Пятница, 28 Октября 2011 14:06

Рынок недвижимости в Армении переживает нелегкие времена


АрмИнфо. Интервью гендиректора Ереванской биржи недвижимости, кандидата экономических наук Артема Прибыльского информагентству АрмИнфо

Г-н Прибыльский, по данным кадастра недвижимости жилье в Армении - многоквартирки и частные дома за год подешевели в среднем на 4,2%. Только за август общий уровень цен понизился на 0,2%...

Я не оперирую в настоящий момент официальными данными о состоянии рынка жилой недвижимости в Армении за август, сентябрь этого года. Не знаю, по какой причине, но единственное в Армении ведомство, которое оперирует этими цифрами, пока не оповестило через свой сайт о конъюнктуре этого рынка, потому будем руководствоваться приведенными Вами данными. Таким образом, снижение среднерыночной стоимости жилья в Армении на 4,2% ровным счетом ничего не означает. Это всего лишь говорит о стабильной ситуации на рынке недвижимости города Еревана - о том, что цены на жилье в городе не снижаются, и будут еще долго держаться на этом уровне.

И что следует понимать под такой своеобразной стабильностью на рынке жилой недвижимости?

Согласно рыночным законам цены не снижаются только в том случае, когда на рынке существует покупательная способность, то есть если отчуждается достаточное количество недвижимости. Говоря на простом языке, цены сохраняются либо растут в том случае, когда на рынке существуют покупатели, но при снижении количества покупателей и при стабильном количестве продавцов ситуация естественно меняется - цены начинают падать.

Выходит, за год на рынке ничего не изменилось. Как долго эта ситуация будет доминировать на рынке? Как рынок будет реагировать на ожидаемое, по оценкам экспертов, ухудшение социально-экономической обстановки в стране?

Социально-экономическая обстановка у нас в стране за год не улучшилась и не ухудшилась, соответственно не изменилась и ситуация на рынке жилой недвижимости. Армения и в прошлом году, и в 2005 году, и в 1995 году имела трансфертную экономику. Такой ее экономика остается и сегодня. Единственная разница заключается в том, что начиная с 2002 года, из-за ощутимого роста цен на жилье, у многих наших соотечественников, в их числе и местные бизнесмены, появилась большая заинтересованность в строительстве многоквартирных домов. Эта заинтересованность и привела к тому, что уже в 2008 году доля строительства в структуре ВВП страны превысила 30%.

Некоторые аналитики утверждали, что это хорошо для рынка, на самом же деле это негативная тенденция, потому что, любой перекос лишь в одну отрасль, тем более в строительство, очень опасен для экономики. Тем более что строительство осуществляется на территории Армении, в противовес, к примеру, производству, которое предполагает также и экспортные возможности. Правда, нельзя не отметить, что в предкризисный период в Армении начала развиваться строительная инфраструктура, имеется в виду производство стройматериалов. Но, к большому сожалению, на этом все и остановилось без каких-либо серьезных экспортных возможностей для производителей стройматериалов. Значительная часть нашей стройпроминдустрии остается сегодня в нашей небольшой республике с таким же небольшим рынком сбыта.

К этому еще и прибавим застой в сфере строительства...

Я бы не стал называть ситуацию в сфере строительства стагнационной - строительный сектор худо-бедно, но перебивается. Вопрос в том, что промышленное производство и сельское хозяйство, два жизненно важных для нашей экономики сектора, не работают или работают крайне плохо. Мы сегодня не конкурентоспособны даже на региональном уровне. Наш взгляд по-прежнему устремлен в сторону России, откуда наши соотечественники отправляют около 80% всех трансфертов. Потому социальная обстановка нашей страны, финансовое благосостояние большей части нашего населения далеко не в последнюю очередь будет зависеть от изменения экономической конъюнктуры в России и соответственно от динамики цен на нефть.

