
АрмИнфо. Система налога с оборота не влияет на укрупнение бизнеса и его успешность. Об этом заявил в ходе брифинга 7 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян.
При этом он отметил, что в сфере сельского хозяйства сохраняются структурные проблемы, связанные с применением НДС. По его словам, в нынешних условиях - как при системе НДС, так и при системе налога с оборота - сельхозпроизводители не всегда могут обеспечить прямые поставки продукции в торговые сети. <Для этого им приходится проходить сложные административные процедуры либо работать в тени>, - подчеркнул премьер.
В этой связи Пашинян заявил о необходимости большей гибкости налоговой политики со стороны государства.
<Вместо налога с оборота мы должны постепенно переходить к системе НДС. При этом она должна быть дифференцированной. Например, в сельском хозяйстве ставка НДС может быть установлена на уровне 0%>, - отметил он.
Премьер добавил, что правительство рассматривает и другие варианты налогового регулирования, которые позволят одновременно не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес и не стимулировать рост теневой экономики.
<Десятки тысяч МСБ, которые работали годами в системе налога с оборота будут работать в логике микробизнеса. А тем, кто свой оборот сокращает, чтобы оставаться в системе налога с оборота, мы посодействует, чтобы они больше зарабатывали и соответственно больше платили налогов>, - сказал глава правительства.
Отметим, что Статкомитет Армении с опозданием на год предоставляет данные по МСБ Армении. Так, согласно отчету Статкомитета РА <Малые и средние предприятия Армении> (публ. декабрь 2025г.), доля ММСП (микро-, малых и средних предприятий) в структуре ВВП Армении выросла за 2024 год с 31% до 34%. Но, без учета микропредприятий доля МСП составляет лишь 19% ВВП (против 18% в 2023г).