Четверг, 26 Мая 2016 19:43
Карина Меликян

Банки Армении весомо замедлили темпы кредитования как в корпоративном, так и в розничном сегментах

Банки Армении весомо замедлили темпы кредитования как в корпоративном, так и в розничном сегментах

АрмИнфо.Банки Армении ощутимо замедлили темпы кредитования экономики как в корпоративном, так и в розничном сегментах. Согласно данным Финансового Рейтинга Банков Армении, подготовленного ИА АрмИнфо, годовой рост кредитования экономики в I квартале 2016 года замедлился с 15,4% до 8,8%, составив 1.5 трлн драмов ($3.2 млрд), а физических лиц - с 15,7% до 3,5%, составив 745.7 млрд драмов ($1.6 млрд).

Между тем, в 2012 году темпы роста обоих сегментов достигали 31-37%, после чего <сникли> до 8-19% в 2014 году, на половину восстановившись в I квартале 2015г по части корпоративного кредитования, при этом продолжая терять на рознице. Снижение темпов происходило на фоне годового роста доли валютной составляющей в суммарном кредитном портфеле банковской системы с 62% до 67%, при спаде доли драмовой - с 38% до 33% (к апрелю 2016г).

В отраслевой разбивке годовые темпы роста наиболее существенно замедлились в кредитовании промышленного сектора - с 23,1% до 3%, агросектора - с 20,1% до 5,5%, общепита и сферы услуг - с 40,4% до 5,5%, а строительного сектора вообще сменились с 5,3%-го роста на 3,3%-й спад. При этом кредитование торговли почти сохранило 7%-ый рост, а сфера транспорта и связи с прошлогодних 5,2% резко ускорила темпы роста до 64,1%. Кредитование сферы МСБ, ускорившееся годом ранее с 10%-го роста до 20,3%, в I квартале 2016г резко замедлилось до 2%, превысив 640 млрд драмов. На этом фоне розничное кредитование сильно потеряло в годовых темпах по всем сегментам.

В частности, потребкредитование замедлило рост с 19,6% до 3%, ипотека - с 20,2% до 8%, параллельно с чем из плюсовой в минусовую динамику вошли автокредитование (с +5% до -27,6%), овердрафты и кредитные карты (с +12,7% до -3,7%). Уместно отметить, что параллельно с резким проседанием темпов ипотечного кредитования замедлялся тренд их рефинансирования со стороны призванных этим заниматься государственных кредитных компаний "Национальная ипотечная компания" и "Доступное жилье молодым".

Так, рефинансирование ипотечных кредитов этими УКК, резко ускорив темпы роста в I квартале 2015 года с 15% до 95,5% годовых, с такой же скоростью замедлилось в I квартале 2016г до 20,7% годовых. Как считают аналитики АрмИнфо, именно это обстоятельство подтолкнуло ЦБ пересмотреть условия по госпрограмме "Доступное жилье молодым" в сторону большей доступности и привлекательности (повышены лимит стоимости приобретаемого жилья и максимальный размер выдаваемого кредита, снижена предоплата, но возросли требования к залогу - Ред..), воздействие чего на тренд ипотечного кредитования может проявиться в последующих кварталах с.г.

В результате, общие кредитные вложения банковской системы Армении замедлили темпы роста в I квартале 2016 года с 15% до 7,1% годовых, составив 2.3 трлн драмов ($4.8 млрд). При этом только в квартальном разрезе продемонстрировали хоть и незначительную плюсовую динамику (1,4%) против минусовых 4,8% в том же квартале годом ранее.

Параллельно со снижением темпов кредитования банки стали сокращать заимствования из внешних источников, в частности привлечения кредитов по международным программам. Возросшая в I квартале 2015г по этим программам ресурсная привлеченка на 17,3% годовых, по состоянию на

тот же квартал 2016 года сократились на 2% годовых. Правда наряду с этим более ускоренно растут привлечения банками средств с внутреннего рынка, но их размещение затрудняется плохим состоянием заемщиков и скопившимися в серьезных объемах токсичными ссудами. Как итог, превалирование привлечений над кредитованием снизило уровень инвестиционной активности банков - с 91% годом ранее до 85% к апрелю 2016г. Причем это произошло с учетом привлечения четыремя банков средств от реализации собственных корпоративных облигаций (АРАРАТБАНК, Прометей

Банк, Ардшинбанк и Армсвисбанк).  Сложная ситуация на рынке кредитования вынуждает банки активнее заниматься размещением свободных средств на рынке ценных бумаг. Так, вложения в гособлигации возросли к апрелю 2016г на 11,4% годовых.

