АрмИнфо. S&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасности.
Одновременно были подтверждены долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Армении в иностранной и местной валюте на уровне «BB-/B». Об этом отмечается в сообщении S&P Global Ratings. , где приводится также прогноз по росту ВВП Армении на 2026-2028гг: в текущем году - 5,3%, в 2027г – 4,8% и в 2028г – 5%.
Причем, замедление экономического роста до все еще высокого среднегодового уровня в 5% в 2026-2029гг прогнозируется с учетом того, что устойчивый внутренний спрос смягчит постепенное сокращение притока капитала и рабочей силы из России.
S&P обращает внимание, что продолжающиеся усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном могут снизить вероятность будущей военной эскалации, ослабив региональные риски для безопасности.
Несмотря на все еще уязвимый платежный баланс Армении, ее умеренный чистый госдолг в размере 43% ВВП, гибкий обменный курс и международные резервы, которые недавно достигли максимума в $5.2 млрд (18% ВВП), обеспечивают защиту от непредвиденных потрясений.
Пересмотр прогноза на позитивный отражает мнение S&P о потенциале улучшения региональной геополитической ситуации и ситуации в области безопасности, в частности, о дальнейшем прогрессе в нормализации дипломатических и торговых отношений между Арменией и Азербайджаном. S&P также считает перспективы роста Армении благоприятными, а увеличение международных резервов Центрального Банка Армении (ЦБА) и гибкий обменный курс должны помочь смягчить возможные непредвиденные внешние потрясения.
S&P может снизить рейтинг, если региональные геополитические риски значительно обострятся или приток рабочей силы и капитала из России резко сократится, что негативно скажется на экономических, фискальных показателях и платежном балансе Армении.
S&P может рассмотреть возможность повышения рейтинга, если риски в области безопасности и геополитики будут устойчиво снижаться. Потенциал повышения рейтинга также может возникнуть, если фискальные показатели Армении значительно превзойдут прогнозы S&P или если уязвимость платежного баланса ослабнет благодаря дальнейшему устойчивому увеличению международных резервов ЦБА.
Обоснование
Подверженность Армении все еще существенным, хотя и ослабевающим, геополитическим рискам и рискам внешней безопасности, развивающейся институциональной структуре, умеренному уровню дохода на душу населения и уязвимости платежного баланса ограничивают рейтинги. Рейтинги поддерживаются осмотрительной политикой Армении, ее сильными перспективами роста, ослаблением фискальных рисков и улучшением валютных резервов.
Институциональный и экономический профиль: прогресс в нормализации отношений с Азербайджаном, нестабильные связи с Россией и повышенная внутриполитическая неопределенность.
- Прогресс в переговорах с Азербайджаном может снизить краткосрочные риски для безопасности, хотя перспектива прочного мирного соглашения по-прежнему зависит от подписания обязывающего соглашения и его эффективного выполнения;
- Политические отношения с Россией остаются нестабильными, а зависимость Армении от торговых и финансовых потоков из России остается высокой;
- S&P ожидает преемственности макроэкономической политики после предстоящих парламентских выборов в июне 2026 года, однако внутриполитическая обстановка остается фрагментированной.
Мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном продвинулись вперед, что, на взгляд S&P, снижает вероятность дальнейшей военной эскалации в ближайшем будущем. Азербайджан укрепил свой контроль над Нагорным Карабахом в результате военной операции в конце 2023 года, после 44-дневной войны 2020 года. С прекращением спора вокруг Нагорного Карабаха, переговоры между двумя странами сосредоточились на всеобъемлющем мирном соглашении, основанном на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности, делимитации границ и установлении дипломатических отношений. Соглашение, заключенное при посредничестве США в августе 2025 года, стало важной политической вехой, сигнализируя о приверженности на уровне руководства и способствуя стабилизации обстановки в сфере безопасности. Первые шаги по нормализации привели к умеренному улучшению региональной транспортной связности и торговли, наряду с продолжающимся процессом нормализации отношений между Арменией и Турцией, направленным на открытие границ и установление дипломатических отношений.
Однако, как считает S&P, путь к подписанию и ратификации мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном остается сложным и потребует времени. Долговечность соглашения будет зависеть от готовности обеих сторон к выполнению политически чувствительных решений, от надежности его исполнения и от мер безопасности. К нерешенным вопросам относятся последовательность и обеспечение соблюдения делимитации границ, а также отсутствие четко определенных гарантий безопасности. Кроме того, по мнению S&P, остается неясным, в какой степени Россия продолжит поддерживать международные дипломатические усилия по нормализации армяно-азербайджанских отношений, которые до сих пор осуществлялись без ее прямого участия.
