Четверг, 26 Мая 2016 19:43
Банки Армении весомо замедлили темпы кредитования как в корпоративном, так и в розничном сегментах
АрмИнфо.Банки Армении ощутимо замедлили темпы кредитования экономики как в корпоративном, так и в розничном сегментах. Согласно данным Финансового Рейтинга Банков Армении, подготовленного ИА АрмИнфо, годовой рост кредитования экономики в I квартале 2016 года замедлился с 15,4% до 8,8%, составив 1.5 трлн драмов ($3.2 млрд), а физических лиц - с 15,7% до 3,5%, составив 745.7 млрд драмов ($1.6 млрд).
Между тем, в 2012 году темпы роста обоих сегментов достигали 31-37%, после чего <сникли> до 8-19% в 2014 году, на половину восстановившись в I квартале 2015г по части корпоративного кредитования, при этом продолжая терять на рознице. Снижение темпов происходило на фоне годового роста доли валютной составляющей в суммарном кредитном портфеле банковской системы с 62% до 67%, при спаде доли драмовой - с 38% до 33% (к апрелю 2016г).
В отраслевой разбивке годовые темпы роста наиболее существенно замедлились в кредитовании промышленного сектора - с 23,1% до 3%, агросектора - с 20,1% до 5,5%, общепита и сферы услуг - с 40,4% до 5,5%, а строительного сектора вообще сменились с 5,3%-го роста на 3,3%-й спад. При этом кредитование торговли почти сохранило 7%-ый рост, а сфера транспорта и связи с прошлогодних 5,2% резко ускорила темпы роста до 64,1%. Кредитование сферы МСБ, ускорившееся годом ранее с 10%-го роста до 20,3%, в I квартале 2016г резко замедлилось до 2%, превысив 640 млрд драмов. На этом фоне розничное кредитование сильно потеряло в годовых темпах по всем сегментам.
В частности, потребкредитование замедлило рост с 19,6% до 3%, ипотека - с 20,2% до 8%, параллельно с чем из плюсовой в минусовую динамику вошли автокредитование (с +5% до -27,6%), овердрафты и кредитные карты (с +12,7% до -3,7%). Уместно отметить, что параллельно с резким проседанием темпов ипотечного кредитования замедлялся тренд их рефинансирования со стороны призванных этим заниматься государственных кредитных компаний "Национальная ипотечная компания" и "Доступное жилье молодым".
Так, рефинансирование ипотечных кредитов этими УКК, резко ускорив темпы роста в I квартале 2015 года с 15% до 95,5% годовых, с такой же скоростью замедлилось в I квартале 2016г до 20,7% годовых. Как считают аналитики АрмИнфо, именно это обстоятельство подтолкнуло ЦБ пересмотреть условия по госпрограмме "Доступное жилье молодым" в сторону большей доступности и привлекательности (повышены лимит стоимости приобретаемого жилья и максимальный размер выдаваемого кредита, снижена предоплата, но возросли требования к залогу - Ред..), воздействие чего на тренд ипотечного кредитования может проявиться в последующих кварталах с.г.
В результате, общие кредитные вложения банковской системы Армении замедлили темпы роста в I квартале 2016 года с 15% до 7,1% годовых, составив 2.3 трлн драмов ($4.8 млрд). При этом только в квартальном разрезе продемонстрировали хоть и незначительную плюсовую динамику (1,4%) против минусовых 4,8% в том же квартале годом ранее.
Параллельно со снижением темпов кредитования банки стали сокращать заимствования из внешних источников, в частности привлечения кредитов по международным программам. Возросшая в I квартале 2015г по этим программам ресурсная привлеченка на 17,3% годовых, по состоянию на
тот же квартал 2016 года сократились на 2% годовых. Правда наряду с этим более ускоренно растут привлечения банками средств с внутреннего рынка, но их размещение затрудняется плохим состоянием заемщиков и скопившимися в серьезных объемах токсичными ссудами. Как итог, превалирование привлечений над кредитованием снизило уровень инвестиционной активности банков - с 91% годом ранее до 85% к апрелю 2016г. Причем это произошло с учетом привлечения четыремя банков средств от реализации собственных корпоративных облигаций (АРАРАТБАНК, Прометей
Банк, Ардшинбанк и Армсвисбанк).  Сложная ситуация на рынке кредитования вынуждает банки активнее заниматься размещением свободных средств на рынке ценных бумаг. Так, вложения в гособлигации возросли к апрелю 2016г на 11,4% годовых.
Однако эта корректировка имела временный характер и ныне наблюдается постепенное замедление темпов до 13%. Свободные средства более активно размещаются на ностро- счетах, о чем свидетельствует резкое улучшение годовой динамики - с минусовых 24,6% до плюсовых 24,3% к апрелю 2016г. И даже направление свободных средств в статью наличных денег демонстрирует годовой рост на 9,2%, превалируя над темпами кредитования (7,1%).
