Пятница, 5 Марта 2010 18:12
Америабанк планирует за год довести корпоративный кредитный портфель нового филиала в Дилижане до 15 млн. долл. США
АрмИнфо. ЗАО Америабанк планирует за год довести корпоративный кредитный портфель своего нового филиала в Дилижане до 15 млн. долл. США. Об этом заявил сегодня журналистам директор по линии розничных операций Америабанка Вазрик Секоян в ходе открытия Дилижанского филиала. "По техническому оснащению новый филиал не отличается от головного офиса - это часть нашей политики развития", -
отметил В. Секоян.
По словам председателя директората - генерального директора Америабанка Артака Анесяна, в течение 2010 г. планируется открыть еще 2 филиала - в Ереване и предположительно в Гюмри. "Основными направлениями работы дилижанского филиала станут туризм, перерабатывающая промышленность и сфера услуг. Надеюсь, мы сможем внести свой вклад в становление Дилижана как финансового центра", - заявил А. Анесян. Напомним, что Америабанк уже имеет по одному отделению в Ереване, Каджаране и Степанакерте.
Отметим, что кредитный портфель Америабанка с января по март 2010 г. вырос на 9,6% (до 57 млрд. драмов). Доля неработающих кредитов в портфеле банка на сегодня составляет 0,6%, до конца года ожидается их увеличение до 2,5%. Рост кредитного портфеля обеспечен благодаря существенному росту корпоративных кредитов и чуть менее значительному росту розничных кредитов, что в свою очередь привело к росту активов, в структуре которых на долю кредитных вложений пришлось порядка 57%. Основным акционером Америабанка с долей участия в капитале в 99,99% является компания TDA Holdings Limited, связанная с российской Группой компаний "Тройка Диалог". Америабанк удерживает за собой лидерство в банковской системе Армении по уставному капиталу - 18.2 млрд. драмов.