АрмИнфо. В Армении за январь-май 2016г выработано 3097.3 млн. кВт.ч. электроэнергии, с годовым спадом на 1,9%. По данным Нацстатслужбы РА, только за май выработка электроэнергии сократилась на 17,5% - до 530.7 млн. кВт.ч.
В январе-мае 2016г. ТЭС сократили выработку электроэнергии на 10,8% годовых - до 838.1 млн. кВт.ч. В тоже время ГЭС увеличили выработку электроэнергии на 4,6% - до 991.5 млн. кВт.ч. Армянская АЭС за отчетный период произвела электроэнергии объемом 1266.1 млн. кВт.ч. (годовая динамика не изменилась). За отчетный период было произведено 51.3 тыс. гигаджоулей тепловой энергии, с годовым спадом на 26,8%. Другие источники произвели в отчетный период 0.9 млн. кВт.ч электроэнергии, что ниже показателя годовой давности на 52,6%.
Отметим, что за 2015 год выработка электроэнергии в Армении выросла лишь на 0,6%, составив 7798.2 млн. кВт.ч., а только за декабрь - на 9%. За весь 2015г. ТЭС сократили выработку электроэнергии на 14,8%, в то время как ГЭС увеличили выработку электроэнергии на 10,7%, армянская АЭС - на 13,1 %, а выработка тепловой энергии выросла на 10,4%.