Понедельник, 25 Января 2016 19:12
Экономическая активность в Армении в 2015 году замедлила рост с 3,9% до 3,1%
АрмИнфо. Экономическая активность в Армении за  2015 год повысилась на 3,1%, а только за декабрь - на 20,4%, против повышения на 3,9% за 2014 год (только за декабрь - на 19,6%) и роста на 3,5% за 2013г (только за декабрь  - на 19,5%). Причем, в январе- декабре 2015 года основным движком экономического роста выступили агросектор, промышленность и сфера услуг. По предварительным данным Нацстатслужбы РА, предоставленным АрмИнфо, в январе-декабре 2015г по сравнению с аналогичным периодом 2014 года валовый объем сельскохозяйственной продукции возрос на 11,7% - до 1.002 трлн. драмов ($2.1 млрд.), промпродукции - на 5,2% до 1.3 трлн драмов ($2.8 млрд.), объема предоставленных услуг - на 2,7% до 1.2 трлн драмов ($2.5 млрд.), выработка электроэнергии - на 0,6% до 7798.2 млн кВт.ч., объем строительства - на 0,3% до 457.2 млрд драмов ($956.7 млн). Спад в 2015 году зафиксирован только в торговом секторе - на 8% до 2.3 трлн драмов ($4.8 млрд).
Годом ранее, в январе-декабре 2014 года рост экономической активности (на 3,9%), в основном, обусловили сфера услуг - рост на 7,8%, агросектор - рост на 7,2%, промышленность - рост на 2,7%, торговля - рост на 1,6% и энергокомплекс - рост на 0,5%, при спаде в строительном секторе на 4,3%.
По статданным, декабрьское увеличение экономической активности было главным образом обусловлено увеличением объемов строительства - на 62,1% (против роста на 53,4% в декабре 2014г), валового объема торговли - на 46,2% (против роста на 44,7% в декабре 2014г), объема предоставленных услуг - на 27,6% (против роста на 31,6% в декабре 2014г), при более скромном росте выработки электроэнергии - на 9% (против роста на 9,1% в декабре 2014г) и объемов промпродукции - на 9,3% (против роста на 2,7% в декабре 2014г). Вместе с тем, в отчетном месяце на 6,4% снизился валовый объем сельскохозяйственной продукции, против спада на 22,1% в декабре 2014г). В качестве сравнения отметим, что в декабре 2013 года эти отрасли демонстрировали почти аналогичную динамику: торговля - рост на 64,2%, строительство - рост на 37,5%, объем предоставленных услуг - рост на 22,6%, при спаде валового объема сельскохозяйственной продукции на 14,5%, с той лишь разницей, что темпы роста выработки электроэнергии и объемов промпродукции были гораздо выше - рост на 30,1% и 11,5% соответственно.
Согласно источнику, в абсолютном выражении объем торговли за декабрь составил 278 млрд драмов ($575.6 млн.), строительства - 89.6 млрд драмов ($185.6 млн), выработки электроэнергии - 733.6 млн кВт.ч., предоставленных услуг - 128.7 млрд драмов ($266.4 млн), промышленности - 129.8 млрд драмов ($268.8 млн). Индекс цен промпродукции за декабрь повысился на 0,6%, при спаде за 2015 год на 0,8% (против роста за 2014г на 8,5%), а индекс потребительских цен повысился за декабрь на 1,7% при годовом росте на 3,7% (против 3%-го роста как в декабре 2014г, так и за весь год).
Отметим, что в 2016 году ВБ и МВФ прогнозируют замедление роста ВВП Армении до 2,2%, а EBRD даже до 2%.  Центробанк Армении прогнозирует замедление роста ВВП в 2016 году до 1,6-2,7%. В госбюджете РА на 2016 год заложен рост ВВП на 2,2%.