
АрмИнфо.Министр финансов Армении Ваге Ованнисян обсудил на встрече с послом Франции в Республике Флорианом Эскюдье вопросы по финансированию приоритетных проектов.
Как сообщили в пресс-службе Минфина Армении, в частности, стороны обсудили результаты предыдущей трёхлетней программы бюджетной поддержки, реализованной совместно с Французским агентством развития (AFD) и Азиатским банком развития (АБР). В этом ключе Ованнисян и Эскюдье также коснулись новой программы бюджетной поддержки на 2026-2028 годы, в рамках которой планируется углубить и расширить ключевые реформы в сферах управления государственными финансами, развития частного сектора и устойчивых финансов.
Министр и посол с удовлетворением отметили эффективный ход разработки новой программы и успешное завершение переговоров по первой подпрограмме. Они подчеркнули значение последовательной реализации намеченных реформ, а также выразили готовность обеспечить быстрое и эффективное проведение дальнейших процедур.
Учитывая богатый опыт Французского агентства развития в сфере строительства водохранилищ, в частности, успешный ход строительства Ведийского водохранилища, министр выразил надежду, что агентство будет активно вовлечено и в другие приоритетные проекты, предусмотренные программой правительства Армении.
Отдельно стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с финансированием строительства Баргушатского тоннеля, входящего в стратегический участок Сисиан- Каджаран транспортного коридора "Север-Юг". В частности, отмечалось ключевое значение проекта для повышения пропускной способности южной транспортной артерии Армении, обеспечения безопасности и модернизации транзитной инфраструктуры. Стороны обсудили формат участия французской стороны, проектные решения, а также подготовительные и правовые процедуры, необходимые для начала строительных работ.
В рамках встречи французская сторона подчеркнула свою готовность активно поддерживать армянских производителей, стимулировать товарооборот и содействовать выходу армянской продукции на рынок Европейского союза (ЕС) и диверсификации географии экспорта. В свою очередь Ованнисян высоко оценил поддержку Франции в реализации повестки реформ правительства Армении. В завершении встречи стороны выразили готовность продолжать и расширять двустороннее сотрудничество по направлениям, представляющим взаимный интерес.