Однако эта корректировка имела временный характер и ныне наблюдается постепенное замедление темпов до 13%. Свободные средства более активно размещаются на ностро- счетах, о чем свидетельствует резкое улучшение годовой динамики - с минусовых 24,6% до плюсовых 24,3% к апрелю 2016г. И даже направление свободных средств в статью наличных денег демонстрирует годовой рост на 9,2%, превалируя над темпами кредитования (7,1%).

В итоге доходы от кредитования клиентов возросли в годовом разрезе лишь на 3,4%, при росте расходов по обслуживанию депозитов и текущих счетов на 21,4%. Доходы по ностро-счетам, кредитам и депозитам возросли в годовом разрезе на 30,2%, при спаде на 3,9% расходов по лоро- счетам и межбанковским кредитам/депозитам.

Доходы от сделок с ценными бумагами возросли за год на 11,8% при внушительном годовом спаде на 65,9% расходов по аналогичным сделкам. Доходы и расходы по платежным операциям (в т.ч.  денежные переводы) держат плюсовую динамику - 10,3% и 7% годовых соответственно. Доходы от обслуживания платежных карт снизились в годовом разрезе на 0,7%, в то время как аналогичная статья расходов выросла на 16,2%.  В процентных доходах доля кредитования клиентов составила 87%, сделок с ценными бумагами - 10,6%, ностро-счетов, кредитов/депозитов в банках - 2,3%, в то время как в процентных расходах доля депозитов и текущих счетов составила 61,8%, лоро-счетов и межбанковских кредитов/депозитов - 32,6%, сделок с ценными бумагами - 4,2%.

В непроцентных доходах доля платежных операций (в т.ч.  денежные переводы) составила 16,3%, а обслуживания пластиковых карт - 12,5%, а в непроцентных расходах доля этих статей в разы меньше - 1,5% и 3,5% соответственно.  Как правило, в общих доходах доминирует доля кредитования клиентов, а в общих расходах - депозиты/текущие счета клиентов - 65,4% и 29% соответственно.  Согласно статданным, в среднем процентная ставка по драмовым кредитам в I квартале 2016г. сформировалась на уровне 19,11% (при годовой неизменности), против 15,13% в IV квартале 2015г.

При этом средняя процентная ставка по драмовым депозитам в I квартале с.г. сформировалась на уровне 11,45%, против 13,33% в IV квартале 2015г и 15,21% в I квартале 2015г. Курс драма по состоянию на конец марта менялся в разрезе последних пяти лет следующим образом: в 2012г

- 390,64 др/$1 (в среднем за I квартал - 388,43 др/$1), в 2013г - 418,58 др/$1 (в среднем за I квартал - 409,47 др/$1), в 2014г - 413,31 др/$1 (в среднем за I квартал - 411,04 др/$1), в 2015г - 471,13 др/$1 (в среднем за I квартал – 477,26 др/$1), достигнув к апрелю 2016г - 480,79 др/$1 (в среднем за I квартал - 488,67 др/$1).

В общей сложности средний курс драма за 2011-2015гг подскочил с 372,5 до 477,92 др/$1, причем ощутимая девальвация наблюдалась в последние месяцы 2014 года, когда на валютном рынке Армении наблюдалось резкое повышение курса с превышением рубежа в 570 драмов за доллар.

На розничном валютном рынке Армении драм девальвировался к доллару с октября по 17 декабря 2014г включительно почти на 45%, а за весь 2014 год - на 40% (учитывая максимальный рубеж в 570 драмов - 17 декабря и минимальный уровень в 406 драмов  - в июле).  По данным Нацстатслужбы РА, рост ВВП Армении замедлился за 2012-2015гг с 7,2% до 3%, что было обусловлено замедлением роста объемов выпуска промпродукции с 8,8% до 5,2%, предоставленных услуг - с 10,8% до 2,7%, сменной 3,6%-го роста на 8%-ый спад объемов торговли, и застывшем на 0,3%-ом росте объемов строительства, на фоне которых агросектор отличился ускорением роста с 9,5% до 11,7%.

