

АрмИнфо. Армения остается членом Евразийского экономического союза и намерена максимально использовать возможности, которые дает участие в нем. Об этом 14 сентября на пленарном заседании Национального Собрания РА заявил заместитель министра экономики РА Тигран Гаспарян, отвечая на замечание депутата НС от оппозиционной фракции "Армения" Агнесса Хамоян.
Депутат, в частности, поинтересовалась, что произойдет с армянской экономикой в случае выхода страны из ЕАЭС или ее исключения из союза
и существует ли альтернатива рынку ЕАЭС.
В ответ замминистра заметил, что республика, несмотря на возникшие проблемы, не ставила и не ставит вопроса о выходе из ЕАЭС. Возникающие же проблемы, в том числе ограничения на поставки отдельных армянских товаров в Россию, как отметил Гаспарян, Ереван пытается решать с помощью предусмотренных в ЕАЭС механизмов.
При этом замминистра подчеркнул необходимость диверсификации внешнеэкономических связей страны. "Диверсификация не имеет альтернативы. Хотя рисковые сценарии должны обсуждаться, на данный момент министерство экономики и правительство исходят из того, что мы являемся членами ЕАЭС и продолжим работать с этой точки зрения", - сказал Овакимян.
На данное заявление отреагировал и спикер парламента Рубен Рубинян, который заметил, что исключить Армению из ЕАЭС невозможно, поскольку такого механизма просто не существует.
RUB | 4.30 | 0.00 |
USD | 363.28 | 0.00 |
EUR | 419.23 | -1.88 |
GBP | 489.96 | -0.65 |
CAD | 261.45 | -0.66 |
JPY | 23.51 | -0.09 |
CNY | 54.16 | 0.00 |
CHF | 444.38 | -1.14 |