Возвращаясь к недвижимости, хотел бы еще раз отметить, что экономическая ситуация у нас в стране не изменилась, а значит и цены никак не будут меняться, если конечно не лопнет терпение народа и не начнется новый виток выезда рабочей силы - новый еще более сильный виток миграции. Люди, которые приезжают в Армению из достаточно благополучных регионов удивляются ценам на продукты питания, энергоносители и прочее. В не меньшей степени, их удивляет и довольно низкий уровень доходов наших сограждан, что никак не сопоставимо с уровнем цен. Чтобы несколько смягчить ситуацию с ценами, нужна грамотная политика в сфере сельского хозяйства, которой по-прежнему свойственны техническая и технологическая отсталость.

Понимаю, что мы отходим от нашей основной тематики, но в экономике все процессы тесно взаимосвязаны, поэтому оценивая сегодня сектор недвижимости мы, не можем не говорить о промышленном производстве, о сфере сельского хозяйства и о состоянии других отраслей отечественной экономики. Ведь если финансовое благосостояние нашего населения, в том числе сельского жителя улучшиться, соответственно будет менять и ситуация в сфере недвижимости.

Г-н Прибыльский, выше Вы говорили о возможном усилении миграционного потока, сегодня некоторые эксперты как раз и указывают на эту тенденцию. Можно из этого полагать, что цены на жилье продолжат снижаться. Хотя с другой стороны возможное ухудшение ситуации в той же России не может не изменить состояние работающих в России армян, что напротив может в какой-то степени притормозить миграционной поток...

Скажу Вам, что наши граждане в этом плане достаточно мобильны. Они начнут уезжать в другие страны, и не удивлюсь, если их выбор остановиться на арабских странах. Что же касается миграционных процессов, то хотел бы заметить, что миграция сейчас несет немного иной характер, чем в конце 90-ых, когда люди покидали страну, продавая свое жилье за бесценок. Сегодня люди уезжают в другие страны, но при этом не продают свою недвижимость.

Ожидания потенциальных покупателей и продавцов ведь тоже формируют определенные тенденции на рынке?

Как раз "ценовые" ожидания наших граждан и их представления о завтрашнем дне два самых главных фактора, которые и определяют сегодня ситуацию на рынке недвижимости. Если неуверенность в завтрашнем дне среди сограждан будет расти, как это было в конце 90-ых годов, в этом случае люди будут выезжать из страны, продавая свое жилье по любым, даже самым бросовым ценам и рынок может просто рухнуть. Но, я все-таки надеюсь, более того уверен, что этот сценарий у нас не повториться.

Но для этого сегодня есть предпосылки...

Поговорим о предпосылках. Предпосылка номер один - это трудоустройство молодого населения - важно определить, какая часть экономически активного населения способна трудоустроиться, а какая будет выезжать из страны. Я не располагаю какими-либо цифрами о трудоустройстве экономически активного населения, но могу оценить ситуацию с занятостью молодежи на уровне ощущений. По моим ощущениям, большая часть нашей молодежи стремиться сегодня выехать из страны, потому что не способна найти более или менее высокооплачиваемую работу. Но, есть немало факторов, которые заставляют нашу молодежь отказаться от этих планов - те же трансферты, незнание иностранных языков, отсутствие высокой квалификации в той или иной области. Ведь на чужбине без высокой квалификации особенно молодое население вряд ли сможет устроиться.

Есть еще одна всем хорошо известная и интересная тенденция - очень многие наши соотечественники, в большей степени мигранты из Армении, в настоящее время постоянно проживающие в странах СНГ, предпочитают жить и работать со своими семьями именно в Армении и единственное что их сдерживает это конечно узость рынка труда. Таких противоречивых факторов на самом деле очень много, они, по сути, формируют тренд рынка недвижимости в Армении, но происходят на психологическом уровне, и не являются чисто экономической мотивацией.

Кто сегодня в Армении покупает недвижимость, какая категория лиц?

