Понедельник, 25 Января 2016 19:06
Финомбудсмен Армении: 80% выплаченных по жалобам компенсаций приходится на страховые компании
АрмИнфо. 80% из общей суммы компенсаций (176.7 млн.  драмов.), выплаченных год физическим лицам за 2015 год финансовыми организациями при посредничестве финомбудсмена РА, приходится на страховые компании. Об этом на пресс-конфененции 25 января сообщила примиритель финансовой системы Армении Пируз Саркисян.
По ее словам, это обусловлено проблематичностью ОСАГО, на которое приходится больше всего поступающих в Офис жалоб. "ОСАГО по-прежнему остается самым спорным продуктом как для финансовых организаций, так и для физлиц",- отметила финомбудсмен.
Она сообщила, что объем компенсаций, выплаченных физлицам финансовыми организациями при посредничестве финомбудсмена РА, за 2015 год составил 176.7 млн.  драмов. Данная сумма выплачена по 1230 делам из поступивших в течение 2015 года на рассмотрение 1448  дел. В отчетном году число таких дел увеличилось на 13,5%. С момента же старта института финомбудсмена в Армении, а именно с 24 января 2009 года по 21 января 2016 года включительно,  финансовыми организациями при посредничестве финомбудсмена было выплачено компенсаций в общем объеме 828 млн. драмов по 4293 делам.
В 2015 году в офис финомбудсмена поступило 3829 жалоб, из коих львиная доля - 3263 - против финансовых организаций. Из принятых  на рассмотрение 1448 дел 78,64% были решены в пользу клиентов, причем 59,5% дел решены с положительным исходом посредством примирения сторон.
При этом, из общего количества взятых на рассмотрение дел (1448 в 2015 году), подавляющее большинство - 1091 - направлены против страховых компаний, 327 - против банков, 15 - против Бюро автостраховщиков, 14 - против кредитных компаний, 1 - против платежно-расчетной организации. Еще 218 дел, взятых финомбудсменом на рассмотрение за минувший год, пока не завершены.
В целом за 2013-2015гг число жалоб в Офис финомбудсмена против финансовых организаций возросло почти в 3 раза (с 1311), причем число взятых на рассмотрение дел возросло почти в 4 раза (с 392). До этого в 2012 году офис финансового примирителя зафиксировал рост жалоб и рассмотренных дел - на 63,2% и 172,2% соответственно, в 2011 году - на 25% и 31% соответственно, в 2010 году - на 70% и 93%. Значительный рост этих показателей есть результат последовательной кампании примирителя по ознакомлению общественности о деятельности офиса и внедрении новых услуг.
Отметим, что услуги финансового омбудсмена, действующего в Армении с начала 2009г., предоставляются бесплатно, а оплачивают его работу сами финансовые организации.