Пятница, 27 Января 2012 21:00
Америабанк удерживает свои позиции по основным показателям в тройке лидеров
АрмИнфо Америабанк удерживает свои позиции по основным показателям в тройке лидеров. По финансовой отчетности Банка, активы возросли за 2011 год на 32% до $522.1 млн (2 позиция). В структуре активов банка кредитные вложения увеличились на 51,2% до $347.5 млн (2 позиция), вложения в ценные бумаги - на 3,1% до $34.4 млн (3 позиция), наличные денежные средства - на 54,2% до $19.3 млн, ностро-счета в банках - почти в 2 раза до $28 млн, при спаде межбанковских кредитов и депозитов в 2 раза до $17.4 млн.
По данным Рэнкинга коммерческих банков Армении, подготовленного Агентством АрмИнфо, в кредитном портфеле Америабанка свыше 69% приходится на долю кредитов крупным предприятиям с годовым ростом абсолютной величины почти на 40%. Однако, по значительности годового роста лидируют портфель кредитов МСБ - более чем в 2 раза (14% в кредитном портфеле банка) и потребительские кредиты - почти в 3 раза (около 5% в кредитном портфеле банка). На долю кредитных карт в кредитном портфеле банка приходится 4,5% с годовым ростом абсолютной величины почти в 2 раза, овердрафта - 2% с годовым ростом абсолютной величины в 2 раза, ипотечных кредитов - 5,5% с годовым ростом абсолютной величины почти на 40%, автокредитов - почти 2% с незначительным годовым спадом. Лизинговый портфель на 1 января 2012 года составил порядка $6 млн, увеличившись в годовом разрезе на 10%. В общей сложности на долю кредитов, направленных банком в экономику, приходится 83,5% или $292.5 млн с годовым ростом на 50%, а на долю кредитов физическим лицам - 16,5% или $57.8 млн с годовым ростом на 56%.
В отраслевой разбивке кредитного портфеля Америабанка лидируют промышленный сектор, куда направлено $102.6 млн (годовой рост на 13%) и сфера торговли - $97.6 млн (годовой рост в 2 раза), после которых следуют сфера транспорта и связи - $26.8 млн (годовой рост на 4%), строительный сектор - $22.8 млн (годовой рост почти в 3 раза), сфера услуг - $11.2 млн (годовой рост в 11 раз) и сфера сельского хозяйства - $5.3 млн (годовой рост на 33%). В общих обязательствах Америабанка, составивших на 1 января 2012 года $431.1 млн с годовым ростом на 37,5%, на долю обязательств перед клиентами (до востребования и срочные депозиты) пришлось 55% с годовым ростом абсолютной величины на 37,4%. Причем, в структуре обязательств перед клиентами свыше 68% составляют срочные депозиты (годовой рост абсолютной величины на 45%), большая часть которых это средства физических лиц, возросшие на 30%. В депозитах до востребования, возросших за 2011 год на 18%, свыше 67% составляют средства юридических лиц, но по годовому росту лидируют средства физических лиц - почти в 2 раза. Портфель кредитов, привлеченных Америабанком от международных финансовых структур, комбанков, правительства и Центробанка Армении, составили на 1 января 2012 года $180.2 млн (около 42% обязательств), что выше показателя 2010 года на 41%.
Общий капитал Америабанка увеличился за 2011 год почти на 10%, составив $91 млн (2 позиция), что обусловлено ростом накопленной прибыли на 47% до $24.7 млн. По уставному капиталу банк также занимает 2 позицию с показателем $66 млн (без годового изменения). По итогам 2011 года Америабанк обеспечил чистую прибыль в $11.3 млн с годовым ростом на 37,3%, причем только в IV квартале чистая прибыль банка составила $3.7 млн (3 позиция).