Понедельник, 14 Декабря 2015 21:33
Прогноз ЦБ: Доля дефицита госбюджета в ВВП в 2015 году подскочит с 1,9% до 3,8%
АрмИнфо.  Центральный Банк Армении прогнозирует на 2015 год двукратный рост доли дефицита госбюджета в ВВП.  Согласно  программе денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ РА на IV квартал, дефицит государственного бюджета Армении к ВВП в 2015 году составит 3,8% против 1,9% в 2014 году. При этом он будет выше заложенной в бюджете 2015 года планки (2,34% к ВВП). Ранее на 2015 год ЦБ прогнозировал  дефицит госбюджета в в ВВП на уровне 3,7%.
Пересмотрен прогноз соотношения доходов госбюджета к ВВП. Согласно ЦБ, данный показатель  в 2015 году составит 21,9% против прежних 24,3%. В 2016 и 2017 годах доходы госбюджета сократятся до 21,7% и 22,3% соответственно (против прежних 24,6% и 24,7%) к ВВП. В 2018 году наметится соотношение доходов госбюджета к ВВП в 22,4%, против ранее ожидаемых 24,8%.
Изменены также годовые показатели соотношения расходов госбюджета к ВВП. В 2015 году данный показатель составит 25,7% против раннего
прогноза в 28%. В 2016 и 2017 годах соотношение расходов госбюджета к ВВП  сократится до 25,2%  и 24,2% соответственно (против ранее намеченных 27,4% и 26,7%). В 2018 году расходы госбюджета к ВВП составят 24% (против ожидаемых ранее 26,5%).
В годовом разрезе ожидается сокращение соотношения налогов к ВВП на 0,2% и расходов к ВВП - на 0,5% (против раннее прогнозируемого роста по двум показателям).
Согласно источнику, доля процентных выплат по долгу в ВПП в 2015 году составит 1,5% (идентичен с предыдущим прогнозом). В 2016-2017гг. этот показатель составит 1,8%, а в 2018 году - 1,7% (согласно предыдущему прогнозу доля процентных выплат по долгу в ВПП должна была составить 1,9%).