АрмИнфо. В Армении число виртуальных постерминалов (vPOS-ов) к 2026 году достигло 5,814 тыс., из коих 52% или 2,999 тыс. задействовано в точках торговли, общепита и услуг. Увеличение за 2025 год количества vPOS-ов на 30% или на 1,336 тыс. и обычных посов на 16% или 13,514 тыс. шт. вполне объясняется активностью безналичных платежей, ставших обязательным с введением с июля 2022г законодательного ограничения наличных операций. Об этом свидетельствуют данные Центробанка РА.
Так, к 2026 году в точках оптовой и розничной торговли (супермаркеты, магазины, рынки, ярмарки) задействовано 57,343 тыс. постерминалов (в т.ч. 2,160 тыс. vPOS-ов), с годовым ростом на 16% или на 7,819 тыс. ед. При этом на данных объектах стало расти число банкоматов - на 3% или на 17 шт., которых теперь насчитывается 604 ед. Параллельно с этим банки, оптимизируя в своих филиалах банкоматную сеть (демонтировано 44 ATM), увеличили постерминальную сеть на 114 ед. (обычных посов на 105 ед. и vPOS-ов на 9 ед.).
В общей сложности к 2026г в Армении насчитывается 104,014 тыс. POS-терминалов, из коих 98,2 тыс. - обычные посы. Причем, в головных офисах и филиалах банков находятся 1,196 тыс. ед. (в т.ч. 115 vPOS-ов), тогда как в точках торговли, общепита/сферы услуг (гостиницы, рестораны, кафе, бистро), пунктах медобслуживания (больницы, стоматологические клиники, аптеки) их насчитывается 75,417 тыс. ед. (в т.ч. 3,182 тыс. vPOS-ов).
Банкоматов к 2026 году в Армении насчитывается 1,455 тыс. шт., с годовым сокращением на 4% или на 63 ед. Из них столичных насчитывается 921 ед., а региональных - 534 ед., с годовым уменьшением и столичных и региональных ATM соответственно на 25 ед. и 38 ед. Напомним, что существенное сокращение банкоматов, в частности региональных на 53 ед. было зафиксировано в III квартале 2023г, в связи с трагическими сентябрьскими событиями в Арцахе, повлекшими насильственное перемещение арцахцев, а имеющие там инфраструктуру банки понесли материальный и нематериальный ущерб, причем у Арцахбанка он оказался внушительным - все филиалы, банкоматы и посы (это 30 ATM и 84 поса).
В отчете Центробанка также указывается количество платежных терминалов - 11,501 тыс. ед., из коих 5,328 тыс. установлены в столице, а 6,173 тыс. - в областях. Причем, в банках установлено лишь 881 ед. Большую же часть - 10,620 ед. - платежные системы "раскидали" по крупным торговым центрам, оживленным улицам столицы, и в областях.
По данным ЦБ, в Армении насчитывается уже свыше 5 млн. карт (с годовым ростом на 16%), а объем пластиковых транзакций (с учетом сделок за рубежом по картам армянских банков- эмитентов) за 2025 год превысил 7.5 трлн. драмов (с годовым ростом на 9%).
Уже третий год подряд рост пластиковых транзакций поддерживается высокой активностью сделок через постерминалы, особенно виртуальные и мобильные посы. И если ранее первенство в общих пластиковых транзакциях традиционно принадлежало наличным операциям, то с момента законодательного ограничения последних (с июля 2022г) ситуация изменилась в пользу безналичных карточных транзакций с сопутствующим выходом уже в 2023 году в доминанты с дальнейшим усилением позиций.