

АрмИнфо. В Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратов. Комиссия Национального Собрания РА по экономическим вопросам на заседании 20 мая выдала положительное заключение по представленным правительством РА в первом чтении поправкам в Налоговом кодексе.
Представляя поправки, председатель Комитета государственных доходов РА Эдуард Акопян отметил, что электронные кассовые аппараты будут рассматриваться в качестве альтернативы традиционным кассовым аппаратам. По словам Акопяна, параллельно с технологическим развитием и ростом цифровых услуг возникает необходимость расширения сферы применения электронных кассовых аппаратов, превращения их в альтернативный инструмент традиционным кассовым аппаратам, что позволит обеспечить выполнение тех же функций более простыми и современными способами. В частности, предлагается унифицировать все положения, касающиеся кассовых аппаратов и электронных кассовых аппаратов, которые будут применяться к обоим типам устройств.
Также предлагается принять нормативный акт, в соответствии с которым правительство будет определять технические требования к электронному кассовому аппарату, порядок его регистрации и снятия с регистрации, а также правила его применения. В документе также уточняются сферы деятельности, случаи и сроки, когда использование электронного кассового аппарата является обязательным для организаций, индивидуальных предпринимателей и нотариусов при совершении продаж, выполнении работ или оказании услуг.
RUB | 4.77 | -0.02 |
USD | 366.69 | -0.69 |
EUR | 419.27 | -0.76 |
GBP | 491.25 | -2.33 |
CAD | 259.53 | 0.17 |
JPY | 22.63 | -0.08 |
CNY | 54.10 | -0.12 |
CHF | 453.21 | -2.20 |


