Вторник, 18 Октября 2011 20:10
Центробанк Армении намерен провести II форум армянских банков в США
АрмИнфо. Форумы армянских банков, с целью привлечения новых инвестиций, будут проведены и в будущем. Как сообщил в беседе с корреспондентом АрмИнфо председатель Центробанка РА Артур Джавадян, следующий, второй по счету форум армянских банков планируется организовать вновь для представителей армянской Диаспоры США.
"По итогам прошедшего 25 сентября в Лос-Анджелесе первого форума армянских банков стало ясно, что армянская Диаспора там мало осведомлена о ситуации и стабильности в финансовой системе в Армении. А ведь не секрет, что армянская Диаспора США является одной из самых крупных, тем более, что экономика Калифорнии является по своей величине 9-ой в мире, а Лос-Анджелеса - 16-ой", - заметил А.Джавадян, отметив, что выбор проведения следующего форума в США обусловлен необходимостью повышения степени информированности армянской Диаспоры в США, а также американских бизнесменов об инвестиционном климате в Армении.
Напомним, что в работе первого форума в США, организованного по инициативе Союза Банков Армении, приняли участие руководители и представители порядка 10 армянских банков. Армянские банкиры представили участникам форума текущее состояние финансовой системы, инвестиционной среды, нормативного поля, а также преимущества банковской системы страны и предлагаемые комбанками услуги.
По данным Нацстатслужбы РА, комбанки и кредитные компании Армении в виде инвестиций из США в первом полугодии 2011г. получили $4.5 млн.