АрмИнфо. Объем грузоперевозок в Армении в январе-мае 2016 года к аналогичному периоду предыдущего года возрос на 88% - до 6 596.1 тыс. тонн. Из них 4 915.9 тыс. тонн (74,5% от общего объема) приходится на автомобильные перевозки, говорится в отчете Национальной статистической службы РА.
Согласно статданным, железнодорожные грузоперевозки за отчетный период возросли на 10,6% - до 1024.9 тыс тонн. Воздушные перевозки также увеличились - на 54,5% - до 5.1 тыс тонн. По магистральному трубопроводу было поставлено 651 тыс тонн природного газа, что на 7,2% меньше показателя того же периода прошлого года. Грузооборот незначительно увеличился - на 1,8% - до 1 527.3 млн тонн-км.
Пассажирские перевозки за отчетный период сократились на 0,9% - до 85567 тыс. чел. При сокращении автомобильных перевозок на 1% - до 76 308 тыс чел. и железнодорожных перевозок на 1,6% - до 125. 9 тыс чел., воздушные перевозки пассажиров возросли на 0,3% до 670.3 тыс чел., тогда как динамика по перевозке пассажиров электротранспортом в годовом разрезе не изменилась, составив 8 463.3 тыс чел. Пассажирооборот увеличился на 2,3% - до 1045.9 млн пассажир-км.