
АрмИнфо.Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже довольно ясно и открыто говорит о перспективе импорта электроэнергии из Азербайджана. Обоснование следующее: в условиях динамичного развития инфраструктуры искусственного интеллекта в Армении может возникнуть дефицит электроэнергии, который можно будет покрыть только за счет импорта. Об этом пишет эксперт по энергетической безопасности, доктор политическихи наук Ваге Давтян.
"Ни за счет увеличения собственных генерирующих мощностей, ни за счет реализации армянского атомного проекта, и даже не за счет развития солнечной энергетики и систем хранения энергии. Импорт - вот путь преодоления ожидаемых проблем армянской энергетической системы.
Между тем, проблема заключается не в трансграничной торговле электроэнергией. Проблема в том, что импорт из Азербайджана все чаще рассматривается как альтернатива развитию собственной генерации. Следует понимать, что Армения является нетто-импортером товаров. Электроэнергия - одно из немногих направлений, которое может дать республике возможность развивать экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако либерализация рынка электроэнергии, начавшаяся в феврале 2022 года, строится на принципе увеличения зависимости от импорта, а не на стимулировании экспорта. Около двух десятков лицензированных трейдеров уже с нетерпением ждут запуска новых трансграничных линий электропередачи. Не для увеличения экспорта, а для расширения импорта более дешевой электроэнергии, в том числе из Азербайджана, который неизбежно будет прибегать к демпингу для укрепления своих позиций на армянском рынке", - отметил эксперт.
Он призвал обратиться к описанному с двух принципиально разных позиций: потребительской и стратегической. Первая подразумевает отказ от национальных приоритетов в энергетическом секторе. "Если более дешевую электроэнергию можно импортировать с зарубежных рынков, то зачем беспокоиться о развитии собственного производства? Достаточно объявить мир, открыть границы и жить за счет иностранных поставок. Такой подход, мягко говоря, сомнителен. Особенно если учесть, что "мир" и "открытие границ" являются составляющими официального дискурса только одной из сторон конфликта. Конфликт не закончился, а вступил в новую фазу инфраструктурного и логистического противостояния. С учетом этих реалий, второй, стратегический подход более адекватен новым вызовам в сфере безопасности. Он подразумевает оценку критически важных инфраструктур, включая энергетику, через призму обеспечения стабильности систем безопасности и геостратегического позиционирования государства. С этой точки зрения энергетика становится одним из столпов национальной безопасности. Однако нетрудно догадаться, какой из этих подходов сегодня наиболее подходит армянским властям для продвижения повестки дня "мира" и "регионального сотрудничества". Отсюда и акцент на импортной составляющей вместо экспорта в официальных заявлениях Еревана", - подчеркнул Ваге Давтян.