Конверс Банк за один день рекордно досрочно разместил дебютные драмовые облигации компании Армлизинг в объеме 1 млрд драмов
АрмИнфо. Конверс Банк за один день рекордно досрочно завершил первичное размещение дебютных драмовых именных купонных облигаций компании Армлизинг в объеме 1 млрд драмов. Об этом отмечается в сообщении Конверс Банка, выступившего андеррайтером этого выпуска.
Мартын Галстян: На данный момент нет признаков перегрева экономики Армении
АрмИнфо. На данный момент нет признаков перегрева экономики Армении. Об этом заявил 3 февраля на пресс-конференции Председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян.
Конверс Банк досрочно завершил размещение дебютных облигаций Глоббинга
АрмИнфо. Конверс Банк досрочно завершил первичное размещение дебютных драмовых именных купонных облигаций Глоббинга (ООО <Глобал Шиппинг>) в объеме 1.5 млрд драмов. До этого, 5 января Конверс Банк досрочно разместил и долларовые дебютные облигации Глоббинга в объеме $2 млн. Об этом отмечается в сообщении банка, где указано, что эти облигации пройдут листинг на Армянской фондовой бирже и начнут котироваться на вторичном рынке.
Ардшинбанк запускает новый инструментарий на платформе sme.ardshinbank.am для МСБ
АрмИнфо. Ардшинбанк запускает новый инструментарий на своей платформе sme.ardshinbank.am, предлагая малым и средним предприятиям более удобный, быстрый и доступный способ получения необходимого финансирования. Об этом отмечается в сообщении Ардшинбанка.
Андеррайтер - Конверс Банк: В Армении стартовал дебютный выпуск облигаций Глоббинга
АрмИнфо.  В Армении 12 декабря стартовал дебютный выпуск драмовых и долларовых именных купонных облигаций Глоббинга (ООО <Глобал Шиппинг>) в объеме 1.5 млрд драмов и $2 млн. Первичное размещение предусмотрено завершить 12 февраля 2026г. Об этом отмечается в сообщении Конверс Банка.
Ардшинбанк и EBRD подписали три кредитных соглашения на общую сумму свыше $155 млн по поддержке ММСП и финансированию зеленой экономики
АрмИнфо. Ардшинбанк и Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) в рамках нового сотрудничества подписали три соглашения на общую сумму, эквивалентную более $155 млн. Эти средства нацелены на поддержку кредитования микро-, малых и средних предприятий (ММСП), расширение финансирования зелёной экономики и развитие инфраструктуры в Армении. Как отмечается в сообщении Ардшинбанка, подписание состоялось 26 ноября.
AMIO Банк вывел на рынок третий транш именных драмовых облигаций с доходностью в 10,25%
АрмИнфо. AMIO Банк объявил об эмиссии очередных именных, неконвертируемых, купонных драмовых облигаций в объеме 2.5 млрд драмов, размещение которых предусмотрено посредством публичного предложения. Это третий транш облигаций Банка в 2025 году. Об этом отмечается в сообщении AMIO Банка, где указано, что первичное размещение, стартовавшее 14 ноября с.г., предусмотрено завершить 21 января 2026г.
Всемирный Банк: В финансовом секторе Армении структура и темпы роста кредитов сигнализируют о признаках перегрева
АрмИнфо.  Финансовый сектор Армении стабилен за счет высокого роста кредитов, низкой доли просроченных ссуд (NPL) и прочных буферов капитала. Но высокий темп роста кредитования и внушительная доля потребкредитов и ипотеки свидетельствуют о накоплениях задолженности, которые могут стать тяжелым бременем при осложнении финансовых условиях или макроэкономическом стрессе. Структура и темп роста кредитного портфеля сигнализируют о признаках перегрева, которые необходимо постоянно мониторить. Об этом отмечается во впервые опубликованном докладе ВБ <Экономический пульс Армении: справедливые рынки во имя инклюзивного роста>.
Конверс Банк вывел на первичный рынок очередные драмовые и долларовые облигации объемом в 2 млрд драмов и $10 млн
АрмИнфо.  Конверс Банк приступил к первичному размещению очередных именных купонных драмовых облигаций с объемом эмиссии в 2 млрд драмов и двух долларовых облигаций объемом по $5 млн. Как отмечается в сообщении Конверс Банка, первичное размещение этих траншей, стартовавшее 18 ноября, планируется завершить 18 февраля 2026г.
EBRD предоставляет Америабанку кредит в размере 150 млн евро на <зеленые> инвестиции в развитие ММСП Армении
АрмИнфо.  Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) одобрил для Америабанка кредитный пакет в размере 150 млн евро. Как отмечается в сообщении Банка, кредит поступит двумя траншами - первоначальный взнос в размере 100 млн евро и дополнительные 50 млн евро. Это позволит Америабанку предоставлять финансирование микро-, малым и средним предприятиям (ММСП), уделяя особое внимание привлечению региональных клиентов и новых заёмщиков.
