

АрмИнфо. Правительство РА направит на выплату кэшбека с безналичных покупок пенсионеров дополнительно 10 млрд драмов. Решение об этом принято на заседании кабмина 25 июня.
В обосновании проекта решения отмечается, что изначально на 2026 год на выплату кешбэка в бюджете было выделено чуть больше 20 млрд драмов, которые затем были увеличены до 25 млрд драмов. Однако в январе-апреле текущего года из указанных 25 млрд было уже потрачено 11,8 млрд. В частности, только в апреле число пенсионеров, пользующихся программой, выросло с ожидаемых 435 тыс до почти 490 тыс, так как с 1 апреля правительство полностью перевело выплату пенсий на банковские карты. Ранее пенсионерам, имевшим трудности с передвижением, пенсию платили наличными. По этой причине принято решение увеличить бюджет кэшбека на 10 млрд драмов.
Напомним, что согласно программе, пенсионеры получают возврат в размере 20% от безналичных покупок в течение месяца, за исключением коммунальных выплат. Размер кешбэка не может превышать 10 тыс драмов. Программа кешбэка была внедрена в июле 2022 года - для стимулирования безналичной торговли и сокращения теневого оборота.
RUB | 4.87 | -0.05 |
USD | 368.26 | 0.33 |
EUR | 417.75 | 0.52 |
GBP | 484.89 | 0.84 |
CAD | 258.56 | -0.09 |
JPY | 22.75 | -0.01 |
CNY | 54.15 | 0.13 |
CHF | 453.13 | 0.35 |


