АрмИнфо. Ардшинбанк запускает новый инструментарий на своей платформе sme.ardshinbank.am, предлагая малым и средним предприятиям более удобный, быстрый и доступный способ получения необходимого финансирования. Об этом отмечается в сообщении Ардшинбанка. |
Пятница, 12 Декабря 2025,
АрмИнфо. Ардшинбанк и Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) в рамках нового сотрудничества подписали три соглашения на общую сумму, эквивалентную более $155 млн. Эти средства нацелены на поддержку кредитования микро-, малых и средних предприятий (ММСП), расширение финансирования зелёной экономики и развитие инфраструктуры в Армении. Как отмечается в сообщении Ардшинбанка, подписание состоялось 26 ноября. |
Вторник, 25 Ноября 2025,
АрмИнфо. AMIO Банк объявил об эмиссии очередных именных, неконвертируемых, купонных драмовых облигаций в объеме 2.5 млрд драмов, размещение которых предусмотрено посредством публичного предложения. Это третий транш облигаций Банка в 2025 году. Об этом отмечается в сообщении AMIO Банка, где указано, что первичное размещение, стартовавшее 14 ноября с.г., предусмотрено завершить 21 января 2026г. |
Пятница, 21 Ноября 2025,
АрмИнфо. Финансовый сектор Армении стабилен за счет высокого роста кредитов, низкой доли просроченных ссуд (NPL) и прочных буферов капитала. Но высокий темп роста кредитования и внушительная доля потребкредитов и ипотеки свидетельствуют о накоплениях задолженности, которые могут стать тяжелым бременем при осложнении финансовых условиях или макроэкономическом стрессе. Структура и темп роста кредитного портфеля сигнализируют о признаках перегрева, которые необходимо постоянно мониторить. Об этом отмечается во впервые опубликованном докладе ВБ <Экономический пульс Армении: справедливые рынки во имя инклюзивного роста>. |
Четверг, 20 Ноября 2025,
АрмИнфо. Конверс Банк приступил к первичному размещению очередных именных купонных драмовых облигаций с объемом эмиссии в 2 млрд драмов и двух долларовых облигаций объемом по $5 млн. Как отмечается в сообщении Конверс Банка, первичное размещение этих траншей, стартовавшее 18 ноября, планируется завершить 18 февраля 2026г. |
Четверг, 13 Ноября 2025,
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) одобрил для Америабанка кредитный пакет в размере 150 млн евро. Как отмечается в сообщении Банка, кредит поступит двумя траншами - первоначальный взнос в размере 100 млн евро и дополнительные 50 млн евро. Это позволит Америабанку предоставлять финансирование микро-, малым и средним предприятиям (ММСП), уделяя особое внимание привлечению региональных клиентов и новых заёмщиков. |
Четверг, 23 Октября 2025,
АрмИнфо. Фонд OPEC предоставил Evocabank-у синдицированный кредит в размере $30 млн на поддержку развития и расширения местного бизнеса и "зеленых" проектов в Армении. Фонд ОПЕК, являясь кредитором категории "А", выделит $10 млн из собственных средств, а также привлечет дополнительные $20 млн в виде кредитов категории "B" от Европейского фонда Юго-Восточной Европы (EFSE) и Фонда зеленого роста (GGF). Об этом отмечается в сообщении Evocabank-а. |
Среда, 8 Октября 2025,
АрмИнфо. Ардшинбанк объявил акцию cashback по бизнес-кредитам функционирующих в Армении микро, малых и средних предприятий (ММСП). В частности, с 9 сентября по 31 декабря 2025г ММСП смогут перевести свои бизнес-кредиты в Ардшинбанк и вернуть себе 5% (cashback) от суммы рефинансирования. Если у заемщика есть кредиты в нескольких банках, их можно объединить в один и перевести в Ардшинбанк. Об этом отмечается в сообщении Ардшинбанка, где указано, что подать заявку на рефинансирование кредита можно в любом филиале Банка. |
АрмИнфо. В банковской системе Армении чистая процентная маржа снизилась за I полугодие 2025г с 5% до 3%. Причем, среди крупных кредиторов есть банки потерявшие в этом показателе за полгода 3-4 процентных пункта (с прежних 6-7%). Об этом свидетельствуют данные Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо. |