ЦБ Армении: В I квартале 2026г сохраняются риски ослабления спроса в мировой экономике и основных стран- партнеров
АрмИнфо. В I квартале 2026 года сохраняются риски дальнейшего ослабления спроса в мировой экономике и основных стран-партнеров Армении. Об этом 3 февраля заявил председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян, представляя подробное обоснование решению Совета ЦБ сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,5%.
Мировые производители алкоголя "тонут"
АрмИнфо. Беспрецедентное падение спроса на виски, коньяк и текилу привел к формированию крупных запасов непроданного алкоголя у ведущих мировых производителей, пишет газета Financial Times.
Цены на медь продолжат расти в 2026 году
АрмИнфо. (INTERFAX) Аналитики Citi полагают, что спрос на медь в 2026 году останется высоким, в том числе, на фоне энергоперехода и бума в сфере ИИ-разработок. Электрификация, расширение энергосетей и строительство дата-центров требуют значительных объемов меди, используемой в проводах и кабелях, а также в распределительной инфраструктуре, сообщает CNBC.
Мартын Галстян: Главная визитная карточка Армении – макроэкономическая стабильность
АрмИнфо. Главная визитная карточка Армении – макроэкономическая стабильность, которую невозможно было бы обеспечить только денежно-кредитной политикой или фискальной политикой. Такое мнение выразил 16 декабря на пресс-конференции глава Центрального Банка РА Мартын Галстян, представляя обоснования к финальному в текущем году решению о снижении ставки рефинансирования с 6,75% до 6,5%.