АрмИнфо. Проект строительства метро <Ачапняк> прошел уже все необходимые экспертизы. Об этом в ходе пресс-конференции 20 февраля заявил вице-мэр Еревана Армен Памбукчян.
<По всей вероятности, если не в этом году, то со следующего года мы приступим к тендеру. Этап с экспертизами затянулся, но у нас уже есть результаты, которые позволяют перейти к тендерным процессам>, - заметил Памбухчян .
Напомним, что в конце ноября 2021 года сообщалось, что ведущая российская компания "Метрогипротранс" выиграла объявленный мэрией Еревана тендер на проектирование станции метро "Ачапняк" в одноименном административном районе армянской столицы. Предварительный вариант проекта предполагал строительство моста через реку Раздан только для метрополитена, однако "Метрогипротранс" предложил построить и второй "этаж" для автомобилей и пешеходов. Председатель совета директоров "Метрогипротранс" Валерий Абрамсон предложил правительству Армении также проект развития метро стоимостью в $500 млн. "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) готово поддержать программу на выгодных условиях. На эти средства мы сможем модернизировать инфраструктуру старого метро, а также спланировать те участки города, в сторону которых станции могут быть расширены",- говорил Абрамсон.
Сообщалось, что в случае одобрения кредитного соглашения с ЭСКАР, строительные работы продлятся порядка 1,5 лет. По плану городских властей, путь до новой станции метро протяженностью 525 метров должен проходить через тоннель, строительство которого началось еще во времена СССР и осталось незавершенным. Тогда осталась недостроенной станция Ачапняк, в проекте - ее продолжение до района Давидашен на северо-западной окраине города.
Ранее в мэрии отмечали, что строительство, которое продлится порядка 4 лет, предусмотрено начать в 2026 году. Среднесрочная программа расходов составляет 6 млрд драмов, но в результате утверждения программы Инвестиционным советом, размер ее будет скорректирован.
В январе 2024 года Тигран Авинян на заседании кабмина заявил, что проект строительства полностью готов и проходит экспертизы. После прохождения комплексной экспертизы мэрия надеется обсудить проект на ближайшем заседании Инвестиционного комитета при правительстве. <Надеюсь, что в этом году мы даже начнем строительные работы. При сохранении нынешних темпов, уверен, мы завершим строительство за четыре года, как и предусматривали>, - заявил тогда столичный градоначальник.