Внутриполитические ограничения в Армении также могут добавить неопределенности в переговоры о мирном соглашении. Власти готовят новую конституцию, проект которой ожидается к марту, а референдум запланирован на период после парламентских выборов в июне. Однако остается неясным, сохранят ли преамбула ссылки на Декларацию независимости 1990 года, ключевой пункт, оспариваемый Азербайджаном, учитывая, что последний рассматривает такие ссылки как подразумевающие территориальные претензии. Между тем, и без того высокая внутриполитическая поляризация еще больше усилилась из-за напряженности между правительством и Армянской Апостольской Церковью, которая пользуется определенной общественной поддержкой. С 2024 года часть высшего духовенства активно участвует в протестах оппозиции против решений правительства в области пограничной и внешней политики. Конфликт еще больше обострился в 2025 году, когда власти арестовали нескольких связанных с церковью деятелей, обвинив их в попытках захвата власти. На этом фоне, как считает S&P, предстоящие конституционные изменения и деликатные внешнеполитические переговоры могут столкнуться с трудностями.
Отношения между Арменией и Россией ухудшились с 2023 года, что ознаменовало отход Армении от ее многолетней зависимости от Москвы как основного якоря безопасности. Отношения резко ослабли после того, как Россия не вмешалась во время военной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе в 2023 году, что побудило Ереван публично поставить под сомнение ценность российских гарантий безопасности и заморозить участие в возглавляемых Россией региональных структурах безопасности.
Армения все чаще проводит более диверсифицированную внешнюю политику и политику безопасности, но ее экономические связи с Россией остаются высокими. Армения углубила взаимодействие с западными партнерами, принимала у себя миссии ЕС по наблюдению и продемонстрировала большую приверженность международным правовым рамкам, хотя экономическая и финансовая зависимость от России по-прежнему значительна. На Россию все ещё приходится свыше 36% всего экспорта Армении, треть импорта, половина финансовых поступлений (включая денежные переводы трудовых мигрантов) и 60% общих энергетических потребностей страны. Эти связи фактически усилились после вторжения России в Украину, когда Армения стала одним из ключевых направлений для российских частных лиц и предприятий, стремящихся избежать внутриполитических рисков и негативных последствий международных санкций. S&P считает, что способность Армении сбалансировать политическую дистанцию от России с сохранением значительных экономических связей будет важна для ее среднесрочных экономических перспектив, учитывая, что Армения по-прежнему подвержена потенциальным неблагоприятным изменениям в политике России.
Предстоящие парламентские выборы в Армении, запланированные на июнь, представляют собой важную краткосрочную проверку политической стабильности и преемственности политики. Недавние опросы общественного мнения показывают, что премьер-министр Никол Пашинян и его партия «Гражданский договор» продолжают лидировать, хотя и с более низким уровнем одобрения, чем после досрочных выборов 2021 года. В то же время оппозиция остается сильно раздробленной, охватывая бывших деятелей, связанных с правительством, националистические группы, протестные движения и церковные структуры, ни одна из которых пока не объединилась вокруг единого лидера с широкой национальной поддержкой или явным электоральным импульсом. S&P ожидает, что после июньских выборов сохранится широкая политическая преемственность, и новое правительство продолжит фокусироваться на достижении полного мирного соглашения с Азербайджаном, не отказываясь от ранее принятых обязательств по популистским соображениям.
S&P прогнозирует замедление роста реального ВВП Армении за 2026-2027гг с 5,3% до 4,8% в 2027 году и отмечает, что средний темп роста экономики Армении в 2022-2025 годах составил 7,8%. Это один из самых высоких темпов роста среди 143 стран, оцениваемых S&P. Более слабый рост в среднесрочной перспективе отражает ожидания S&P того, что факторы роста, связанные с реэкспортом из России и притоком рабочей силы и капитала, будут продолжать замедляться. S&P ожидает, что рост останется преимущественно обусловленным потреблением и частными инвестициями, поддерживаемым устойчивыми условиями на рынке труда, улучшением реальных доходов на фоне замедления инфляции и благоприятными условиями кредитования, а также продолжающимися инвестициями в строительство и сферу услуг.
Профиль гибкости и эффективности: Фискальная консолидация продвигается, но уязвимость платежного баланса сохраняется
- Фискальная консолидация идет полным ходом, дефицит сокращается, а госдолг остается умеренным;
- Несмотря на рост международных резервов Армении, уязвимость платежного баланса сохраняется, что отражается в значительном дефиците текущего счета и существенной чистой внешней задолженности;
- Несмотря на очень высокий рост кредитования, банковский сектор остается стабильным, чему способствуют сильная капитализация и высокая прибыльность.
