
АрмИнфо. Российские АЭС малой мощности не имеют аналогов в мире, заявил президент России Владимир Путин.
"Новые объекты генерации должны появиться в Арктической зоне, включая малые атомные станции, которые не имеют аналогов в мире", - сказал Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.
Президент РФ также заметил, что Россия является единственной страной в мире, развивающей атомную энергетику малой мощности. "Единственная страна в мире, по-моему, до сих пор Россия, которая не просто говорит о необходимости и возможности развития малой атомной энергетики, но и делает это. Кроме нас никто не делает", - подчеркнул глава
государства.
Путин также обратил внимание на то, что именно в России была создана первая плавучая электростанция малой мощности. По словам российского лидера, в настоящее время в РФ ведется разработка других подобных объектов.
Напомним, что власти Армении приняли решение построить в стране АЭС с малым модульным реактором. Ранее премьер-министр РА Никол Пашинян отмечал, что в течение 2027 года должно быть окончательное решение о том, какая и чьего производства атомная электростанция будет построена в Армении. По его словам, к 2036 году ресурс ныне действующей АЭС будет исчерпан. Премьер напомнил, что Армения брала на себя обязательство по закрытию Армянской АЭС еще до революции 2018 года. Впрочем, как заметил глава правительства, развитие технологий может привести к тому, что действующий на станции второй энергоблок можно будет продлить и после 2036 года. Премьер подчеркивал, что Армения активно движется к энергетической независимости. Это обстоятельство стало реальностью сравнительно недавно, благодаря развитию возобновляемой, в частности, солнечной энергетики. "Республика Армения обладает огромным солнечным ресурсом, и мы его развиваем. У нас сегодня солнечные электростанции на 1213 мегаватт, по сравнению с 16 мегаваттами в 2018 году, и теперь, чтобы обеспечить дальнейшее развитие, мы начнем создание в Республике Армения накопителей электроэнергии, чтобы они, собирая солнечную энергию, вырабатываемую днем, обеспечивали бы нас необходимой электроэнергией ночью", - сказал он. Премьер- министр отметил, что к 2031 году планируется иметь станции аккумуляции на не менее 800 мегаватт, что примерно вдвое превышает установленную мощность действующих атомных электростанций.
Премьер-министр также заявлял, что имеются возможности для продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС еще на 10 лет
после 2036 года. Он отмечал, что в настоящее время станция находится в цикле продления срока эксплуатации второго энергоблока до 2036 года. С учетом еще 10 лет будет возможность эксплуатации блока до 2046 года. В течение этого периода времени должно быть принято решение по новой станции. При этом, изучаются модели атомных реакторов, предлагаемые Россией, США, Францией, Китаем и Южной Кореей. "Со всеми партнерами мы ведем прозрачные переговоры. Наше решение, которое будет носить стратегический характер, должно опираться на максимально выгодное предложение, соответствующее интересам республики", - сказал глава правительства. Он указал на важность проведения исследований международного рынка атомных технологий. Пашинян напомнил, что в настоящее время тариф с произведенной на ААЭС электроэнергии, является самым низким в стране. Однако, как заметил премьер, сегодня мировых запасов топлива для атомных станций хватит на 70 лет. По этой причине очень важно знать сколько будет стоить 1 кВт. ч. электроэнергии через 40 лет. Здесь возникает вопрос об экономической целесообразности и возможностях для возврата вложенных средств. Правда, как заметил премьер, уже имеется опыт по повторному обогащению уже использованного топлива. В любом случае, подчеркнул Пашинян, речь должна идти о цене вопроса.
Отметим, что с мая текущего года Армянская АЭС остановлена на планово- предупредительный ремонт сроком на пять месяцев. В этот период времени будут проведены основные работы по второй программе продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. На решение этой задачи будет направлено $165 млн, сэкономленных по результатам первой программы продления. Ранее власти страны заявляли о принятии концептуального решения о строительстве АЭС с малыми модульными реакторами.