
АрмИнфо. Хотя Иран имеет небольшое значение для Армении с точки зрения транзита, он, тем не менее, играет значительную роль в импорте некоторых товаров. Например, в 2025 году через Иран в Армению было импортировано китайских автомобилей на сумму около 50 миллионов долларов США. Об этом сообщает руководитель аналитического центра ACSES Айказ Фанян.
В частности, отмечает Фанян, в 2025 году общий объем импорта Армении через пограничный пункт Мегри составил 13 миллиардов долларов США, из которых 11% или 1,477 миллиона долларов были осуществлены через КПП <Мегри>.
47% (699 миллионов долларов США) товаров, импортируемых через Иран, имеют иранское происхождение, а 42% (625 миллионов долларов США) - китайское.
Армения в основном импортирует через Иран следующие товары китайского происхождения: автомобили (50 миллионов долларов США), шины (20 миллионов долларов США), картонные коробки (16 миллионов долларов США), игрушки (15 миллионов долларов США) и солнечные панели (14 миллионов долларов США).
Отметим, что импорт из Ирана в Армению - это стратегически важное направление, где ИРИ выступает третьим по величине торговым партнером страны. Основу импорта составляют энергоносители (природный газ по схеме <газ в обмен на электроэнергию> до 2030 года), а также сталь, удобрения, фрукты, цемент и продукция нефтехимии.
Так, по данным за 2025 год, торговый оборот двух стран составил $768,1 млн (рост на 4,2%). За 2025 год, доля Ирана во всей внешней торговле Армении составила 3,6%. При этом импорт из Ирана составил $690,4 мллн., на экспорт из Армении пришлось $78 млн. Данные по отдельным товарам за весь 2025 года не подведены, но, как правило, более 70% экспорта приходится на электроэнергию.