
АрмИнфо. Методика расчета счетов за газ в Армении порочна. Об этом 14 марта с трибуны Национального Собрания РА заявил секретарь фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян.
Он назвал волюнтаристскими поправочные коэффициенты на давление газа, которые вводят в счета для бизнеса. "Предприятие может сжечь в месяц 1 тысячу кубов, а с коэффициентом счет придет как на 1500. Потому что так решит газовый инспектор. И никакой бизнес от этого не застрахован", - отметил Манукян.
В свою очередь, депутат от фракции "Процветающая Армения" Микаэл Мелкумян считает необходимым урегулировать деятельность естественных монополий. За последние годы этот вопрос всего на 50% удалось решить. В результате, появляется недовольство народа, также недовольны государственные чиновники и предприниматели. Это означает, что надо многое менять, чего в реальности не происходит. Развитие электроэнергетической системы Армении должно стать приоритетной задачей страны. Между тем, Комиссия по регулированию общественных услуг, по сути, решает не стратегические задачи, а "тушит пожары". Правительство не может осуществить реформу данной системы, а невыполненные исполнительным органом задачи возлагаются на регулятора. Страна производится в год 7,5 млрд кВт.ч. электроэнергии, из которых треть приходится на АЭС, столько же на ГЭС и на ТЭС. Между тем, за нарушение баланса никто ответственности не несет. Так, оператор электроэнергетической системы вообще не несет никакой ответственности за риски нарушений энергобаланса, как не берет на себя риски и само государство.
RUB | 4.79 | -0.03 |
USD | 367.38 | 0.26 |
EUR | 420.03 | 0.71 |
GBP | 493.58 | 1.97 |
CAD | 259.36 | 0.42 |
JPY | 22.71 | 0.12 |
CNY | 54.22 | 0.19 |
CHF | 455.41 | 0.83 |


