахованию выход динамики премий из 3,1%-го спада на 22,6%-ый рост сопровождался торможением роста возмещений с 21,6% до 14,4%.
По страхованию имущества премии развернули динамику с 16%-го спада в сторону 15%-го роста, при ускорении спада возмещений с 37% до 81%. Здесь считаем уместным подметить, что этот класс представлен двумя видами - страхование имущества от пожаров/стихийных бедствий и страхование имущества от иных ущербов, причем объем премий и возмещений первого существенно превалирует над вторым. По первому премии возросли на 4,2%, а по второму премии подскочили в 4,3 раза, при этом по обоим классам возмещения сильно сократились на 82-60%, но год назад двузначные темпы спада отмечались по двум этим классам и по премиям и по возмещениям. Следует отметить, что эти классы практикуются при выдаче ипотечных кредитов и агрокредитов. Причем именно в этих классах страхования имущества учитывается сравнительно новый вид - страхование сельскохозяйственных рисков, которое, тем не менее, в финотчетах СК указывается также отдельной строкой.
По КАСКО ускорение роста премий с 14,1% до 26,4% сопровождалось незаметным ускорением роста возмещений с 46,4% до 48,1%. В Армении этот класс страхования, будучи добровольным, практикуется наравне с обязательным ОСАГО при выдаче автокредитов и покупке новых автомобилей, и не так часто - лишь по желанию автовладельца.
По страхованию от несчастных случаев тренд премий вышел из 4,6%-го спада на 32,5%-ый рост при резком торможении роста возмещений с 2,1 раз до 33,3%. По страхованию грузоперевозок ускорение спада премий с 1,1% до 17,1% сопровождалось разворотом динамики возмещений с 64,2%-го роста в сторону 10,5%-го спада. По страхованию общей ответственности премии задержались в спаде с ускорением темпов с 44% до 56%, параллельно с чем динамика возмещений вышла из 8%-го спада на 16%-й рост. По турстрахованию слабое ускорение роста премий с 2,3% до 4,5% сопровождалось ухудшением динамики возмещений с 12,3%-го роста до 10,1%-го спада. По страхованию авиационного транспорта (включительно ответственность от использования авиатранспорта, в т.ч. грузового) премии задержались в спаде с ускорением темпов с 18% до 29%, а возмещения остались на нуле.
Страхование сельскохозяйственных рисков, после последнего появления премий и возмещений в 2023 году и далее обнуления в 2024-ом, все еще не реанимировано. Стоит напомнить, что программа страхования сельскохозяйственных рисков, стартовавшая в Армении в пилотном режиме с сентября 2019г и началом продажи полисов с 2020 года, продолжала работать до момента, когда в 2024 году выявились проблемы с ненадлежащим контролем над возмещениями, которые превышали сумму оцениваемого ущерба. И теперь, вместо тогдашних партнеров по этой программе в лице перестраховочной компании Swiss Re и немецкого банка KfW, перестрахование взяло на себя правительство, которое, согласно проекту закона, готово возмещать 70-80% суммы страховой премии (против прежних 50-60%), а если ущерб превысит 200%, то страховым компаниям полагается компенсация и этой части. Более того, с 2025 года по этой программе под страхование подпадают уже все сельхозкультуры от всех видов рисков без ограничений. В планы правительства на 2026 год входит определиться какая зарубежная перестраховочная компания станет партнером по этой программе, на предмет чего ведутся переговоры.
Всемирный Банк считает, что нынешняя система страхования сельскохозяйственных рисков нуждается в фундаментальной реформе, и в качестве решения предлагает продолжить реализацию пилотной программы в 2026 году, внеся некоторые изменения, указанные в проекте. Одновременно в течение 2026 года ВБ рекомендует осуществить системные изменения, направленные на внедрение страхового этапа, и запустить новую, реформированную программу с 2027 года. Проектом предусмотрено субсидирование страховой премии в 2026 сельскохозяйственном году полностью за счет госсредств и предоставление агропредпринимателям субсидии в размере 40-60% от страховой премии, предусмотренной в договоре страхования. Для стимулирования участия страховых компаний проект на 2026 сельскохозяйственный год предлагает государству субсидировать не только страховые премии хозяйствующих субъектов, но и компенсировать страховым компаниям ту часть страховых выплат, которая превышает 80% от собранной страховой премии. Необходимое финансирование будет полностью реализовано в 2026 году из средств госбюджета Армении (на это предусмотрено 200 млн драмов).
Активы ускоряются в росте, но по темпам уступают обязательствам
В активах страховых компаний годовая динамика краткосрочной дебиторской задолженности вышла из 2,3%-го спада на 45%-ый рост, денежные средства ускорились в росте с 10,4% до 14,4%, что отмечается и по текущим финансовым вложениям, рост которых ускорился с 16,5% до 22,2%. В обязательствах рост текущей кредиторской задолженности замедлился с 32% до 15%, сохранился темп роста обязательств по страховым договорам - на уровне 13%, а тренд страховых резервов вышел из 2%-го спада на 29%-й рост. На этом фоне продолжают выраженно расти заемные средства (на 45% второй год подряд). Подобный тренд составляющих позволил ускорится в росте как текущим активам - с 15% до 24%, так и текущим обязательствам - с 20% до 27%, абсолютные величины которых достигли соответственно $229.9 млн и $166 млн.