Среднесрочная бюджетная стратегия Армении отражает переход к постепенной фискальной консолидации после увеличения бюджетного дефицита в 2024-2025гг. S&P прогнозирует, что дефицит бюджета в среднем составит около 3,3% ВВП в период 2026-2029 годов. Хотя бюджет на 2025 год предусматривал дефицит в размере около 5,5% ВВП, фактический результат оказался чуть ниже 4% ВВП, в основном из-за невыполнения запланированных капитальных расходов. Исходя из этого, бюджет на 2026 год предусматривает меньший дефицит в размере примерно 4,5% ВВП, исходя из предположения о реальном экономическом росте около 5,5%. Приоритеты расходов перебалансированы: капитальные инвестиции остаются на высоком уровне для поддержки среднесрочного роста, в то время как расходы на оборону планируется сократить в номинальном выражении и в процентах от ВВП, что отражает снижение воспринимаемого в краткосрочной перспективе давления на безопасность после мирных переговоров с Азербайджаном. Социальные расходы остаются целевыми, включая продолжение поддержки перемещенных лиц и уязвимых домохозяйств. S&P прогнозирует дефицит госбюджета на 2026 год на уровне 4,2% ВВП, что ниже официального целевого показателя, отражающего предположение агентства о том, что капитальные затраты не будут осуществлены в полном объеме, хотя это, вероятно, будет частично компенсировано предвыборным давлением на расходы. Как и в последние годы, S&P ожидает, что дефицит будет финансироваться в основном за счет сочетания внутренних заимствований и внешнего льготного финансирования.
S&P прогнозирует, что государственный долг, за вычетом ликвидных активов, останется в целом стабильным на умеренном уровне в 44% ВВП в среднесрочной перспективе, учитывая сокращение бюджетных дефицитов и высокий номинальный рост ВВП. Фискальные риски, связанные с программой поддержки жилья для беженцев в Армении, снизились по сравнению с предыдущими ожиданиями S&P. Программа по-прежнему ограничена гражданами Армении, что значительно ограничило ее использование, а ее расходы теперь ограничены и включены в среднесрочную бюджетную структуру, снижая риск неограниченных обязательств. Хотя ускоренная натурализация (получение армянского гражданства бывшими жителями Нагорного Карабаха), может со временем увеличить расходы, связанные с жильем, этот риск представляется управляемым и вряд ли существенно изменит базовую динамику долга.
Платежный баланс Армении остается структурно нестабильным, характеризуясь устойчивыми дефицитами текущего счета, за исключением разового профицита, зафиксированного в 2022 году. В результате страна сохраняет значительную чистую внешнюю долговую позицию, эквивалентную примерно 80% поступлений по текущему счету, что подчеркивает сохраняющуюся зависимость от внешнего финансирования. По мере нормализации притока средств, связанных с Россией (включая реэкспорт), сальдо текущего счета ослабло, увеличившись до примерно 6,4% ВВП в 2025 году с 4,6% ВВП в 2024 году.
В перспективе S&P ожидает, что дефицит текущего счета останется высоким, в среднем почти на уровне 5% ВВП в год, поскольку внутренний спрос остается устойчивым, а рост экспорта нормализуется. Хотя значительный рост экспорта услуг (в основном в сфере туризма) и денежных переводов от трудовых мигрантов должен частично компенсировать потери, платежный баланс Армении, вероятно, по-прежнему будет зависеть от стабильного доступа к внешнему финансированию, включая сочетание льготного финансирования, а также некоторых частных и государственных коммерческих заимствований.
Международные резервы Армении существенно укрепились в 2025 году, обеспечив важный буфер в условиях непредсказуемых внешних событий. Валовые международные резервы в январе выросли до рекордных $5.2 млрд (18% ВВП) по сравнению с примерно $3.3 млрд годом ранее. Этот рост был обусловлен сочетанием выпуска государственных еврооблигаций и покупок иностранной валюты центральным банком, поддерживаемых сильным притоком финансовых и капитальных средств из-за рубежа. Эти резервные буферы должны позволить центральному банку смягчить риски, связанные с потенциально нестабильным притоком капитала в банковскую систему. Объем краткосрочного внешнего долга банковского сектора (в основном депозиты нерезидентов) составляет относительно большие $3.3 млрд. S&P ожидает, что резервы будут демонстрировать более умеренный рост до 2029 года, увеличиваясь примерно на 5% в год.
После периода низкой инфляции вновь усилилось ценовое давление, при этом общая инфляция в январе 2026 года выросла до 3,8%. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 1,7%. Ускорение инфляции обусловлено ростом цен на продукты питания, а также увеличением транспортных и образовательных расходов. S&P ожидает, что инфляция снизится до среднего уровня около 3,2% в 2026 году по мере замедления экономической активности. Уверенная работа ЦБА по поддержанию ценовой стабильности и усовершенствованная денежно-кредитная политика позволили снизить целевой показатель инфляции до 3% (+/- 1 процентный пункт) в 2025 году с 4% (+/- 1,5 процентных пункта) ранее.
S&P оценивает риски для финансовой стабильности Армении как пока что сдерживаемые. Банковский сектор остается хорошо капитализированным и сверхприбыльным, чему способствует высокий чистый процентный доход, а темпы роста кредитования остаются выше 20% в годовом исчислении, в основном за счет потребительского и ипотечного кредитования. Постепенное прекращение действия налоговых льгот по ипотечным процентам и меры макропруденциального ужесточения начали сдерживать спрос на жилье, особенно в Ереване. Долларизация активов и пассивов банков в последние годы имеет тенденцию к снижению: около трети внутренних депозитов и кредитов в настоящее время номинированы в иностранной валюте.