
АрмИнфо. Комитет государственных доходов Армении выявил налоговые нарушения еще на одном объекте арестованного лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна. На этот раз речь идет о нарушениях, выявленных на ярмарке "Ариндж Молл" в Котайкской области республики.
Согласно сообщению КГД, в ведомство поступили оперативные данные о том, что компания, управляющая торговым центром в Котайкской области, сдает в аренду складские помещения, расположенные на территории торгового центра, и не отражает полученные от них доходы в налоговых расчетах, представляемых в налоговую инспекцию. Согласно тем же данным, помимо арендной платы за торговые точки, организатор торгового центра также ежемесячно взимает дополнительные суммы наличными, которые не документируются в установленном законом порядке и не включаются в налоговые расчеты, представляемые в налоговую инспекцию.
Сотрудники ведомства провели всесторонние и масштабные оперативно-следственные мероприятия, в результате которых были подтверждены полученные оперативные данные. Были изучены внутренние бухгалтерские документы торгового центра и информация, имеющаяся в рабочих компьютерах, одновременно был проведен оперативный допрос ряда сотрудников, работающих в торговом центре, которые предоставили ценную информацию. Вся полученная информация была проанализирована и детально изучена, а затем данные были сопоставлены с данными, включенными в соответствующие налоговые расчеты, представленные торговым центром в налоговую инспекцию. Установлено, что компания скрыла объект на сумму около 1,3 миллиарда драмов. В результате не были рассчитаны и уплачены около 492 миллионов драмов налогов, что нанесло государству ущерб в особо крупном размере.
В Следственный комитет было направлено сообщение о преступлении, предусмотренном соответствующей статьей Уголовного кодекса Республики Армения, где возбуждено уголовное дело.
В ходе мероприятий, проведенных в компании, сотрудники КГД вели оперативный контроль за текущей деятельностью магазинов, работающих в торговом центре, и следует отметить, что совокупный налоговый оборот магазинов в эти дни резко увеличился примерно на 110% по сравнению с аналогичными днями предыдущего периода.