Вторник, 7 Июня 2016 13:05
Драм укрепился к доллару в мае 2016г на 0,6% при годовой ревальвации на 0,4%
АрмИнфо. На потребительском рынке Армении цены в январе-мае 2016г снизились на 0,6% на фоне укрепления (ревальвации) драма к доллару на 0,9%. Как сообщили АрмИнфо в Нацстатслужбе РА, только в мае наблюдалась ревальвация драма к доллару на 0,6% при дефляции в 0,7%. В мае 2016 года по сравнению с маем 2015 года дефляция в 2,1% сопровождалась ревальвацией драма к доллару на 0,4%, а в январе- мае 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года зафиксирована дефляция в 1,6%. В мае 2016 года средний расчетный курс составил 478,37 др/$1, против 480,2 др/$1 - в мае 2015г и 413,32 др/$1 - в мае 2014 года.
В качестве сравнения напомним, что на потребительском рынке в мае 2015 года дефляция в 0,5% сопровождалась девальвацией драма к доллару на 1,3%, в январе-мае при инфляции в 1,4% драм к доллару девальвировался на 3,6%, в мае же 2015г по сравнению с тем же месяцем 2014г при инфляции в 5,1% девальвация драма к доллару составила 16,2%. В мае 2014 года дефляция в 0,8% сопровождалась ревальвацией драма к доллару на 0,2%, в январе-мае при инфляции в 0,9% драм к доллару девальвировался на 2%, в мае же 2014г по сравнению с тем же месяцем 2013г при инфляции в 3,6% ревальвация драма к доллару составила 0,6%.  В мае 2013 года на потребительском рынке была зафиксирована дефляция в 0,8% сопровождаемая ревальвацией драма к доллару на 0,2%, в январе-мае при инфляции 0,9% ревальвация драма к доллару составила 2%, а по сравнению с маем 2012г - инфляция в 3,6% сопровождалась ревальвацией драма к доллару на 0,6%. В январе-мае 2012 года при инфляции в 0,8% была зафиксирована девальвация драма к доллару США на 3,7%, только в мае 2012г спад потребительских цен на 1,3% сопровождался девальвацией драма по отношению к доллару США на 1,4%. В январе-мае 2011 года при инфляции в 5% девальвация драма к доллару составила 3,8%, а только в мае 2011г, при неизменных ценах, девальвация драма к доллару США составила 0,1%.
По данным Нацстатслужбы РА, девальвация драма к доллару в 2015 году составила 4,2% на фоне снижения потребительских цен лишь на 0,1%, а только в декабре драм девальвировался к доллару на 0,6% (до 482,9 др/$1) при инфляции в 1,7%. В 2014г девальвация драма на 14,1% (только в декабре - на 10% при инфляции в 3%) сопровождалась инфляцией в 4,6%. В 2013 году ревальвация драма на 0,1% сопровождалась инфляцией в 5,6%. В 2012 году при инфляции в 3,2% была зафиксирована девальвация драма к доллару на 5,8%. За 2011 год при инфляции в 4,7% была зафиксирована девальвация драма к доллару на 6,2%, против инфляции в 2010 году в 9,4% и ревальвации драма к доллару на 5,2%.
Напомним, что в октябре-декабре 2014 года на розничном валютном рынке Армении драм к доллару девальвировался на 45%, причем пик пришелся на 17 декабря - 570 др/$1. В общем же за 2014 год девальвация драма составила 40% (с минимумом в июне и максимумом в декабре). Предыдущая резкая девальвация драма произошла в 2009 году (3 марта на 22%).  И если на тот момент причина заключалась в возврате ЦБ к политике плавающего курса, то в 2014 году влияние исходило от внешних факторов - обвал российского рубля и как следствие резкое сокращение частных трансфертов, спад экспорта, весомое проседание импорта, существенное замедление экономического развития. На розничном валютном рынке Армении драм к доллару девальвировавшись с начала 2016 года по 12 февраля с 482 до 496 драмов/$1 в среднем, стал затем медленно укрепляться, вернувшись 25 марта к начальным 482 др./$1 с последующей незначительной девальвацией к 7 апреля до 483 драмов/$1 в среднем.  Впоследствии с середины апреля наметилась ревальвация, укрепившая драм к 29 апреля до 479 др/$1 в среднем, с продолжением этой тенденции и в мае. К 31 мая драм укрепился к доллару - до 478 др/$1, но с начала июня стал медленно слабеть, зафиксировавшись к 7 июня на уровне 479 др/$1 в среднем, против 476,24 др/$1 на 7 июня 2015г и 413,08 др/$1 в среднем на 7 июня 2014г.