Внешнеторговый оборот Армении замедлил рост с 3,9% в 2012 году (в т.ч. экспорт - на 7%, импорт - на 2,9%) до 1% в 2014 году (в т.ч. экспорт - на 2,7%, импорт - на 0,4%) с переходом на 20,6%-ый спад в 2015 году (из-за спада импорта на 26,5% и экспорта - на 3,9%). В I квартале 2016 года к тому же периоду 2015г спад внешнеторгового оборота составил 3,8%, из-за спада импорта на 15,9% на фоне 26,3%-го роста экспорта.

Промышленность показала рост на 8,9%, агросектор - на 3,3%, сфера услуг - 10%, при этом в структуре ВВП снизились объемы строительства на 2,2% и торговли - на 1,1%. Цены на потребительском рынке после инфляции в 2012 году на 3,2% созвучно девальвации драма подскочили в 2014 году на 4,6%, снизившись впоследствии в 2015 году на 0,1%, но в I квартале 2016 года девальвация драма на 0,7% сопровождалась повышением цен на 0,4%. -0-

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
В СБА встретились с представителем МВФВ СБА встретились с представителем МВФ
Правкомиссия одобрила поправки против занижения НДС при импорте из ЕАЭСПравкомиссия одобрила поправки против занижения НДС при импорте из ЕАЭС
Армения и Венгрия обсудили возможности стимулирования взаимного туризмаАрмения и Венгрия обсудили возможности стимулирования взаимного туризма
В Брюсселе состоялось 9-е заседание подкомитета ЕС-Армения по энергетике, транспорту, окружающей среде, климату и гражданской защитеВ Брюсселе состоялось 9-е заседание подкомитета ЕС-Армения по энергетике, транспорту, окружающей среде, климату и гражданской защите
IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работы.IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работы.
Активное строительство в Армении стимулирует спрос на оборудование - экспертАктивное строительство в Армении стимулирует спрос на оборудование - эксперт
Эксперт: Архитектура превращается в бизнес на фоне строительного бумаЭксперт: Архитектура превращается в бизнес на фоне строительного бума
Замминистра: Армения обладает излишками электроэнергии и есть необходимость в ее экспортеЗамминистра: Армения обладает излишками электроэнергии и есть необходимость в ее экспорте
К концу февраля 2026 года госдолг Армении опустился ниже итогового показателя за 2025 год: Объективная реальность или цифровая эквилибристикаК концу февраля 2026 года госдолг Армении опустился ниже итогового показателя за 2025 год: Объективная реальность или цифровая эквилибристика
Замминистра: Из 2,6 млрд евро, заявленных Европейским Союзом в виде помощи Армении, 1,496 млрд евро уже размещеныЗамминистра: Из 2,6 млрд евро, заявленных Европейским Союзом в виде помощи Армении, 1,496 млрд евро уже размещены
ЕБРР выделит Армении кредит в размере 39 млн евро на строительство Ереванского таможенно-логистического центраЕБРР выделит Армении кредит в размере 39 млн евро на строительство Ереванского таможенно-логистического центра
Глава Минфина: снижение соотношения уровня дефицита госбюджета к ВВП с 5,5% до 3,7% является блестящим результатомГлава Минфина: снижение соотношения уровня дефицита госбюджета к ВВП с 5,5% до 3,7% является блестящим результатом
В Армении появится новая электронная платформа государственных закупок - министрВ Армении появится новая электронная платформа государственных закупок - министр
Дорога на КПП Дорога на КПП "Верхний Ларс" вновь закрылась для большегрузов
Давид Казинян: в арбитражном суде Давид Казинян: в арбитражном суде "телефонного правосудия" в отношении "ЭСА" не будет
В Армении планируется внедрить цифровую систему управления племенными хозяйствами и ведения учета племенного поголовьяВ Армении планируется внедрить цифровую систему управления племенными хозяйствами и ведения учета племенного поголовья
Геворг Папоян: За 8 лет производительность труда в Армении выросла в 2 разаГеворг Папоян: За 8 лет производительность труда в Армении выросла в 2 раза