Фонд OPEC предоставил Evocabank-у синдицированный кредит в размере $30 млн на поддержку местного бизнеса и "зеленых" проектов в Армении
АрмИнфо.  Фонд OPEC предоставил Evocabank-у синдицированный кредит в размере $30 млн на поддержку развития и расширения местного бизнеса и "зеленых" проектов в Армении. Фонд ОПЕК, являясь кредитором категории "А", выделит $10 млн из собственных средств, а также привлечет дополнительные $20 млн в виде кредитов категории "B" от Европейского фонда Юго-Восточной Европы (EFSE) и Фонда зеленого роста (GGF). Об этом отмечается в сообщении Evocabank-а.
Ардшинбанк предлагает 5% cashback при рефинансировании бизнес-кредитов
АрмИнфо. Ардшинбанк объявил акцию cashback по бизнес-кредитам функционирующих в Армении микро, малых и средних предприятий (ММСП). В частности, с 9 сентября по 31 декабря 2025г ММСП смогут перевести свои бизнес-кредиты в Ардшинбанк и вернуть себе 5% (cashback) от суммы рефинансирования. Если у заемщика есть кредиты в нескольких банках, их можно объединить в один и перевести в Ардшинбанк. Об этом отмечается в сообщении Ардшинбанка, где указано, что подать заявку на рефинансирование кредита можно в любом филиале Банка.
В банковской системе Армении чистая процентная маржа снизилась за I полугодие 2025г с 5% до 3%
АрмИнфо. В банковской системе Армении чистая процентная маржа снизилась за I полугодие 2025г с 5% до 3%. Причем, среди крупных кредиторов есть банки потерявшие в этом показателе за полгода 3-4 процентных пункта (с прежних 6-7%). Об этом свидетельствуют данные Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо.
Америабанк планирует в обозримом будущем увеличить объем кредитования горнодобывающей отрасли до $500 млн.
АрмИнфо.Америабанк планирует в обозримом будущем увеличить объем кредитования горнодобывающей отрасли до $500 млн. Об этом заявил директор корпоративного банкинга Америабанка Гагик Саакян в беседе с журналистами на полях международного форума Mining Armenia Forum.
Конверс Банк в рамках программы EU4Business-EBRD посодействует повышению конкурентоспособности ММСП
АрмИнфо. Конверс Банк представил новый кредитный продукт, нацеленный на содействие повышению конкурентоспособности ММСП в Армении в рамках программы EU4Business-EBRD "Повышение конкурентоспособности и инклюзивности МСП в Восточном Партнерстве" (Eastern Partnership SME competitiveness and inclusion programme - EaP SMECI). Об этом отмечается в сообщении Конверс Банка, где указано, что цель программы - содействие повышению конкурентоспособности МСП на местном и региональном уровнях посредством использования "зелёных" технологий.
Америабанк - лидер ипотечного рынка с долей более 22%
АрмИнфо. Америабанк удерживает лидерство в банковской системе Армении по портфелю ипотечных кредитов, располагая долей в 22,6% на 30.06.2025г. Об этом отмечается в сообщении Америабанка, где указано, что за I полугодие с.г. ипотечный портфель банка вырос на 12.3 млрд драмов, превысив к июлю 360 млрд драмов.
Вопреки ожиданиям: На рынке ипотечного кредитования наблюдается высокая активность
АрмИнфо. На рынке ипотечного кредитования Армении наблюдается более высокая активность, нежели ожидалось. Об этом 5 августа в ходе пресс- конференции заявил заместитель председателя Центрального Банка РА Армен Нурбекян.
СБА - Даниел Азатян: За полгода работы программы господдержки должников по потребкредитам ее бенефициарами стали лишь 3686 граждан из насчитанных 220 тысяч
АрмИнфо. За полгода месяцев работы госпрограммы содействия должникам по потребкредитам ее бенефициарами стали лишь 3686 граждан из насчитанных 220 тысяч с суммарным объемом кредитного долга в 180 млрд драмов. Об этом 1 августа в ходе прессконференции сообщил Председатель Союза банков Армении (СБА) Даниел Азатян, подметив, что суммарный объем кредитных обязательств этих 220 тыс. должников составляет порядка 180 млрд драмов.
По программе поддержки граждан с безнадёжными кредитами подано 14.7 тыс. заявок  - Минтруда и соцвопросов
АрмИнфо. 14 757 заявок подано по программе Министерства труда и социальных вопросов Армении, направленной на поддержку граждан с безнадежными кредитами. Об этом в ходе пресс-конференции 11 июля сообщил начальник отдела по выплате семейных пособий Управления Министерства труда и социальных вопросов по пенсионному обеспечению и другим денежным выплатам Армен Маргарян.