Понедельник, 16 Февраля 2026,
АрмИнфо. В банковском секторе Армении достаточные запасы капитала и стабильная прибыльность поспособствуют значительному росту кредитования в 2026-2027гг. Об этом отмечается в докладе S&P Global Ratings <Прогноз по банковскому сектору на 2026г.: Страны Центральной Азии и Кавказа. Устойчивые показатели на фоне повышенных геополитических рисков>.
АрмИнфо. В I квартале 2026 года сохраняются риски дальнейшего ослабления спроса в мировой экономике и основных стран-партнеров Армении. Об этом 3 февраля заявил председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян, представляя подробное обоснование решению Совета ЦБ сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,5%.
Понедельник, 19 Января 2026,
АрмИнфо. Беспрецедентное падение спроса на виски, коньяк и текилу привел к формированию крупных запасов непроданного алкоголя у ведущих мировых производителей, пишет газета Financial Times.
АрмИнфо. (INTERFAX) Аналитики Citi полагают, что спрос на медь в 2026 году останется высоким, в том числе, на фоне энергоперехода и бума в сфере ИИ-разработок. Электрификация, расширение энергосетей и строительство дата-центров требуют значительных объемов меди, используемой в проводах и кабелях, а также в распределительной инфраструктуре, сообщает CNBC.
АрмИнфо. Главная визитная карточка Армении – макроэкономическая стабильность, которую невозможно было бы обеспечить только денежно-кредитной политикой или фискальной политикой. Такое мнение выразил 16 декабря на пресс-конференции глава Центрального Банка РА Мартын Галстян, представляя обоснования к финальному в текущем году решению о снижении ставки рефинансирования с 6,75% до 6,5%.
Понедельник, 15 Декабря 2025,
АрмИнфо.Приближаются самые ожидаемые дни года, праздничное настроение царит повсюду. Эти дни становятся ещё более запоминающимися благодаря выставке-ярмарке Big Christmas Market with Coca-Cola 2025, которая в этом году пройдет с 17 по 21 декабря в экспо-центре «Меридиан».
АрмИнфо. Долговая нагрузка частного сектора в Армении продолжит расти. Быстрый рост кредитования в 2024г. и прогнозируемые высокие темпы роста в 2025г. (вблизи 5%) означают, что отношение долга частного сектора Армении к ВВП, вероятно, быстрее восстановится до трендового уровня. Продолжающееся быстрое накопление долга, особенно в секторе домохозяйств с его стабильно низкой нормой сбережений, остается долгосрочной проблемой. Об этом говорится в докладе S&P Global Ratings "Прогноз по банковскому сектору стран Центральной Азии и Кавказа".
Понедельник, 25 Ноября 2024,
АрмИнфо. Глава парламентской комиссии по финансово- кредитным вопросам Цовинар Варданян считает резонным сокращение доли участия государства в накоплении пенсионных активов ряда граждан. Данную <перспективу> депутат правящей фракции предложила рассмотреть министру финансов Ваге Ованнисяну 6 ноября в ходе бюджетных слушаний.
АрмИнфо. Доля капекса в ВВП Армении в 2025 году вырастет на 0.3 п.п. и достигнет 6,6%. При этом дефицит увеличится до 5,5%ВВП. Об этом говорится в бюджетном послании к проекту госбюджета на будущий год, который был одобрен кабмином 26 сентября.
Понедельник, 17 Июня 2024,
АрмИнфо. Представьте себе на минуту, что вы являетесь бенефициаром «Великолепной семёрки» США в лице Apple, Microsoft, META, NVIDIA, TESLA, Alphabet Inc. и Amazon. И это стало возможным присоединившись к обязательной накопительной пенсионной системе (ОНПС) Армении. Грамотно копить деньги на старость, вкладывая их в международные активы с целью сохранения сравнительно высокого уровня жизни – это и есть цель действующей в стране накопительной пенсионной системы.
Среда, 24 Января 2024,
АрмИнфо. Премьер Армении Никол Пашинян считает, что в республике есть проблемы с качеством электроэнергии.
Среда, 1 Ноября 2023,
АрмИнфо. Рост в регионе Кавказа и Центральной Азии остается устойчивым, несмотря на некоторое замедление. Однако в долгосрочной перспективе страны сталкиваются с повышенной неопределенностью в связи с войной России в Украине и ростом геоэкономической фрагментации, которая меняет структуру торговли, финансовых отношений и миграции. При этом среднесрочный рост, по прогнозам, останется слабым на фоне сохраняющихся структурных проблем.
АрмИнфо. Реализация проекта строительства Мегринской ГЭС на приграничной с Ираном реке Аракс уже вызывает серьезные сомнения. Об этом в беседе с корр. АрмИнфо заявил директор Энергетического стратегического центра НИИ энергетики РА Ваган Саргсян.
Понедельник, 20 Июня 2022,
АрмИнфо.Доля валового накопления в ВВП в первом квартале 2022 года с прошлогодних 7.6% возросла до 17%. Соответствующую запись сделал на своей странице в соцсети Фейсбук заместитель председателя парламентской комиссии по экономическим вопросам, депутат правящей фракции Бабкен Тунян, озаглавив его <Важный макроиндикатор, который не был упомянут>.
Четверг, 7 Октября 2021,
АрмИнфо. Правительство Армении готовится к эмиссии долговых бумаг, рассчитанных на армянскую диаспору за рубежом – диаспоральных облигаций (Diaspora bonds). Об этом в интервью Общественному радио сообщил главный комиссар по делам диаспоры РА Заре Синанян.
Вторник, 29 Декабря 2020,
АрмИнфо. Центральный Банк еще более ухудшил прогноз по спаду ВВП Армении в 2020 году – до 7,2% с прежних 6,2%. Это изложено в опубликованной 29 декабря программе денежно-кредитной политики (ДКП) Центробанка на IV квартал 2020г.
Среда, 1 Июля 2020,
АрмИнфо. Новый прогноз Центробанка Армении предвещает спад ВВП в 2020 году на 4% с выходом в 2021 году на 5,5%-ый рост. Это изложено в программе денежно- кредитной политики (ДКП) Центробанка на II квартал 2020г, опубликованной сегодня, в связи с чем глава ЦБ Мартын Галстян созвал пресс-конференцию.