На валютном межбанке Армении за 16-20 марта 2026г долларовые и рублевые сделки продолжили существенно растиНа валютном межбанке Армении за 16-20 марта 2026г долларовые и рублевые сделки продолжили существенно расти
В качестве ответного жеста минфин Армении ожидает от представителей ювелирной сферы декларирования реальных объемов реализации: Арман ПогосянВ качестве ответного жеста минфин Армении ожидает от представителей ювелирной сферы декларирования реальных объемов реализации: Арман Погосян
Около 700 молодых участников на одной площадке: Team поддержал <Сильную общину> во имя образования и регионального развитияОколо 700 молодых участников на одной площадке: Team поддержал <Сильную общину> во имя образования и регионального развития
Замминистра финансов Армении: намеченные в сфере госдолга цели достигнуты, к тому же - создана определенная буферная зонаЗамминистра финансов Армении: намеченные в сфере госдолга цели достигнуты, к тому же - создана определенная буферная зона
Армения дает добро на ратификацию соглашения между ЕАЭС и ОАЭ об эконономическом партнерствеАрмения дает добро на ратификацию соглашения между ЕАЭС и ОАЭ об эконономическом партнерстве
Compliance gap в Армении неуклонно сокращается: Замминистра финансовCompliance gap в Армении неуклонно сокращается: Замминистра финансов
В Ереване в присутствии Мгера Григоряна и Марты Кос подписано Соглашение о финансировании <Многоотраслевого бюджетного содействия>В Ереване в присутствии Мгера Григоряна и Марты Кос подписано Соглашение о финансировании <Многоотраслевого бюджетного содействия>
В Минтеруправления обсудили возможные новые направления сотрудничества с KfWВ Минтеруправления обсудили возможные новые направления сотрудничества с KfW
Мопеды, трициклы и квадроциклы также подвергнутся в Армении обязательному страхованиюМопеды, трициклы и квадроциклы также подвергнутся в Армении обязательному страхованию
Минфин: Армения повышает свою энергетическую устойчивость благодаря дополнительным 135 млн евро от ЕК и правительства ФРГМинфин: Армения повышает свою энергетическую устойчивость благодаря дополнительным 135 млн евро от ЕК и правительства ФРГ
Армянская компания Prime Insurance Brokers зарегистрирована в качестве аккредитованного брокера престижного Lloyd sАрмянская компания Prime Insurance Brokers зарегистрирована в качестве аккредитованного брокера престижного Lloyd s
В Минфине Армении обсудили новую программу SBA, реализуемую при поддержке МВФВ Минфине Армении обсудили новую программу SBA, реализуемую при поддержке МВФ
В Минтеруправления состоялось заседание руководящего комитета программы <Кавказская электроэнергетическая сеть>.В Минтеруправления состоялось заседание руководящего комитета программы <Кавказская электроэнергетическая сеть>.
Сила одного драма присоединяется к заключительному этапу проекта «Симфонический лес»Сила одного драма присоединяется к заключительному этапу проекта «Симфонический лес»
Российский эксперт: Для России важно удержать последние линии обороны на Южном КавказеРоссийский эксперт: Для России важно удержать последние линии обороны на Южном Кавказе
Экономика Армении под ударом из-за войны в ИранеЭкономика Армении под ударом из-за войны в Иране
Специальное предложение от Idram&IDBank в Далма Гарден МоллеСпециальное предложение от Idram&IDBank в Далма Гарден Молле
В Ереване подписано соглашение о финансировании ЕС в 2025-2027 годах программы устойчивости АрмениииВ Ереване подписано соглашение о финансировании ЕС в 2025-2027 годах программы устойчивости Армениии
Армения пересматривает налогообложение ювелирной сферыАрмения пересматривает налогообложение ювелирной сферы
Армения превращает сферу здравоохранения в индустриюАрмения превращает сферу здравоохранения в индустрию
Пашинян анонсировал <завершение налогового террора> в АрменииПашинян анонсировал <завершение налогового террора> в Армении
