АрмИнфо.В Министерстве здравоохранения Армении готовы рассмотреть вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 года. Об этом журналистам сказала глава Минздрава Анаит Аванесян в ходе брифинга 19 февраля. При этом, она обозначила, что лица, работающие по гражданско-правовому договору, согласно установленному порядку, должны быть включены в систему страхования только с 1 января 2027 года.
<Честно говоря, для меня было большой радостью, что наши водители служб-такси, видя каким важным достижением является страхование, которым сегодня уже пользуются другие наши граждане, представили заявление о включении их в систему страхования. Мы в ближайшее время обсудим этот вопрос, и поймем какие есть возможности до 2027 года и их рассмотреть>, - сказала Аванесян.
Отметим, что вчера в Ереване водители онлайн-сервиса такси провели акцию протеста на площади Бразилии и начали сбор подписей под коллективным заявлением к правительству Армении с требованием улучшить условия труда. Основные требования протестующих включают снижение высоких процентных ставок, которые они обязаны выплачивать онлайн-сервисам, учет прибыли компаний при регулировании отрасли и официальную регистрацию водителей в качестве сотрудников для получения пенсий и медицинского страхования.