Понедельник, 15 Февраля 2016 18:11
Банк ВТБ (Армения) стал обладателем номинации "Лучший член биржи на рынке кредитных ресурсов 2015"
АрмИнфо. ЗАО "Банк ВТБ (Армения)" признан победителем в номинации "Лучший член биржи на рынке кредитных ресурсов 2015" на организованном Фондовой биржей "NASDAQ OMX Armenia" конкурсе,  торжественная церемония которого состоялась 12 февраля.  Также победителем в номинации "Лучший партнер биржи - участник торгов" стал начальник отдела операций на финансовых рынках ЗАО "Банка ВТБ (Армения)" Карен Саркисян. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе Банка.
Согласно источнику, ЗАО "Банк ВТБ (Армения)" было номинировано в трех номинациях:  "Лучший член биржи на валютном рынке", "Лучший член биржи на рынке кредитных ресурсов" и "Гран-при".
Генеральный директор-Председатель Директората ЗАО "Банк ВТБ (Армения)"  Юрий Гусев отметил, что Банк ВТБ (Армения) уже не в первый раз подтверждает свою позицию как самого активного и серьезного игрока на финансовом рынке. "Нам очень приятно получить сразу две награды от NASDAQ OMX Armenia, что также подчеркивает высокий профессионализм команды казначейства нашего банка. Высокая оценка нашей деятельности на фондовой бирже стимулирует нас добиться еще большей активности на фондовом рынке", - заключил он.
Уместно отметить, что ЗАО <Банк (ВТБ) Армения> уже дважды становился победителем в номинации  "Лучший член биржи на валютном рынке".
Премия "Лучший участник биржи" была учреждена фондовой биржей "NASDAQ OMX Armenia" в 2010г.  Конкурс нацелен на поощрение компаний, предоставляющих инвестиционные услуги и являющихся членами фондовой биржи. Награждение проходит уже шестой год и для выбора победителя учитываются количество, объем и эффективность заключенных сделок на площадках NASDAQ OMX Armenia. В выборе лучшего партнера биржи - участника торгов принимали участие все зарегистрированные на NASDAQ OMX Armenia дилеры.
Отметим, что ЗАО "Банк ВТБ (Армения)" стало участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004г. В настоящее время второй по величине в России ОАО "Банк ВТБ" владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк ВТБ (Армения) традиционно входит в число лидеров банковской системы Армении по основным показателям, и является бессменным лидером по охвату филиальной сети с присутствием не только в столице, но и во всех областях страны.
Напомним, что на бирже NASDAQ OMX Armenia за 2015 год была заключена 571 сделка с кредитными  ресурсами в объеме 841 млн. драмов. (против 3582 сделок 6.5 млрд. драмов в 2014 году). Торговля с кредитными ресурсами к концу года прекратилась.  Капитализация фондового рынка Армении в 2015 году возросла на 42%, составив 103.8 млрд. драмов (против 73 млрд. драмов в 2014г и 61.7 млрд. драмов в 2013г). Сделок с акциями в минувшем году было заключено 140 в объеме 4.3 млрд.  драмов (против 213 сделок в объеме 28.8 млрд. драмов годом ранее).  Число сделок по корпоративным облигациям составило 226, а  объем - 453.5 млн. драмов. (против 343 сделок в объеме 1.1 млрд. драмов.  годом ранее). По гособлигациям заключено 325 сделок в объеме 12.1 млрд. драмов (против 924 сделок в объеме 33.5 млрд. драмов годом ранее). Количество валютных операций составило 2036, объем -$313 млн.  или149 млрд. драмов (против  4696 сделок в объеме $744 млн. или 307.9 млрд. драмов годом ранее). Своп-сделки активизировались только в декабре: объем в 5.4 млрд. драмов значительно превысил показатели предыдущих лет.
Отметим, что действующее с 2001 года ЗАО "Армянская Фондовая Биржа" в ноябре 2007 года было реорганизовано в открытое акционерное общество, а 26 января 2009 года переименовано в "NASDAQ OMX Armenia". С 5 июня 2009 года NASDAQ OMX Armenia стала единоличным владельцем Центрального Депозитария Армении  (ЦДА). С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) стало 100% акционером фондовой биржи NASDAQ OMX Armenia.