За январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правилам
АрмИнфо.К 31 января 2026 года долг правительства Армении по сравнению с концом декабря 2025 года возрос на $212 млн. - с $13, 897 млрд (381.4 за $) до $14,109 млрд. (378.6 за $). В драмовом эквиваленте долг увеличился с 5 трлн 300 млрд драмов до 5 трлн 342 млрд драмов.
Отметим, что в конце 2025 года Минфин РА в очередной раз пересмотрело понятие «государственный долг» - исключив из него внешний долг Центробанка и государственные гарантии, при этом включив в него долг общин.
Что стало с «государственным долгом» и долгом ЦБ?
Напомним, что до внесения поправок государственный долг Армении включал в себя долговые обязательства самого правительства, которые возникают при дефиците бюджета и необходимости привлечения дополнительных средств для его покрытия, а также Центробанка страны. Правительственный долг, в свою очередь, делился на внешний и внутренний (в том числе кредиты, выданные под гарантию правительства, которые отображались в графе внешнего долга ЦБ). В результате пересмотра, было введено новое понятие - «долг общественного сектора» (Public sector debt), который представляет совокупность государственного долга, долга государственных финансовых и нефинансовых организаций публичного сектора. То есть, если мысленно представить пирамиду, то на ее верхушке (и самая крупная по объемам) окажется «долг общественного сектора», за ним - ниже, следует госдолг, который будет включать в себя только долг правительства (Central Government debt) и общин (Municipal debt), оставив «за бортом» долг ЦБ (войдет в состав Public sector debt) и гарантии.
Между тем, к концу 2025 года госдолг (в соответствии с ранее действующей терминологией) составлял $14 млрд 531 млн.  В драмовом эквиваленте госдолг за прошедший год увеличился с 5 трлн  092.7 млрд. до 5 трлн. 541,7 млн. драмов. При этом на конец декабря 2017 года общий госдолг Армении составлял $6,774 млрд, а к моменту формирования правительства Никола Пашиняна, на конец апреля 2018 года, этот показатель был на отметке в $6 867 млрд. Таким образом, за 28-летнюю историю (с момента обретения Арменией независимости) РА привлекала заимствований на сумму в размере порядка $6,8 млрд, а с 2018-го по конец 2025- го власти <сумели> нарастить госдолг примерно на $7 млрд. 757 млн.
По новым правилам
Согласно данным минфина республики, внешний долг (долговые обязательства Армении перед международными организациями и иностранными государствами, средства, полученные от эмиссии еврооблигаций) в долларовом выражении увеличился с $6 млрд 539,3 млн. до $6 млрд 741.1 млн., в драмовом - с 2 трлн 493.8 млрд драмов до 2 трлн 552.4 млрд драмов.
Правительственный долг в долларах за январь, по сравнению с декабрем вырос с $6 млрд 600.7 млн. до $6млрд 616.6 млн., а в нацвалюте: с 2 трлн 782.7 млрд драмов до 2 трлн 837.1 млрд драмов.
Внутренний долг правительства с 52.9% к концу 2025 год к 31 января сократился до 52.2%. При этом драмовый долг в структуре дола кабмина увеличился с 52,5% за 2025 год до 53.1% за январь т.г. По фиксированной процентной ставке привлечено 86,2% правительственного долга (86.1% за 2025 год и 84,4% к концу 2024-го).
При этом долг ЦБ, который уже дается на отдельной странице, сократился с $490,7 млн до $490,4 млн.
За январь 2026 года объем финансирования дефицита бюджета за счет чистых заимствований составил 66.1 млрд драмов (при годовой программе в 649.7 млрд драмов, 639.4 млрд за 2025 год и 399,9 млрд драмов за весь 2024 год). 59.4 млрд драмов привлечено за счет внутренних источников (чистые поступления от размещения государственных казначейских облигаций), 6.6 млрд драмов из внешних источников, при годовой программе в 315 млрд драмов и 334.7 млрд драмов, соответственно. На обслуживание правительственного долга (выплату процентных ставок) было направлено 8.4 млрд драмов при запланированных на весь 2026 год 410.7 млрд драмов (за 2025 год 360,8 млрд драмов и 313.6 млрд в 2024 году).
"Наш долг - это право, которое другие имеют на нас": Ф. Ницше
Самым крупным кредитором правительства Армении остается Всемирный банк - на долю Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития приходится 36,3% внешних кредитов кабмина РА. Вторым крупным кредитором является Азиатский банк развития - 22,7%, на третьей позиции находится ЕФСР - 8,7%, за ним следует Европейский инвестиционный банк - 3.2% и Международный валютный фонд - 1%.  Внешние кредиты от ЕС в структуре внешнего долга составили 1,7%, Международного фонда сельскохозяйственного развития - 1%, Фонда международного развития ОПЕК - 3,1%, ЕБРР - 0.9%.  Среди крупных стран-кредиторов на первом месте РФ - 2,3% (6.2% - к концу 2023 года, 5.3% в 2024-м и 2,5% за 2025 год), ФРГ- 4,6%, Япония - 2,5%, Франция - 11,1%, Китай - 0,3%, а США - всего 0,2% внешнего долга правительства.
Согласно закону <О государственном бюджете РА на 2026 год>, по итогам т.г. правительственный долг составит $15, 152.8 млрд (6 трлн 310,3 млрд в драмах) и 52,9%ВВП. На погашение и обслуживание долга правительства потребуется 1,05 трлн драмов (только 420 млрд драмов на выплату процентов по долгу).