Комитет госдоходов Армении обещает впредь не быть столь суровым к предполагаемому налоговому правонарушителюКомитет госдоходов Армении обещает впредь не быть столь суровым к предполагаемому налоговому правонарушителю
Советник посольства России: Советник посольства России: "Росатом" обеспечивает деятельность Армянской АЭС в соответствии с высочайшими стандартами качества
Цена Brent поднялась выше $119 за баррель на новостях об атаке на саудовский НПЗЦена Brent поднялась выше $119 за баррель на новостях об атаке на саудовский НПЗ
Совет ЕЭК внёс изменения в правила определения страны происхождения отдельных видов товаровСовет ЕЭК внёс изменения в правила определения страны происхождения отдельных видов товаров
В Армении подвели итоги программы UNIDO - <Поддержка инфраструктуры качества в Армении>В Армении подвели итоги программы UNIDO - <Поддержка инфраструктуры качества в Армении>
Армения присоединится к соглашению об электронной торговле товарами в ЕАЭСАрмения присоединится к соглашению об электронной торговле товарами в ЕАЭС
В Армении ведется работа по приведению системы метрологии в соответствие с международными стандартами - МинэкономикиВ Армении ведется работа по приведению системы метрологии в соответствие с международными стандартами - Минэкономики
Microsoft рассматривает возможность подачи судебного иска против OpenAI и AmazonMicrosoft рассматривает возможность подачи судебного иска против OpenAI и Amazon
Армения ввновь примет участие в крупнейшей международной выставке текстильной и швейной индустрии в ЕвропеАрмения ввновь примет участие в крупнейшей международной выставке текстильной и швейной индустрии в Европе
В США впервые с 2023 года цены на бензин превысили 3,75 доллара.В США впервые с 2023 года цены на бензин превысили 3,75 доллара.
Армения выберет модель будущего АЭС в 2026 году или в начале 2027 года: Глава МТУИАрмения выберет модель будущего АЭС в 2026 году или в начале 2027 года: Глава МТУИ
Давид Худатян: экспорт электроэнергии в Иран продолжаетсяДавид Худатян: экспорт электроэнергии в Иран продолжается
IDBank и Idram продолжают сотрудничество с образовательным фондом ЗаркIDBank и Idram продолжают сотрудничество с образовательным фондом Зарк
В 2025 году в Армении построено и модернизировано в общей сложности 504,5 км дорогВ 2025 году в Армении построено и модернизировано в общей сложности 504,5 км дорог
В Армении взялись за решение проблемы фиктивных банкротствВ Армении взялись за решение проблемы фиктивных банкротств
Армения и Вьетнам обсудили перспективы увеличения объема товарооборотаАрмения и Вьетнам обсудили перспективы увеличения объема товарооборота
Авиакомпания Red Wings намерена запустить новый рейс по направлению Оренбург - ЕреванАвиакомпания Red Wings намерена запустить новый рейс по направлению Оренбург - Ереван
В минфине Армении рассказали коллегам из ЕС о реформах, проведенных в сфере управления государственными финансамиВ минфине Армении рассказали коллегам из ЕС о реформах, проведенных в сфере управления государственными финансами
ЦБ Армении прогнозирует на 2026 год рост ВВП на 7,1-4,7%, ожидая возобновления роста внешней торговлиЦБ Армении прогнозирует на 2026 год рост ВВП на 7,1-4,7%, ожидая возобновления роста внешней торговли
В Минтеруправления приняли делегацию KfWВ Минтеруправления приняли делегацию KfW
Мартын Галстян: Премия за страновой риск Армении стала расти, но доверие инвесторов остается высокимМартын Галстян: Премия за страновой риск Армении стала расти, но доверие инвесторов остается высоким
Мартын Галстян: Обострение конфликта на Ближнем Востоке может оказать 1,2-1,7%-е влияние на инфляцию в АрменииМартын Галстян: Обострение конфликта на Ближнем Востоке может оказать 1,2-1,7%-е влияние на инфляцию в Армении
Читать больше
Курсы валют
23.03.2026
RUB4.590.10
USD377.38-0.12
EUR433.61-2.70
GBP500.59-4.35
CAD274.46-0.59
JPY23.65-0.13
CNY54.61-0.19
CHF475.47-3.53