АрмИнфо.Правительство Армении на заседании 19 одобрило проект закона <Об инвестициях>.
Как заявила замминистра экономики Армении Лилия Сираканян, в настоящее время реализация инвестиционной политики осуществляется на основе устаревших и частично применяемых правовых актов, в частности, Закона <Об иностранных инвестициях>, принятого в 1994 году, который не обеспечивает полного регулирования инвестиционного процесса в соответствии с современными требованиями. Действующая система не гарантирует также предсказуемости, пропорциональности стимулов, прозрачности и стабильности режимов, применяемых к инвестициям.
Одним из важнейших аспектов предлагаемого проекта, подчеркнула Сираканян, в том, что новые регулировки распространяться не только на иностранные, но и отечественные инвестиции. <Таким образом, проект устанавливает гарантии, исключающие дискриминацию, с двумя важнейшими компонентами - национальным режимом и режимом наибольшего благоприятствования>, - пояснила замминистра.
Как говорится о пояснении к документу, принятие законопроекта создаст четкую и предсказуемую правовую среду для инвестиций, что позволит Армении повысить свой международный инвестиционный рейтинг и конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность, а также будет способствовать устойчивому и инклюзивному экономическому росту.
Таким образом, проект закона: 1. Определяет гарантии инвестиций и защиты инвесторов с учетом современных международно признанных стандартов. В частности, проект определяет: гарантия недискриминации (non-discrimination) с ее двумя известными компонентами: национальный режим (National Treatment/NT) и режим наибольшего благоприятствования (Most Favoured Nation/MFN); гарантия защиты от экспроприации.
При этом, в проекте дано определение понятия косвенной экспроприации, которое четко запрещено, а также определены критерии, только при соблюдении которых может иметь место прямая экспроприация. В положениях настоящей гарантии, с учетом специфики финансовых рынков/организаций, впервые предлагается также установить, что режим национализации финансовых организаций в рамках процедур санации определяется законом; гарантии юридической и физической защиты, прозрачности и стабильности правовой базы инвестиций. В этой связи, например, проект предусматривает, что инвестиции, пользующиеся гарантиями, установленными законом, будут продолжать защищаться гарантиями, установленными законом, независимо от изменения объема гарантий или их отмены, в течение пяти лет после такого изменения или отмены; такие гарантии, как:
- свободное перемещение и перевод капитала и имущества, права собственности и другие вещные права на землю, гарантии найма работников, механизмы разрешения споров и т. д.;
- виды инвестиционных льгот (льгот), их цель, сущность, правовые основы и механизмы применения;
- законопроект также определяет институциональные основы инвестиционной деятельности: полномочия правительства Республики Армения в этой сфере (необходимые уполномочивающие нормы), полномочия уполномоченного органа, а также закладывает основы правового статуса Центра содействия инвестициям.
Отмечается, что при разработке проекта учитывались положения международных инвестиционных соглашений, передовой опыт инвестиционного права Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), а также рекомендации международных финансовых организаций.
Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, указываемые в виде чистого потока, означающего разницу между привлеченными и погашенными иностранными инвестициями, чистый поток общих иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении сократился за 2024 год до минусовых $285.6 млн (113.3 млрд драмов) с плюсовых $479.3 млн (194.3 млрд драмов) или в 2,6 раз в годовом разрезе. В минусе оказался и чистый поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ), просев за год в 2,2 раза - с плюсовых $624.1 млн (253 млрд драмов) до минусовых $112.9 млн (44.8 млрд драмов).