АрмИнфо. По состоянию на 1 января 2016 года в Государственном агентстве драгоценных металлов и камней Минфина Армении содержится около 90 кг золота и 873 карат алмазов. Об этом 31 марта на заседании правительства Армении сообщил замминистра финансов Павел Сафарян.
По его словам, серебра содержится порядка 94,1 кг, платины - 3 кг, палладия - 1,3 кг, необработанных алмазов - 762 карат, изумрудов - 256 карат. Выращенного жемчуга содержится около 103 кг.
Общая стоимость драгоценных металлов и камней, а также изготовленных из них изделий по состоянию на 01.01.2016 года составила 1,465,886,532.0 драмов. Общая стоимость драгметаллов, находящихся на хранении в Государственном агентстве драгоценных металлов и камней составляет: золота - 235.9 млн драмов, платины - 4.2 млн драмов и паладия - 9.3 млн драмов
Премьер-министр Армении Овик Абрамян выразил свою озабоченность по поводу возможной порчи выращенного жемчуга. Премьер посоветовал обговорить это дело со специалистами, а при необходимости подумать о своевременной реализации жемчуга.