АрмИнфо. В период управления Группой компанией "Ташир" ЗАО "Электрические сети Армении" были прибыльной компанией. Об этом сайту 24news.am заявил бывший министр финансов РА Вардан Арамян.
АрмИнфо. В 2025 году и в ближайшие годы мы постепенно снизим темпы увеличения внутреннего долга в общем правительственном долге. Об этом заявил министр финансов Армении Ваге Ованнисян 17 июня с трибуны парламента, отвечая на вопрос депутата правящей фракции <Гражданский договор>, замглавы постоянной комиссии НС Бабкена Туняна.
Понедельник, 7 Октября 2024,
АрмИнфо. Рост ВВП Армении по итогам 2024 года будет в пределах 5%, но никак не 7% согласно утвержденному госбюджету и не 5,8%, ожидаемых финвластями проектом бюджета на будущий год. Об этом заявил в интервью корреспонденту АрмИнфо международный консультант по управлению государственными финансами, экс-министр финансов РА Вардан Арамян.
АрмИнфо. Армения закроет 2023 год с приростом ВВП в диапазоне 8-8,5%, вместо намеченных госбюджетом 7% и ожидаемых бюджетом на 2024 год 7,2%. При этом потенциал генерирования ВВП страны, как и прежде, не превышает 5%. Такое мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо выразил экс-министр финансов Армении, международный консультант по управлению госфинансами Вардан Арамян.
АрмИнфо.На фоне обострения армяно-российских отношений угрозы, предупреждающие закрытие российского рынка, звучат все чаще и чаще. В сентябре вопрос актуализировался на фоне усиления таможенного контроля в отношении алкогольной продукции из Армении, а 3 октября, в день ратификации парламентом Армении Римского статута, против чего откровенно выступала Москва, экспортеры забили тревогу, отмечая, что перед ними закрывается одна единственная экспортная дорога <Шелковый путь>.
АрмИнфо.Увеличение доли внутреннего долга в общем правительственном долге Армении до 47% к маю 2023 года можно рассматривать с двух сторон - и как достижение экономических властей и как <невольное> торпедирование ими развития экономики. Такое мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо выразил экс- министр финансов Армении, международный консультант по управлению госфинансами Вардан Арамян. <Любым инструментом необходимо пользоваться разумно.
Воскресенье, 23 Апреля 2023,
АрмИнфо. Киберпреступления, связанные с банковскими картами и мобильным банкингом, в последнее время получили в Армении широкое распространение. Социальная инженерия - одна из самых популярных. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший министр финансов РА Вардан Арамян.
Среда, 29 Марта 2023,
АрмИнфо. Ежедневные налоговые потери Арцаха из-за блокады Лачинского (Бердзорского) коридора - единственной дороги, связывающей республику с Арменией и внешним миром, оцениваются в размере 81 млн драмов или $204 тыс (395,9 др за $), из них около 35 млн драмов - выплаты предприятий горнодобывающей отрасли. Об этом заявил в ответ на вопрос АрмИнфо экс-министр финансов Армении, международный консультант по управлению госфинансами Вардан Арамян, 29 марта представляя отчёт <Об оценке потерь экономики Арцаха из-за блокады>, подготовленный группой экономистов по заказу правительства Республики Арцах и бывшего госминистра Рубена Варданяна.
АрмИнфо. Блокада Арцаха со стороны Азербайджана наносит большой ущерб экономике республики: общие финансово-экономические потери составляют по меньшей мере 753 млн драмов или $1,9 млн. (395,9 др за $) в день. Об этом заявил экс-министр финансов Армении, международный консультант по управлению госфинансами Вардан Арамян, 29 марта в Ереване представляя отчёт <Об оценке потерь экономики Арцаха из-за блокады>, подготовленный группой экономистов по заказу правительства Республики Арцах и бывшего госминистра Рубена Варданяна.
АрмИнфо.При нынешнем качестве и уровне инвестиций говорить о росте потенциала экономики не приходится. Подобное мнение в интервью Общественному телевидению выразил экс-министр финансов Армении Вардан Арамян.
АрмИнфо. К концу 2022 года прирост ВВП Армении достигнет 12-13%. При этом, потенциальные темпы роста ВВП РА оцениваются экспертами в 4-4,5%. Нынешний рост обусловлен временными факторами, связанными с ситуацией вокруг Украины.
Среда, 27 Июля 2022,
АрмИнфо.Экономический рост Армении вытягивается спросом - это факт, и это опасно.
АрмИнфо.Российско-украинский кризис внес свои коррективы в экономическую жизнь Армении. Укрепление армянского драма к доллару США в связи с ростом визитеров в Армению и банковских переводов, а также рост инфляции больнее всего ударило по экспортерам.
АрмИнфо.Если факторы, определяющие ревальвацию драма, будут временными, то Армения столкнется со значительными трудностями. Об этом в интервью <5-му каналу> заявил международный консультант по общественным финансам, экс-министр финансов Армении Вардан Арамян.
АрмИнфо. Экономика Армении в 2022 году может откатится до отрицательных значений, несмотря на заложенный в годовом бюджете показатель на уровне 7%. Об этом говорится в работе аналитической группы фонда "Луйс" под названием "На пороге нового кризиса. Возможное влияние санкций против России на экономику Армении".
АрмИнфо. Финансовые власти Армении в лице министерства финансов Армении выступает за постепенный отказ от программы по возврату подоходного налога в рамках ипотечного кредитования в Ереване. Соответствующие изменения в налоговый кодекс Армении были одобрены на заседании правительства 12 августа.
Понедельник, 26 Апреля 2021,
АрмИнфо.Сохранение нынешнего высокого уровня цен на мировом рынке меди в течение 2021 года положительно скажется на экономическом росте Армении. Об этом сообщил экс-министр финансов Армении Вардан Арамянна своей странице в соцсети Facebook.