В итоге доходы от кредитования клиентов возросли в годовом разрезе лишь на 3,4%, при росте расходов по обслуживанию депозитов и текущих счетов на 21,4%. Доходы по ностро-счетам, кредитам и депозитам возросли в годовом разрезе на 30,2%, при спаде на 3,9% расходов по лоро- счетам и межбанковским кредитам/депозитам.
Доходы от сделок с ценными бумагами возросли за год на 11,8% при внушительном годовом спаде на 65,9% расходов по аналогичным сделкам. Доходы и расходы по платежным операциям (в т.ч.  денежные переводы) держат плюсовую динамику - 10,3% и 7% годовых соответственно. Доходы от обслуживания платежных карт снизились в годовом разрезе на 0,7%, в то время как аналогичная статья расходов выросла на 16,2%.  В процентных доходах доля кредитования клиентов составила 87%, сделок с ценными бумагами - 10,6%, ностро-счетов, кредитов/депозитов в банках - 2,3%, в то время как в процентных расходах доля депозитов и текущих счетов составила 61,8%, лоро-счетов и межбанковских кредитов/депозитов - 32,6%, сделок с ценными бумагами - 4,2%.
В непроцентных доходах доля платежных операций (в т.ч.  денежные переводы) составила 16,3%, а обслуживания пластиковых карт - 12,5%, а в непроцентных расходах доля этих статей в разы меньше - 1,5% и 3,5% соответственно.  Как правило, в общих доходах доминирует доля кредитования клиентов, а в общих расходах - депозиты/текущие счета клиентов - 65,4% и 29% соответственно.  Согласно статданным, в среднем процентная ставка по драмовым кредитам в I квартале 2016г. сформировалась на уровне 19,11% (при годовой неизменности), против 15,13% в IV квартале 2015г.
При этом средняя процентная ставка по драмовым депозитам в I квартале с.г. сформировалась на уровне 11,45%, против 13,33% в IV квартале 2015г и 15,21% в I квартале 2015г. Курс драма по состоянию на конец марта менялся в разрезе последних пяти лет следующим образом: в 2012г
- 390,64 др/$1 (в среднем за I квартал - 388,43 др/$1), в 2013г - 418,58 др/$1 (в среднем за I квартал - 409,47 др/$1), в 2014г - 413,31 др/$1 (в среднем за I квартал - 411,04 др/$1), в 2015г - 471,13 др/$1 (в среднем за I квартал – 477,26 др/$1), достигнув к апрелю 2016г - 480,79 др/$1 (в среднем за I квартал - 488,67 др/$1).
В общей сложности средний курс драма за 2011-2015гг подскочил с 372,5 до 477,92 др/$1, причем ощутимая девальвация наблюдалась в последние месяцы 2014 года, когда на валютном рынке Армении наблюдалось резкое повышение курса с превышением рубежа в 570 драмов за доллар.
На розничном валютном рынке Армении драм девальвировался к доллару с октября по 17 декабря 2014г включительно почти на 45%, а за весь 2014 год - на 40% (учитывая максимальный рубеж в 570 драмов - 17 декабря и минимальный уровень в 406 драмов  - в июле).  По данным Нацстатслужбы РА, рост ВВП Армении замедлился за 2012-2015гг с 7,2% до 3%, что было обусловлено замедлением роста объемов выпуска промпродукции с 8,8% до 5,2%, предоставленных услуг - с 10,8% до 2,7%, сменной 3,6%-го роста на 8%-ый спад объемов торговли, и застывшем на 0,3%-ом росте объемов строительства, на фоне которых агросектор отличился ускорением роста с 9,5% до 11,7%.
Внешнеторговый оборот Армении замедлил рост с 3,9% в 2012 году (в т.ч. экспорт - на 7%, импорт - на 2,9%) до 1% в 2014 году (в т.ч. экспорт - на 2,7%, импорт - на 0,4%) с переходом на 20,6%-ый спад в 2015 году (из-за спада импорта на 26,5% и экспорта - на 3,9%). В I квартале 2016 года к тому же периоду 2015г спад внешнеторгового оборота составил 3,8%, из-за спада импорта на 15,9% на фоне 26,3%-го роста экспорта.
Промышленность показала рост на 8,9%, агросектор - на 3,3%, сфера услуг - 10%, при этом в структуре ВВП снизились объемы строительства на 2,2% и торговли - на 1,1%. Цены на потребительском рынке после инфляции в 2012 году на 3,2% созвучно девальвации драма подскочили в 2014 году на 4,6%, снизившись впоследствии в 2015 году на 0,1%, но в I квартале 2016 года девальвация драма на 0,7% сопровождалась повышением цен на 0,4%. -0-