Очень богатых людей мы практически не встречаем, потому они, как правило, сами строят себе жилье. В основном недвижимость покупают люди со средним достатком, в том числе по ипотеке. Есть также люди, которые продают свое жилье с тем, чтобы купить подешевле, а на оставшиеся деньги прокормиться. Плюс диаспора. Вот и весь рынок. Ситуация как видите не из легких.

Есть на рынке отложенный спрос?

Отложенный спрос всегда существовал. Люди, которые обладают какими-то ресурсами, они не редко предпочитают вкладывать их в недвижимость, и естественно ожидают снижения цен на жилье.

Выше Вы отметили, что строительный сектор худо-бедно, но перебивается. Что Вы имели в виду? Кто и что сегодня строят?

В основном новостройки, причем не только многоквартирные дома, но и частные дома, торговые помещения.

Еще в прошлом году Вы говорили о переизбытке торговых помещений...

Ситуация не изменилась - переизбыток этой недвижимости существует и сейчас - к имеющейся недвижимости прибавляется новая, но уже не в центре города, а в регионах. В Ереване этот процесс несколько приторможен.

Г-н Прибыльский, в структуре сделок с недвижимостью доля залоговых сделок превышает 13%...

Это довольно серьезный процент, свидетельствующий о росте ипотеки, что очень хорошее явление, особенно если вспомнить какие высокие в Армении процентные ставки. У нас очень дорогие деньги, они остаются фантастически дорогими на протяжении уже нескольких лет, хотя в конкурентной среде по логике должны были снизиться.

А насколько рентабелен сегодня этот сектор для инвесторов?

Инвесторам остается порядка 20-30% чистого дохода, это с учетом расчета всех затрат в том числе и платы за длительный период начиная от вложения средств до получения эффекта.

