
АрмИнфо. В армянском Горисе состоялось техническое совещание между представителями соответствующих структур Армении и Азербайджана, посвященное вопросам прокладки линий электропередачи в рамках проекта TRIPP ("Маршрута Трампа для международного мира и процветания").
Как сообщает пресс-служба Минтеруправления и инфраструктур страны, в ходе совещания стороны обсудили технические вопросы, связанные с прокладкой линий электропередачи, а также обменялись мнениями по соответствующим точкам зрения в этом направлении.
Особое внимание было уделено вопросам координации между соответствующими структурами и дальнейшим шагам, необходимым для продвижения работы.
Напомним, что 8 августа 2025 года премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Вашингтоне совместную "Декларацию о мире" из семи пунктов. Она предусматривает совместное обращение в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о прекращении Минского процесса ОБСЕ и связанных с ним структур, а также создание транспортного коридора через армянскую территорию, который соединит Азербайджан с его нахиджеванским эксклавом, окруженным Арменией, Турцией и Ираном. А уже 14 января 2026 года в МИД Армении опубликовал подписанный с американской стороной в Вашингтоне рамочный документ по реализации "Маршрута Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP). В 12-сраничном документе представлены основные цели проекта и механизмы его функционирования. Среди прочего в документе подчеркивается, что Армения намерена санкционировать и поддержать создание компании TRIPP Development Company. При этом ожидается, что компания будет отвечать за развитие проекта TRIPP, получив первоначальное право на разработку сроком на 49 лет. Армения намерена предложить Соединенным Штатам 74% акций TRIPP Development Company, сохранив за собой 26%. Предполагается, что это партнерство будет продлено еще на 50 лет с предоставлением дополнительной доли собственности правительству Армении, в результате чего его доля составит 49%.