
АрмИнфо. Армения - маленькая страна и единственным преимуществом здесь может быть скорость - скорость принятия решения и продвижения вперед. Подобное мнение высказал 17 июня глава коммерческих представительств телеканала BBC в Евразии и директор компании Dars Consulting Сергей Становкин в ходе панельной дискуссии в рамках международного инвестиционного форума Hospitality Investment Forum Yerevan 2026 (HIF), который объединил свыше 1000 участников из более чем 28 стран мира.
Он заметил, что Армении следует ориентироваться по примеру Эстонии, Сингарпура. <Важно сформировать стереотип, а это невозможно без видения . Но видение - это не просто слова и цифры, это, в первую очередь, образыи визуализация>, - сказал эксперт.
Глава Департамента по привлечению инвестиций и внешним связям в фонде <Этнтерпрайз Армения> Лилит Ароян со своей стороны отметила, что страна нуждается в улучшении региональной инфраструктуры, поскольку основная часть туристического потока приходится на Ереван. Области страны, по ее словам, имеют значительный, но нереализованный потенциал.
Вместе с тем, Ароян указала на необходимость профессиональной переподготовки кадров в секторе туристических услуг с целью улучшения навыков .
Несмотря на существующие сложности и вызовы, глава департамента подчеркнула, что туристическая отрасль Армении располагает значительными преимуществами и возможностями для дальнейшего развития. <Уже пришло время рекламировать страну как туристическое направление>, - сказала она.
Отметим, что согласно данным Комитета по туризму, в январе-мае Армению посетило 825.4 тыс. туристов, что на 19,3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В ТОР-3 стран, граждане которых чаще всего выбирают Армению для отдыха, бессменно входят Россия, Грузия и Иран.
За весь 2025г. Армения приняла 2.3 млн. туристов с годовым ростом на 2,5%. На долю туристического сектора в ВВП страны приходится 14,4%.