Беседовала Элита Бабаян


ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Власти Армении намерены признать акции ЭСА объектом приоритетного общественного интереса с последующей их национализациейВласти Армении намерены признать акции ЭСА объектом приоритетного общественного интереса с последующей их национализацией
Армения выиграла дело против компании Армения выиграла дело против компании "Санитек" в Международном арбитражном суде
В январе-апреле доходы госбюджета Армении выросли на 13,7% годовыхВ январе-апреле доходы госбюджета Армении выросли на 13,7% годовых
С ростом промсектора растет индекс цен промпродукцииС ростом промсектора растет индекс цен промпродукции
Я уверен в разумности нашей политики, которая вернет уровень инфляции в целевые рамки - глава ЦБ РАЯ уверен в разумности нашей политики, которая вернет уровень инфляции в целевые рамки - глава ЦБ РА
В Армении экономическая активность ускоряется в росте, при попытках внешней торговли нарастить объемыВ Армении экономическая активность ускоряется в росте, при попытках внешней торговли нарастить объемы
Зарубежные институциональные инвесторы являются держателями 10% внутреннего госдолга АрменииЗарубежные институциональные инвесторы являются держателями 10% внутреннего госдолга Армении
Мартын Галстян: Банковская система Армении высоко капитализирована и ликвидна с сильной способностью противостоять шокамМартын Галстян: Банковская система Армении высоко капитализирована и ликвидна с сильной способностью противостоять шокам
Новый тендер на строительство Капского водохранилища будет объявлен в 2026 году - Давид ХудатянНовый тендер на строительство Капского водохранилища будет объявлен в 2026 году - Давид Худатян
<Араратцемент> постигнет участь ЭСА  - министр<Араратцемент> постигнет участь ЭСА  - министр
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
В преддверии летнего сезона FLYONE ARMENIA запустила рейсы в направлении Ереван- Батуми -ЕреванВ преддверии летнего сезона FLYONE ARMENIA запустила рейсы в направлении Ереван- Батуми -Ереван
Америабанк и Азиатский Банк Развития заключили кредитный договор на $100 млн для финансирования ММСП и увеличения объемов <зеленых> инвестиций в АрменииАмериабанк и Азиатский Банк Развития заключили кредитный договор на $100 млн для финансирования ММСП и увеличения объемов <зеленых> инвестиций в Армении
В Ереван прибыла крупная бизнес-делегация из КитаяВ Ереван прибыла крупная бизнес-делегация из Китая
Власти Армении намерены своими силами восстановить железнодорожное сообщение в сторону Турции - премьерВласти Армении намерены своими силами восстановить железнодорожное сообщение в сторону Турции - премьер
Роспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей АрменииРоспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей Армении
В КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScanВ КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScan
Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий "Джермука"
На валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочилиНа валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочили
Фонд Фонд "Луйс": Программы Минобороны Армении были недовыполнены на 60% в первом квартале 2026 года
Не только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с АрмениейНе только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с Арменией
Армения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничестваАрмения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничества
Посольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в АрменииПосольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в Армении
Германия и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотокаГермания и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотока
Министр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕСМинистр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕС
В Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средствВ Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средств
Россельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФРоссельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФ
Проблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономикиПроблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономики
В январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман ХоджоянВ январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман Ходжоян
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжаетсяВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжается
Concours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной картеConcours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной карте
В Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностьюВ Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностью
Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>
В Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводниковВ Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводников
Правительство РА одобрило соглашение Правительство РА одобрило соглашение "О сотрудничестве стран СНГ в сфере развития отраслей тяжелого машиностроения"
Министр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводстваМинистр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводства
АраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБАраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБ
Уставной капитал ЗАО Уставной капитал ЗАО "Строительство нового атомного энергоблока" будет увеличен на 200 млн драмов
Правительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцевПравительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцев
В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.
Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип "Armenia Organic"
Россельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 маяРоссельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 мая
Разрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар АйрапетянРазрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар Айрапетян
Перед специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТПеред специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТ
Silicon Mountains 2026: от науки к продуктуSilicon Mountains 2026: от науки к продукту
В Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБРВ Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБР
В Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банковВ Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банков
В целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормыВ целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормы
В Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратовВ Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратов
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBankЛето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; размещение осуществляет Freedom Broker ArmeniaTeam Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; размещение осуществляет Freedom Broker Armenia
ВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимостиВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимости
ЛИГА Иншуранс отмечает 18 лет на страховом рынке Армении и объявляет о новом этапе развития и обновлении визуальной идентичностиЛИГА Иншуранс отмечает 18 лет на страховом рынке Армении и объявляет о новом этапе развития и обновлении визуальной идентичности
Мнение: Выход из ЕАЭС для Армении - не геополитический маневр, а выстрел себе в ногуМнение: Выход из ЕАЭС для Армении - не геополитический маневр, а выстрел себе в ногу
DAN AIR запускает прямые перелеты Ереван-БухарестDAN AIR запускает прямые перелеты Ереван-Бухарест
КГД РА инициирует поправки, которыми предусмотрено повышение порога регистрации преступления от уплаты налогов с нынешних 10 млн драмов до 30 млн драмовКГД РА инициирует поправки, которыми предусмотрено повышение порога регистрации преступления от уплаты налогов с нынешних 10 млн драмов до 30 млн драмов
С возможным повышением цен на газ Армения не столкнется с кризисом 90-ых - глава КРОУС возможным повышением цен на газ Армения не столкнется с кризисом 90-ых - глава КРОУ
На армяно-грузинской границе будет создан совместный контрольно-пропускной пункт - КГДНа армяно-грузинской границе будет создан совместный контрольно-пропускной пункт - КГД
В Армении будут уравнены права местных и зарубежных инвесторовВ Армении будут уравнены права местных и зарубежных инвесторов
Регулятор: 2025 год ознаменовался как законодательными изменениями, так и структурными преобразованиями на рынкеРегулятор: 2025 год ознаменовался как законодательными изменениями, так и структурными преобразованиями на рынке
Читать больше
Курсы валют
26.05.2026
RUB5.12-0.01
USD367.74-0.27
EUR428.09-0.35
GBP495.86-0.59
CAD266.480.10
JPY23.11-0.04
CNY54.22-0.02
CHF468.70-2.26