В Армении цены на жилье возросли в мае 2016 года лишь на 0,1% годовых
АрмИнфо. Среднерыночная стоимость жилья в Армении в годовом исчислении повысилась лишь на 0,1%, составив в мае 2016 года 184.5 тыс. драмов/1кв.м. В месячном же разрезе  среднерыночные цены на жилье повысились всего на 0,01%.
Как свидетельствуют данные Госкомитета кадастра недвижимости РА, многоквартирки в среднем за год (май 2016г к тому же периоду 2015г) подорожали на 0,3% - до 180.7 тыс. драмов/1кв.м.  (месячный рост на 0,01%). В частности, цена квартиры в Ереване составила 274.8 тыс.  драмов/1 кв.м.  (с годовым ростом на 0,2% и месячным - на 0,01%), а в регионах - 86.7тыс. драмов/1 кв.м. (с годовым ростом на 0,4% и месячным - на 0,01%).
Между тем, цены на частные дома повысились на 0,05% до 188.3 тыс.  драмов/1кв.м. в среднем, причем в столице каких-либо изменений в годовом и месячном разрезах  рост оказался мизерным и средняя стоимость составила 286.7 тыс. драмов/1кв.м., Тогда как в регионах стоимость 1 кв.м.  частного дома возросла за год на 0,2% - до 89.9 тыс. драмов при месячном квартальном росте на 0,01%. В общей сложности, цена 1 кв.м. столичной жилой недвижимости (многоквартирки и частные дома) повысилась в годовом разрезе на 0,1%, составив в среднем 280.7 тыс. драмов, а месячный рост составил 0,01%.
По данным Госкадастра, самые высокие цены на квартиры в Ереване традиционно удерживает община Кентрон (Центр) - 428 тыс.драмов/1кв.м.  в среднем, без годовых изменений. Далее следует Арабкир, где цена на многоквартирки зафиксирована на уровне 357 тыс.драмов/1кв.м., при годовом росте на 0,1%. В данных общинах также традиционно фиксируются самые высокие цены на частные дома: Кентрон -  476.1 тыс. драмов /1кв.м. и Арабкир - 383 тыс. драмов /1кв.м, без годовых изменений.
Самые низкие цены на жилье в столице неизменно сохраняются в Нубарашене, где цены на квартиры в мае составили 157.3 тыс.драмов/1кв.м. (годовой рост на 0,4%), а стоимость частных домов - 150.8 тыс. драмов/1 кв.м. в среднем (без годового изменения).
В регионах, наиболее высокие цены на частные дома зафиксированы в курортном городе Цахкадзор (Котайкская область) - 305 тыс.  драмов/1кв.м. (при годовой неизменности). Далее следуют: Абовян (Котайкская область) - 157.3 тыс. драмов/1кв.м. (годовой рост на 0,2%) и Вагаршапат (Армавирская область) - 153.1 тыс. драмов/1кв.м.  (при годовой неизменности). В регионах по ценам на квартиры лидируют также три вышеуказанных города: Цахкадзор - 292.4 тыс. драмов/1кв.м.  (при годовой неизменности), Абовян - 155.1 тыс. драмов/1кв.м. (при годовом росте  на 0,1%) и Вагаршапат - 154.2 тыс. драмов/1кв.м. (при годовом росте на 0,1%).
По мнению директора агентства недвижимости "Барс" Марины Чатинян, высказанному в феврале АрмИнфо, стагнация рынка недвижимости Армении сохранится как минимум еще на 2 года. "К сожалению, прогнозы на 2016 год не могут быть утешительными. Агентства недвижимости, как профессиональные участники, ждут, когда рынок достигнет какой-то минимальной точки, после чего только возможен подъем, медленный, постепенный, но подъем", - пояснила М.Чатинян. Она добавила, что застой рынка сохранится из-за влияния от сложившейся глобальной политико-экономической ситуации, ухудшения экономик стран-партнеров, особенно России, приведшим, в свою очередь, к сокращению поступающих в Армению трансфертов и снижению доходов населения, к чему дополнятся традиционные сдерживающие факторы, а именно, недружелюбие соседствующих стран и экономическая блокада.
Несколько иного мнения придерживается председатель концерна недвижимости "Акцерн" Акоп Багдасарян, который отметил, что 2017 год станет переходным в контексте ощутимого оживления рынка недвижимости Армении. При этом эксперт отметил, что ощутимый рост армянский рынок недвижимости продемонстрирует только в 2018 году. В качестве пояснения, А.Багдасарян провел параллель с процессом развития экономики, которая, по его словам, также находится на переходном этапе. "Геополитические факторы, которые повлияют на подъем рынка недвижимости Армении многочисленны, в том числе речь идет об активизации иранского рынка в политическом плане и более глубокой интеграции с Грузией. Вместе с тем ожидается улучшение экономической ситуации в мире в связи с предполагаемым повышением цен на нефть", - заметил он.