Вторник, 24 Ноября 2015 17:58
Пополнение капитала АРАРАТБАНКа начнется с 2016 года и продлится 5-6 месяцев
АрмИнфо. АРАРАТБАНК приступит к пополнению капитала с 2016 года. Как сообщил заместитель исполнительного директора ОАО “АРАРАТБАНК” Давид Арутюнян, этот процесс продлится 5-6 месяцев.
Отметим, что банку для обеспечения нормативно требуемых с 2017 года 30 млрд драмов необходимо нарастить капитал почти на 8 млрд драмов. Ранее Давид Арутюнян сообщал АрмИнфо о том, АРАРАТБАНК рассматривает возможность покупки другого банка для выполнения нормативного требования. "АРАРАТБАНК до ужесточения Центробанком норматива капитала еще 2-3 года назад приступил к поискам целевого банка для покупки. Будет идеально, если нам удаться найти, ну а если нет, то акционеры в любом случае готовы инвестировать в пополнение капитала - в этом у банка не будет никаких трудностей", - отметил Арутюнян, добавив, что при пополнении капитала за счет акционеров примут участие все мажоритарии.
По данным на 1 октября 2015 года, общий капитал АРАРАТБАНКа составил 22.3 млрд драмов, увеличившись в годовом разрезе на 1,7%, а только за 9 месяцев с.г. на 3,1%. Уставной капитал банка на эту дату составил 8.3 млрд драмов, и после 2013 года этот показатель не менялся. Накопленная прибыль банка составила 12.8 млрд драмов с годовым ростом на 3,2%. Мажоритарными акционерами ОАО “АРАРАТБАНК ” выступают один из крупнейших нефтетрейдеров Армении - компания “Флеш” (президент Барсег Бегларян) с долей участия 64,24%, EBRD - 25%+1 акция, и  Rural Impulse Fund II (входит в структуру бельгийской Ickofin Investment Management-Incofin IM) - 10%.
Напомним, что с 1 января 2017 года для банков Армении вступает в силу новый норматив минимального размера общего капитала – 30 млрд драмов, против ныне действующих 5 млрд драмов. Это изменение внесено в положение 2 “О регулировании  деятельности банков и основных экономических нормативах банковской деятельности” на заседании Совета ЦБ 30 декабря 2014г. Это ужесточение нацелено на обеспечение положительного эффекта масштаба капитала, повышение эффективности банковской деятельности и укрепление стабильности. В итоге сформируется благоприятная среда для внедрения новых технологий и продуктов, что повысит вовлеченность армянских банков в международный рынок капитала и создаст основу для дальнейшего углубления взаимоотношений. Наряду с этим повысится гибкость и способность банковской системы противостоять шокам в различных экономических ситуациях, а также углубится финансовое посредничество.