Понедельник, 16 Мая 2016 19:46
Эксперт: самое большое упущение правительства Армении - использование экономики для реализации политических целей
АрмИнфо. Самым большим упущением правительства  Армении является использование экономики для реализации политических целей. Такое мнение 16 мая на пресс-конференции выразил экономист Ваагн Хачатрян, ссылаясь на негативные тенденции в контексте исполнения бюджета.
"По итогам минувшего года дефицит бюджета Армении составил 3,5% от ВВП, тогда как в странах с экономической моделью подобно нашей - дефицит бюджета не должен превышать 3%", - заметил он, добавив, что на 2016 год этот показатель предусмотрен в 3,8%.  По мнению В.  Хачатряна, данная тенденция говорит о неспособности правительства противостоять вызовам, стоящим сегодня перед экономикой РА.
По словам В.Хачатряна, в 2014 году, когда российская экономика претерпела спад на фоне введения санкций и снижения цен на металлы, то этот негативный тренд повлиял и на армянскую экономику, что уже являлось сигналом о необходимости пересмотра бюджетных расходов.  "Четко помню заключения, которые прозвучали при подытоживании 2014 года: У нас нет необходимости в пересмотре - наши прогнозы реализуются. И, согласно бюджетной программе, когда экономический рост должен был составить 6%, международные финструктуры прогнозировали рост ВВП Армении на 1,9-2%, тогда как статданные зарегистрировали 3%-ый рост экономики", - припомнил В.Хачтрян, при этом подчеркнув, что данный показатель по росту ВВП на самом деле не соответствует действительности.
Эксперт коснулся также статистики относительно государственного долга, опубликованной Минфином РА. Так, по его словам, на 30 апреля, задолженность Армении  составляет $5.5 млрд. или 50% ВВП страны ($10.5 млрд.). "Если вернемся к прогнозу ВБ, то такой объем госдолга ожидался в 2018 году", - заметил он. В этом контексте эксперт отметил, что государственная задолженность Армении имеет тенденцию роста. "Два дня назад в НС РА обсуждались соглашения на $100 млн. К этой сумме еще добавится кредит ВБ на $35 млн., направленный на содействие ААЭС и ТЭС. Сюда еще не включены расходы на строительство дорожного коридора Север-Юг и последнее, что уместно отметить, это $350млн-$360млн. расходуемые на обслуживание госдолга", - сообщил он, при этом дополнив, что внутренний долг Армении уже достиг $793 млн. В результате, как полагает В.Хачатрян, из-за упущений в прошлом, правительство РА не сумело решить задач, поставленных перед экономикой страны. "Бездействие привело страну к сегодняшним реалиям", - заключил эксперт.
По данным Нацстаслужбы РА, в 2015 году бюджет Армении был выполнен с дефицитом в 231.2 млрд драмов с годовым проседанием в 2,5 раз, до этого в 2014 году уже углубившись в 9 раз. В частности, доходы бюджета выросли лишь на 0,9%, в то время как расходы подскочили на 12,2%. В 2014 году бюджет был выполнен с дефицитом в 91.7 млрд.  драмов, против дефицита в 10.2 млрд драмов годом ранее. В частности, доходы за 2014г претерпели годовой рост на 6,6%, а расходы увеличились на 14,1%. В I квартале 2016 года дефицит бюджета составил 38 млрд драмов ($79 млн), увеличившись в годовом разрезе на 75%, против резкого роста в 6 раз годом ранее. В частности, доходы бюджета Армении в I квартале 2016г к тому же периоду 2015г сменили динамику с 3%-го роста на 1,2%-ый спад, на фоне чего расходы замедлили повышательный тренд с 10,3% до 5%.
По предварительным данным Минфина РА, предоставленным АрмИнфо Нацстатслужбой, к 1 апреля 2016 года госдолг Армении претерпел годовой рост на 13%, только за I квартал - на 2,3% до $5.2 млрд. В его структуре на долю внешнего долга приходится 85%, а остальные 15% - внутренний долг.  Внешний долг возрос в годовом разрезе на 12,3%, только за I квартал 2016 года - на 2,1% (против роста на 2,8% годом ранее и роста на 0,9% в тот же период 2014г), составив $4.4 млрд.  Внутренний госдолг составил 380.4 млрд драмов или $790.4 млн, с годовым ростом на 13,6%, а только за I квартал 2016г - на 3,8%. В структуре внешнего долга 89% или $3.9 млрд приходится на долю правительства, а остальные 11% или $487.9 млн - на долю Центробанка.  Причем внешний долг правительства, ежемесячно увеличиваясь с ускорением темпов в феврале-марте с 0,5% до 1,4%, в общей сложности возрос за I квартал 2016 года на 2% (против роста на 3,6% годом ранее), наряду с чем почти аналогичная динамика наблюдалась по внешнему долгу Центробанка, ускорившему рост в феврале- марте с 0,5% до 1,7% и в общей сложности возросшему в I квартале 2016г на 2,4% (против спада на 3% годом ранее). В годовом разрезе внешний долг правительства возрос на 12,1%, а Центробанка - на 13,3%.