В результате, в текущих обязательствах доминанта уже второй год принадлежит заемным средствам - 41% (против 36% в 2024г), при этом доля страховых договоров продолжила падать - до 30% (с 35% в 2024г). Доля же страховых резервов увеличилась за год с 19% до 20%. Снижение доли отмечалось по текущей кредиторской задолженности - с 10% до 9%.
В текущих активах доминанта сохраняется за текущими финансовыми вложениями (ценные бумаги, заложенные по репо-договорам гособлигации, депозиты и займы в банках) - 81% (как и год назад), следом идет краткосрочная дебиторская задолженность (включительно активы по страховым и перестраховочным договорам) - 10% (как и год назад), и совсем мизер приходится на денежные средства - 2% (как и год назад).
Собственный капитал вышел на двузначный рост за счет подскока прибыли
Отсутствие пополнения уставного фонда страховыми компаниями плохо сказалось бы на тренде собственного капитала, но ситуацию спасла существенно возросшая накопленная прибыль. В итоге, собственный капитал ускорился в росте с 7% до 14% - до $80.1 млн, поддерживаясь подскоком накопленной прибыли на 34% (против слабых 3% в 2024г) - до $24.6 млн, при сохранении уставного фонда на уровне $49.3 млн. Причем, накопленная прибыль сохранилась на минусовом уровне у двух СК (РЕГО Иншуранс и Сил Иншуранс), а у остальных пяти СК зафиксирован плюсовой уровень (в т.ч. у Эфес с выходом из убытка на прибыль). По накопленной прибыли лидирует ЛИГА Иншуранс - $7.7 млн, с сохранением за собой первенства также по собственному капиталу ($19.7 млн) и уставному фонду ($11.7 млн), охватывая в суммарных соответствующих показателях по рынку соответственно 31%, 23% и 25%.
TOP-3 по основным показателям
Лидирующая тройка по текущим активам - ИНГО, ЛИГА Иншуранс и Наири Иншуранс - суммарный охват на рынке 62%, по текущим обязательствам - ИНГО, ЛИГА Иншуранс и Эфес - суммарный охват на рынке 64%, по страховым премиям - Наири Иншуранс, ИНГО и Эфес - суммарный охват на рынке 49%, а по возмещениям - Наири Иншуранс, ИНГО и ЛИГА Иншуранс - суммарный охват на рынке 50%. По собственному капиталу лидирующую тройку представляют ЛИГА Иншуранс, ИНГО и Наири Иншуранс, с суммарным охватом на рынке в 60%, а по уставному капиталу - ЛИГА Иншуранс, РЕГО Иншуранс и Сил Иншуранс, с суммарным охватом на рынке в 55%. Первая тройка по накопленной прибыли - это ЛИГА Иншуранс, Наири Иншуранс и ИНГО - суммарный охват на рынке 87%, а по чистой прибыли за 2025 год - Армения Иншуранс, РЕГО Иншуранс и ЛИГА Иншуранс, суммарно генерируя свыше 72%. Как отмечают аналитики АрмИнфо, перевод финотчетности страховых компаний на новый формат с каждым разом скрывает все больше важных показателей от возможности детального анализа состояния рынка. Стоит отметить, что, в отличие от прежнего формата отчетов, в новом варианте отсутствует единый подход к публикации финотчетности, позволяя тем самым страховым компаниям выборочно раскрывать те или иные балансовые показатели. Именно поэтому ИК АрмИнфо запрашивает у страховых компаний недостающие в новом формате важные данные, поскольку им самим стало затруднительно анализировать ситуацию на рынке.
Отметим, что на страховом рынке Армении, с появлением в июле 2023г СК <Эфес>, уже действует 7 компаний. Среди действующих поныне СК материнские структуры некоторых из них в 2022 году попали в западные санкционные списки, вследствие чего на рынке начался реорганизационный процесс. В частности, бывшие компании РЕСО и Росгосстрах Армения пошли на ребрендинг и изменение структуры акционерного капитала, перерегистрировавшись в РЕГО Иншуранс и ЛИГА Иншуранс. Несколько иной путь реорганизации с отпочковыванием клиентской базы прошла армянская дочка российской компании Ингосстрах
- СК "ИНГО" (ранее именуемая ИНГО Армения), из которой "выросла" страховая компания "Эфес". И вот теперь ЛИГА Иншуранс приобретена европейскими компаниями: австрийский финансовый концерн GRAWE Group и C-Quadrat Investment Group. Сделка одобрена ЦБ РА 3 февраля 2026г. ЛИГА Иншуранс продолжит действовать на рынке Армении без изменения наименования, но с указанием, что является членом GRAWE Group. Акционерами этой СК стали LIGA GRAWE Group с долей участия в капитале в 75% и C-Quadrat Investment Group - 25%.
Напомним, что из имеющихся 20-ти классов страхования в Армении задействованы 18, за исключением страхования ответственности от использования ж/д транспорта и страхования судебных и внесудебных расходов. По страхованию ж/д транспорта лицензирована только СК "Армения Иншуранс". По наибольшему числу классов лицензированы ИНГО и Армения Иншуранс - 16 и СК "ЛИГА Иншуранс" - 15. (Расчетный курс драма к доллару на 31.12.25 составил 381,36 др./$1).