

АрмИнфо. Второй энергоблок Армянской атомной электростанции после пятимесячного простоя подключен к единой энергосистеме страны. Об этом сообщает пресс-служба станции.
Согласно источнику, после успешного завершения планового -профилактического ремонта (ППР- 2026) на 2026 год, согласно плановому графику, энергоблок № 2 Армянской АЭС был перезапущен и подключен к единой энергосистеме Республики Армения. Перезапуск энергоблока был осуществлен в соответствии с установленными технологическими процедурами, после успешного завершения необходимых проверок и испытаний. В рамках ППР-2026 было реализовано около 20 комплексных мероприятий, направленных на повышение надежности основных систем и оборудования энергоблока, продление срока их службы, а также непрерывное повышение уровня безопасности.
В ходе обслуживания проводились плановое техническое обслуживание, ремонт, поиск и устранение неисправностей и инспекция основного и вспомогательного оборудования. Одновременно продолжались программы технической модернизации, направленные на обеспечение безопасной, стабильной и эффективной работы энергоблока. Реализация работ, запланированных в рамках ППР-2026 была организована под надзором Комитета по регулированию ядерной безопасности.
В настоящее время энергоблок № 2 АЭС работает в нормальном режиме. Постепенное увеличение мощности осуществляется в соответствии с установленными технологическими требованиями, при строгом соблюдении всех норм безопасности и надежности.
RUB | 4.37 | 0.03 |
USD | 361.36 | -0.98 |
EUR | 405.41 | -2.51 |
GBP | 481.87 | -1.38 |
CAD | 256.59 | 0.56 |
JPY | 22.84 | -0.10 |
CNY | 54.09 | -0.10 |
CHF | 438.01 | -2.26 |


